Станок для изготовления штукатурной драни

 

Класс 38к, Зн|,% 99231

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. С. Кручинкин

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШТУКАТУРНОй ДРАНИ

Заявлено 8 марта 1947 г. за ¹ 3691/44с699 в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии

Опубликсвано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1! за 1954 г, Станки для изготовления штукатурной драни из заготовки методом откалывания от последней широкой щепы с одновременной разрезкой этой щепы на отдельные драни известны.

С целью повышения производительности, описываемый станок для изготовления штукатурной драни снабжен ножевой кареткок, обеспечивающей откалывание широкой щепы от заготовки и разрезку ее на драни заданной ширины при прямом и обратном ходе станка, причем возвратно-поступательное движение каретки осуществляется гибким поводком, соединенным с бесколе шой цепной передачей.

Откалывание широкой гцепы от заготовки осуществляется посредством двух пластинчатых ножей, а разрезка ее на драни — посредством дисковых резцов, укрепленных на одном валу.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; »а фиг. 2 — вид на ножевую каретку со стороны заготовки; на фиг. 3 -- разрез каретки по 1А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез каретки по ББ на фиг. 2.

Привод станка осуществляется от электродвигателя 1 через редуктор

2 и дисковую муфту 8, которая посредством рычагов 4 даег возможность, не выключая электродвигатель, остановить станок для установки новой заготовки. От дисковой муфты вращение через конические шестерни 5 передается звездочке 6, на которую надета бесконечная пластилчатая цепь 7.

Натяжение цепи ооеспечивается натяжным устройством, связанным со звездочко", 8.

На сташше станка в направляющих 9 и 10 перемещается ножевая каретка 11, соединенная гибкой цепью-поводком 12 с пластинчатой цепью 7,. которая размещена под столом станка и движется все время в одном награвлении. Прп прохождении поводка 12 через звездочки каретка меняет направление движения. Резание драли производится при прямом и обратном ходе каретки.

Ножевая каретка состоит из корпуса И, в котором ла осях посажены две державки И с прикреплеш1ымп к ним ложами 15, которые вместе с № 99231

Ф державками ры кцмаюеся из каретки пластинчатыми пружинами lб. Величина выступания ножей обусловливается заданной толщиной драни,и может регулироваться винтами 17.

В корпусе каретки помещен вал 18 с насаженными на нем дисковыми резцами 19, расположенными один от другого на расстояние, соответствующее ширине драни. На верх»ем конце вала насажена шестерня

20, сцепляющаяся через промежуточную шестерню с зубчатой рейкой

21, прикрепленной к верхней направляющей 9.

Пр» движении каретки шестерня катится по рейке и вращает вал с дисковыми резцами.

Зажатие и подача заготовки к каретке осуществляются двумя вертикальными рифленым» вальцами 22 н 28, установленными в кронштейнах

»а столе станка. Валец 28, связанный системой тросов с педалью 24, при установке заготовки отводится в сторону, а затем под действием груза

25 возвращается, зажимая при этом заготовку.

В нижней части вальцов помеще»ы шестерни, сцепляющиеся с червячным валом 2б. Поворот вальцов и подача заготовки к каретке осуществляются от ведущей цепной передачи с помощью механизма подачи при остановке каретки в одном из крайних положений.

Механизм подачи состоит из двух кулачков 27, закрепленных на цепи

7, поочередно зацепляющихся за уступ зубчатой рейки 28 п передвигающих ее вправо. Рейка системой зубчатых колес 29, храпового устройства 80 и цепной передачи 81 связана с червячным валом 2б. При выходе кулачка 27 из зацепления с рейкой 28 последняя под действием гру"a 82 возвращается в первоначальное положение, причем в это время сне»пал„ный поводок соединяется с храповиком и, поворачивая его, приводит в движение через цепную передачу 81 червячный вал 2б. Кулачки 27 расположены на цепи 7 так, что их выход нз зацепления с уступом зубчатой рейки 28, а слечовательно, включение механизма подачи происходит в то время, когда каретка находится в одном из крайних положений.

Расщепление заготовки на драни происходит следующим образом.

При встрече каретки с заготовкой один нож вжимается в каретку, а другой врезается в заготовку, откалывая щепу по ширине заготовки.

Широкая щепа проходит в зазор между ножами и попадает под дисковые резпы, которые разрезают ее на драни, Готовые драни выходят из каретки с другой стороны.

При обратном ходе каретки операции повторяются в том же порядке.

Станок может быть использован для изготовления широкой кровельной драни, для чего с каретки снимается вал с дисковымн резцами.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления штукатурной драни из заготовки методом откалывания от последней широкой щепы с одновременной разрезкой этой щепы на отдельные драни, отличающийся применением ножевой каретки с двумя ножами, обеспечивающими откалывание щепы при прямом и обратном ходе каретки.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что ножевой вал с дисковыми резцами использован для раскалывания на драни заданной ширины уже образованной широкой щепы и что этот ножевой вал установлен на кагетке в положении, обеспечивающем работу его как при прямом, так и нрп обратном ходе каретки, 3. Форма выполнения станка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для привода каретки в возвратно-поступательное движение при помощи бесконечной пластинчатой цепи применена гибкая связь каретки с этой цепью, в частности в виде соединительного звена из отрезка такой же пластинчатой цепи.

¹ 99231

"8 № 99231

Фиг. 2 № 99231 № 99231

Фиг. 4 узри пп ББ

1о Ц

ЗпгслИ

Отв. редактор И. Д. Ч ихомиров

Стандартгнз. 1!одп. к печ. 22/Х!-1956 г. Объем 0,375 п. л. Тиран; 400. Цена 75 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 861.

Станок для изготовления штукатурной драни Станок для изготовления штукатурной драни Станок для изготовления штукатурной драни Станок для изготовления штукатурной драни Станок для изготовления штукатурной драни Станок для изготовления штукатурной драни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности к станкам для изготовления деревянных палочек для еды, а также для изготовления других изделий из древесины сложных форм, например багета, фигурного паркета, элементов мебели с криволинейными плоскостями, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности
Наверх