Устройство для автоматического регулирования работы регенераторов блоков разделения кислородных установок

 

М 1ИЗЗ7

Класс 17g, 2еа

121, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Кравченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РАБОТЫ РЕГЕНЕРАТОРОВ БЛОКОВ РАЗДЕЛЕНИЯ

КИСЛОРОДНЫХ УСТАНОВОК

Заявлено 12 декабря 195б r. за _#_o 552398 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Для автоматического регулирования работы регенераторов блоков разделения кислородных установок, работающих по схеме двух давлений, было предложено применять устройства, действующие от периодически включаемых термометров сопротивления, которые управляют с помощью исполнительных механизмов подачей воздуха в регенераторы.

Предлагаемое устройство более

- совершенно по сравнению с известными устройствами, так как оно позволяет ограничить повышение температуры обоих регенераторов сверх заданной и предотвращает возможность забрасывания кристаллов СО

H Н20 BH) Tpb OJIOKOB.

Это достигается тем, что в качестве параметра регулирования принята абсолютная температура в регенераторе в момент окончания продувки, измеряемая термометром сопротивления, который в момент переключения регенератора с охлаждения на нагрев подключается контактом командного аппарата к автоматическому мосту, связанному с электронным регулятором.

Другим своим контактом указанный командоаппарат за 5 — 7 сек. перед постановкой регенератора на охлаждение подключает электронный регулятор к исполнительному механизму. управляющему дроссельной заслонкой на воздухопроводе.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

На воздухопроводах 1, по которым осуществляется подача воздуха в азотные 2 и кислородные 8 регенераторы, установлены регулирующие заслонки 4, управляемые исполнительными механизмами 5.

В средней части регенераторов 2 и

8 смонтированы термометры сопротивления 6, подключаемые к автоматическому измерительному мосту 7 контактами 8 командоаппарата.

Этот командоаппарат вращается непрерывно от того же привода, что и барабан механизма переключения, управляющего подачей в регенераторы воздуха, азота и кислорода.

Командный аппарат подключает термометр сопротивления 6 к мосту 7 только в моменты переключения регенератора с охлаждения нг № 113337 нагрев, т. е. измеряет абсолютную температуру в момент окончания продувки.

На выходе моста 7 включен электронный изодромный регулятор 9, к которому за 5 — 7 сек. перед постановкой регенератора на охлаждение контактами 10 командного аппарата присоединяются исполнительные механизмы 5.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

В момент переключения регенератора 2 с охлаждения на нагрев контакты 8 командоаппарата подключают термометр сопротивления 6 к мосту 7, а реостат обратной связи, располо>кенный в исполнительном механизме 5, к регулятору 9.

При этом мост 7 непрерывно подает команды регулятору 9, но последний не может оказать никакого воздействия на исполнительный механизм 5, так как командные цепи, ведущие к этому механизму, разомкнуты контактами 10, 3а 5 — 7 сек. перед постановкой регенератора 2 на охлаждение (время выбирается приблизительно) непрерывно вращающийся барабан командоаппарата включает контактом 10 командные цепи, идущие от регулятора 9 к исполнительному механизму 5.

При этом последний срабатывает и перемещает заслонку 4, изменяя подачу воздуха в регенератор, пропор ционально отклонению температуры в регенераторе от заданной.

Перевод регенератора на охлаждение вызывает отключение термометра сопротивления 6 и исполнительного механизма 5 от моста 7 и регулятора 9 и включение соответствующих цепей второго регенератора, ставшего на нагрев.

Так как каждый из двух регенераторов, работающих от одного регулятора 9, имеет свою тепловую и регулировочную характеристику и исполнительные механизмы 5, и заслонки 4 могут тоже несколько отличаться друг от друга. то при одинаковом задании на температуру регулятор 9 может давать отличные температуры в конце каждого периода подогрева. Для уменьшения разницы между этими температурами в корпус регулятора встраивают добавочные реостаты с ручной перестановкой, к которым периодически подсоединяются реостаты обратной связи соответствующих исполнительных механизмов.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования работы регенераторов блоков разделения кислородных установок, работающих по схеме дв х давлений и оборудованных двумя парами одинаково регулируемых регенераторов, снабженных установленными в средней части и периодически включаемыми тер»ометрами сопротивления, управляющими с помощью исполнительных механизмов подачей воздуха, о тл и ч а ю ще е ся тем, что, с целью предупреждения повышения температуры обоих регенераторов сверх заданной и предотвращения тем самым забрасывания кристаллов СО> и Н>0 внутрь блоков, в качестве параметра регулирования принята абсолютная температура в регенераторе в момент окончания продувки, измеряемая термометром сопротивле- . ния, подключаемым в момент переключения регенератора с охлаждения на нагрев к связанному с электронным регулятором автоматическому мосту контактом командоаппарата, который другим своим контактом за 5 — 7 сек. перед постановкой регенератора на охлаждение подключает указанный регулятор к исполнительному механизму, управляющему дроссельной заслонкой на воздухопроводе. №113337

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв, редактор Л. Г Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п л Зак. 2361

Поди к печ. 4Л III-58 г

Тираж 750. Цена 50 коп.

Устройство для автоматического регулирования работы регенераторов блоков разделения кислородных установок Устройство для автоматического регулирования работы регенераторов блоков разделения кислородных установок Устройство для автоматического регулирования работы регенераторов блоков разделения кислородных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам разделения воздуха методом низкотемпературной ректификации и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу низкотемпературного разделения воздуха, при котором очищенный и охлажденный воздух вводится в дистилляционную систему, имеющую по меньшей мере одну ректификационную колонну, и там ректифицируется путем противоточного массообмена между паровой и жидкостной фазами, причем массообмен по меньшей мере в одном участке по меньшей мере одной ректификационной колонны осуществляется посредством насадки, а также к устройству для разделения воздуха для осуществления этого способа

Изобретение относится к области криогенной техники, в частности к технике получения кислорода методом низкотемпературной ректификации
Наверх