Устройство для изготовления сварных сотовых панелей

 

Класс 21h, 29,q

И 113272

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, В. Поплавко, Б. Ф. Миляев, И. С. Елкин и В. М. Финкель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛ ЕНИЯ СВАРНЫХ

СОТОВЫХ ПАНЕЛЕЙ

Заявлено 20 сентября 1957 г. за № 25/583433 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные устройства для изготовления сварных сотовых панелей путем формования гофрированной полосы и приварки ее к листовой обшивке не дают возможности совместить процесс формовки и сварки и поэтому не обеспечивают высокой производительности.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом устройстве один из формующих зубчатых барабанов выполнен из медного сплава и использован в качестве неподвижного электрода для контактной сварки панелей с помощью сварочных роликов, перемещающихся в поперечном направлении. С целью упрощения сварки, барабаны выполнены прерывисто вращающимися, так что движение их согласовано с перемещением сварочных роликов.

На фиг. 1 изображено предла*.аемое устройство, вид сбоку; на фиг.

2 — механизм прерывистого вращения приводного формующего барабана.

Формующие барабаны 1 и 2 имеют регулируемое межцентровое расстояние. Между барабанами пропускается плоская лента 8, которая в виде рулона 4 закладывается в машину. Формующий барабан I выполнен из медного сплава и служит электродом, к которому ток подводится при помощи скользящего контакта 5. Барабан 2 стальной, ведущий. Обшивочный листовой материал в виде рулона б закладывается в машину. Лента 7 этого материала сматывается с рулона, проходит между двумя текстолитовыми листами 8 и 9, служащими направляющими, и поступает под сварочный ролик 10, который движется в поперечном направлении возвратно-поступательно. Механизм 11 (устройство его не показано) автоматически переключает направление движения сварочного трактора 12. Фиксатор 18 удерживает барабан 1 при сварке в рабочем положении и освобождает его для поворота по часовой стрелке на один шаг при помощи концевого упора 14, закрепленного на тракторе 12. Поворот барабана 1 осуществляется пружиной 15 при помощи рычага 1б и со№ 113272

Фиг. 1 бачки 17, прижимаемой плоской пружиной 18 к храповичку 19. Последний закреплен на барабане 1 и вращается вместе с ним. Заряд пружины после каждого ухода осуществляется выступом 20, укрепленным на сварочном тракторе 12. Лента 21 в виде рулона обшивочного материала закладывается в гнездо

22, пропускается по текстолитовому столу 28 и приваривается к гофрированной ленте снизу при помощи сварочного ролика 24 и нижнего контактного бруса 25. В свободную полость между гофрированной лентой и обшивкой 21 закладываются медные сухари 26.

Описанная машина может изготавливать трех- и двухслойные панели. Весь процесс работы автоматизирован. Совмещение процесса формовки гофрированной ленты и сварки ленты с обшивкой обеспечивает высокую производительность.

:Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления сварных сотовых панелей, снабженное двумя зубчатыми барабанами для формования гофрированной полосы и сварочными роликами для контактной сварки полосы с обшивкой, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, один из барабанов выполнен из медного сплава и используется в. качестве неподвижного электрода для сварки панелей с помощью сварочных роликов, перемещающихся в поперечном направлении:

2. Устройство по и. 1, от л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса сварки, зубчатые барабаны выполнены прерывисто вращающимися, так что движение их согласовано с периодическим перемещением сварочных роликов в поперечном направлении.

М 113272

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Отв. редактор Л. Г. Голландский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак. 2345

Подп. к печ, 29.VII-58 г.

Тираж 1350 Цена 50 коп.

Устройство для изготовления сварных сотовых панелей Устройство для изготовления сварных сотовых панелей Устройство для изготовления сварных сотовых панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам электроконтактной наплавки, и может быть применимо при восстановлении различных изделий из чугуна и легированных сталей, а также при упрочнении деталей в различных отраслях машиностроения
Наверх