Способ нанесения лакокрасочных покрытий и краскораспылитель, и устройство для осуществления этого способа

 

Класс 75а, 22

75с, 22о! № 113242

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Китаев

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ, КРАСКОРАСПЫЛИТЕЛЬ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 8 января 1957 г. за № 564164 в Комитет ио делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР с врисое;!инсниез! заявок №№ 581319 и 581322

В основу предлагаемого способа нанесения лакокрасочных покрытий положено применение краскораспылителя, в котором производится электризация частиц распыляемой краски.

Известны способы, при которых указанная электризация осущестВляется с помощью коронного разряда. Особенностью предлагаемого способа является использование для электризации частиц ряспыляемой жидкой краски электрического поля между электродом, к которому подВОдится питающее напряжен!!с, 11:кидкость!О, подявяез!О!! для распыленияя и находяшейся псд нулевым потенциалом.

Отказ от использования коронного разряда обеспечивает взрыво- и электробезопасность краскораспылительной установки и позволяет вследствие этого упростить и удешевить ее.

Фиг. 1 поясняет сущность предлагаемого способа; на фиг. 2 и 3 показан краскораспылитель для осуществления этого способа; на фиг. 4— устройство для уменьшения потерь аэрозоля.

Краскораспылитель для осуществления предлагаемого способа электризации частиц распыляемой краски без применения коронного разряда подобен воздушному плоско-параллельному конденсатору, на поверхность одной, заземленной обкладки а которого вводится слой жидкости б по стрелке, а на другую обкладку в подается постоянный потенциал.

В таком двухслойном конденсаторе для большинства жидкостей, практически мгновенно в жидкости б на границе с воздушной прослойкой г, появляются свободные заряды, как на обкладках обычного однослойного конденсатора. Если поверхность жидкости б разрушается на капли вследствие движения воздушной прослойки г конденсатора с большой относительной скоростью вдоль слоя жидкости, то заряды оказываются на оторванных. каплях и образуется заряженный аэрозоль.

_#_ 113242

В краскораспылителе, показанном на фиг. 2 и работающем по предлагаемому способу, заземленная краскораспылительная игла 1 при нажатии на спусковой крючок слегка отводится вправо. жидкость поступает из пространства между иглой 1 и соплом 2 в образовавшийся зазор между, ними и при выходе из сопла омывает носик иглы 1. Здесь жидкость дробится воздухом, который поступает из пространства между соплом 2 и эбонитовым основанием 3. В эбонитовом основании 3 с помощью накидной гайки 4 удерживается тикондовый вкладыш 5, имеюший кольцевой вырез, в который заложены два латунных полукольца б.

На полукольца подан постоянный высокий потенциал относительно заземленной иглы 1 через накладку 7, припаянную в жиле каоксиального кабеля и удерживаемую посредством эбонитовой пробки 8.

Так как тикондовый вкладыш 5 имеет высокую диэлектрическую проницаемость, то практически все напряжение электрического поля двухслойного конденсатора между латунными полукольцами б и иглой 1 ложится на воздушный промежуток. Этим достигается возможность получения высокой напряженности электрического поля в воздушном зазоре, где в присутствии электрического поля осуществляется дробление жидкости, что обуславливает зарядку аэрозоля. Так как тикондовая керамика обладает высокой пробивной напряженностью электрического поля, то промежуток между электродами (иглой 1 и латунными полукольцами б) не пробивается, что позволяет применять напряжение в пределах от 1 до 10 кв.

Потребление тока на поддержание высокого потенциала на латунных полукольцах б определяется только утечками через изоляцию. Принятием соответствующих мер против коронирования и обеспечением изоляции достигается ограничение потребной мощности источника высокого напряжения в пределах 0,001 or.

На фиг. 3 показан вариант выполнения краскораспылителя, позволяющий уменьшить потери на утечки и обеспечивающий вследствие этого возможность применения маломощного генератора, в частности, монтируемого в рукоятке.

