Передвижная буровая каретка

 

М. 113289

Класс 5b, 14зв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Жиленко

ПЕРЕДВИЖНАЯ БУРОВАЯ КАРЕТКА

Заявлен(> I i Hllpe 1H !957 г, аа Хо 571375 в с(омнтет 110 делам и со<:ретений и отнрвст .й нри Советс Министров СССР

Предметом изсоретсllHH HB, IHcTOH исредвижна11 б р083Н ка11oтHH для многоперфораторного бурения.

Применение буровых кареток для многоперфораторного бурения 13 забоях горных выработок извес1но

Особенностью буровой каретки, согласно изобретению, является ее выполнение с несущей рамой, в которую вмонтированы вертикальные и горизонтальные цилиндры с гидравлическим распором колонок, осуществляющих устойчивую работу бури II IIIIx машин в двух плоскостях. Такое устройство повышает меха1шзацию буровых работ.

Кроме того, буровая каретка выполнена перемещающейся в вертикальной плоскости, неся на себе горизонтальные распорные колонки с перфораторами. Это позволяет беспрепятственно проходить транспорту непосредственно к забою.

На фиг. 1 и 2схематически изображена описываемая буровая каретка, вид сбоку; на фиг. 2 — вид каретки сзади.

Буровая каретка представляет собой тележку, в раму 1 которой вмснтированы вертикальныс цилиндры 2. На раме свободно покоитс>1 раздвижной пол 3. При помощи хомутов и телескопических устройств 4 к основным вертикальным цилиндрам прикреплены горизонтальные pacl1opHbIo колонки о На горизонтальных распориых I,.o;loHIcBx устансвлс,1ь1 салазки б с бурильными машинамп (перфораторами) и пнсвмоподатчики 7. На полу каретки закреплены воздушный О, водяной 9 и масляный

10 коллекторы.

Вертикальные цилиндры 2 состоят из первы.;. наружных цилиндров днам. 150 .ил1, на которых находятся телескопические устройства вторых и третьяк внутренних ци:шндров днам, 125 11л и днам. 1® .11.11. Внутренниее цилиндры име;ст поршни, пр11чем третий цилин;Ч1 днам. 100 ль11 имеет поршень с отверстием для прохода сжатого воздуха во внутрь ВТо рого цилиндра.

Ы 113289 — 2 и зоб р стен и я

П 1) сдмст

1 Передвижная буровая каретка для !5!Иогоперфораторного бурения в забое горных выраооток, снабже!шая стрелами с кронштейнами для установки и крепления пневмат I«ccla x податчиков с салазками и бурильными мяшпнямп, I! также ряспорпыми винтовыми колонками для к1эс!1лсния каретки ВО Время p!1007 bl, 0 т л 11 я 10 lц я я с я тем, что, с целью повышения механизации работ, она выполнена с несущей рамой, в которую вмонтированы вертикальныс и горизонтальные цил!н!дры с гидравлическим распором колонок, осуп!ествляю1цих устойчиву!о раооту бури7bHblx машин в двух плоскостях.

2. Форма выполнения буровой каретки llo и. 1, отл и я ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности работ и беспрепятственного прохождения транспорта, буровая каретка выполнена перемещающейся в вертикальной плоскости, 1!еся на сеос горизонтас!ьные распорные колонки с перфораторами.

Перемещение горизонтальных колонок по вертикали осуществляется при помощи телескопических устройств, а также за счет раздвижения основных цилиндров.

Изменение утла в горизонтальной плоскости для бурильных машин на горизонтальных колонках производится при помощи дополните.7ьных хомутов 11 с конусными кулаками.

Наличию телсскопи веского устройст!5а позВОляст уста!гавлиВать ГОризонтальные колонки на любом уровне, позволяющем обуривать как нижние, так и верхние шнуры под требуемым углом наклона.

СвосодИ лежащий пол 3 на раме прп необходимости может по;!ниматься на требуемую высоту, для этого необходимо его подсоедишпь к проушинам горизонтальных ко IOHOK посредством цепей, закрепленных одним концо!! к ручным воротам.

Последние служат также для сохранения горизонтальности поля путем регулирования длины цепей.

Пол предусматривается раздвижным, для чего и основному полу прикрепляются специальные направляющHp. с роликами, на которых покоится и выдвигается в боковые стороны второй пол.

При необходимости рама каретки с колесами 12 может свободно подниматься в вертикальной плоскости, 1то позволяет беспрепятственно ncpcме!цяться ваг01!H! I, 3701

ПHTBHиc BcpTèкаль!!Ых колонок с>ка гым Воздухом Осуществл51стся 01 воздушного коллектора по смонтированному трубопроводу.

М 113289

Фиг. 1., у: ",. " "„

) р ф () .>

oб п

1

1 1

1 1

1

)

11 !

-: с — - " (2

1,

/

Фиг. 2

Передвижная буровая каретка Передвижная буровая каретка Передвижная буровая каретка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу проведения горной выработки, и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых
Наверх