В этом краскораспылителе постоянное напряжение порядка 1000 в подается на кольцо 9, укрепленное на изоляторе 10, защищенном козырьком 11. При этом обеспечивается высокое качество изоляции между кольцом 9, соплом 2 и эбонитовым основанием 3 краскораспылителя, так как влажный воздух от компрессора не попадает на поверхность изолятора 10 вследствие подсоса воздуха из окружающей атмосферы через канал изолятора в зазор между кольцом 9 и эбонитовым основанием 3; козырек 11 зашищает изолятор 10 от загрязнения сильно заряженным аэрозолем, который, выделившись из струи, садится на выступающих частях краскораспылителя. Высокое качество изоляции позволяет помещать в ручке краскораспылителя малогабаритный генератор постоянного напряжения, состоящий из низковольтной сухой батареи емкостью порядка 0,1 а-час, двух германиевых триодов, селенового выпрямителя, катушки с ферритовым сердечником и конденсатора для сглаживания выпрямленного напряжения.

Для уменьшения потерь аэрозоля при окраске наэлектризованными частицами распыленной краски известно применение охватывающих заземленное окрашиваемое изделие камер, улавливающих выходящие из зоны обработки заряженные частицы.

На фиг. 4 представлено устройство для уменьшения потерь аэрозоля без применения коронного разряда: Это устройство выполнено в виде улавливаюшей камеры 12, опирающейся на четыре эбонитовых изолятора 13, огражденных охранными цилиндрами 14. В лицевой стенке камеры 12 имеется отверстие для краскораспылителя 15.

С целью предствращения корсннрования, входные края улавливающей камеры 12 отогнуты H aa pyr cu i c помощью торопдального кольца

16 из пруткового материала.

Обрабатываемые изделия 1/ на подвесках 18 с помощью транспор тера 19 вводятся и выводятся из камеры через аналогичные отверстия в боковых стенках камеры. Изделия 17, подвески 18 и транспортер 19 заземляются и не касаются стенок камеры.

В первый момент подачи аэрозоля на поверхностях улавливающей камеры 12, обращенных к заряженной отрицательно аэрозольной струе, возникают вследствие индукции положительные заряды. Эти положительные заряды быстро нейтрализуются в результате оседания заряженного аэрозоля. При этом оказавшиеся в избытке отрицательные заряды заряжают камеру до потенциала 20+100 кв и предотвращают дальнейшее оседание заряженного аэрозоля на стенках камеры, направляя весь заряженный аэрозоль на обрабатываемое изделие.

Предмет изобретения

1. Способ нанесения лакокрасочныv покрытий с помощью краскораспылителя, в котором производится электризация частиц распыляемой краски, отличающийся тем, что, с целью обеспечения взрывои электробезопасности, для электризации используют электрическое поле между электродом, к которому подводится питающее напряжение, и жидкостью, подаваемой для распылителя, находящейся под нулевым потенциалом.

2. Краскораспылитель для осуществления способа по п. 1, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения потерь на утечку и обеспечения возможности применения маломощного генератора, в частности, монтируемого в рукоятке, применен козырек, предохраняющий изолятор, поддерживающий электрод, от непосредственного контакта с влажным воздухом, подаваемым для распыления.

3. Устройство для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде изолированной камеры, предназначенной для уменьшения потерь аэрозоля и охватывающей заземленное окрашиваемое изделие, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения коронирования, входные края указанной камеры закруглены.

Приоритет по пп. 2 и 3 — от 31 июля 1957 r.

Способ нанесения лакокрасочных покрытий и краскораспылитель, и устройство для осуществления этого способа Способ нанесения лакокрасочных покрытий и краскораспылитель, и устройство для осуществления этого способа Способ нанесения лакокрасочных покрытий и краскораспылитель, и устройство для осуществления этого способа Способ нанесения лакокрасочных покрытий и краскораспылитель, и устройство для осуществления этого способа Способ нанесения лакокрасочных покрытий и краскораспылитель, и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрогидравлического распыления жидкости и может быть использовано, преимущественно, для впрыскивания топлива в двигателях внутреннего сгорания
Наверх