Контактор для манометрического реле

 

дй.-114010

Класс 45h, 15;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Хмыров и В. П. Ефимов

КОН 1 АКТОР ДЛЯ МАНОМЕТРИЧЕСКОГО РЕЛЕ

Заявлено 30 ноября 1957 г. за № 588071 в Комитет по делам иаобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Недостаток существующих контакторов для манометри гсскнх релс, tcoliTpGëè1? þùèõ температуру или влажность В инк? оаторах, состоит в том, что они не обеспечивают достаточной эксплуатационной надежности, четкости и точност|и работы.

В предлагаемом контакторе указанные недостатки устранены путем укрепления на оси геликса сбалансированной стрелки, воздействующей своим пальцем на поворотную рамку, на которой закреплен ртутный переключатель цепи катушки промежуточного реле (плун?нера), причем соотношение плеч стрелки и рамки взято равным 10: 1, что дает возможность увеличивать угол поворота рамки, а отсюда и ртутного переключателя в десять раз в сравнении с углом поворота стрелки.

На фиг. 1 представлен контактор, вид сбоку; HB фиг. 2 и 3 — виды с торцов.

Предлагаемая конструкция контактора представляет "обой следующее.

На оси 1 геликса установлена сбалансированная стрелка 2, на конце которой установлен палец 8, входящий в продольную прорезь рамки 4, смонтированной на оси 5. На рамкс установлен ртутный переклю атель (свинка) типа ЭКР-504. Ось б имеет цапфы малого диаметра. К контактам ртутного переключателя подведены гибкие мягкие проводнички для увеличения чувствительности подвески и повышения точности работы прибора. С этой же целью на хвостовике рамки закреплен грузик-противовес 6, который частично уравновешивает ртуть, переместившуюся при переключении в ту или иную сторону.

При среднем положении стрелки 2, т, е. когда оси геликса, пальца и рамки лежат на одной прямой, соотношение плеч стрелки и рамки равно

10: 1, что дает возможность увеличивать угол поворота рамки, а следовательно, и ртутного переключателя, в де, ять раз в сравнении с углом поворота стрелки.

¹ 114010

При изменениях температуры ось 1 геликса поворачивается вместе со стрелкой 2, палец 8 поворачивает рамку 4 с укрепленным на ней ртутным переключателем, ртуть переливается и происходит включение или выключение катушки промежуточного реле. Благодаря чувствительности ртутного переключателя, переключение происходит при очень незначительном угле поворота стрелки, чем обеспечивает,"я точность соблюдения режима в пределах +.0,1 . При перекатывании ртути она частично уравновешивается противовесом б, а частью своего веса фиксирует рамку во включенном или выключенном положении, чем обеспечивается надежное разовое включение или выключение цепи катушки.

Регулировка срабатывания прибора при данной температуре производится вследствие поворота свободного конца геликса относительно его оси. Для этого свободный конец геликса монтируется на зубчатом секторе 7. Сектор поворачивается относительно оси геликса прои повороте червяка 8. На*оси червяка установлена ручка 9, вращением которой и осуществляется регулировка.

При повышении температуры внутри инкубатора после отключения нагревателей (например, при большом выделении физиологического тепла) стрелка 2 воздействует на контакты 10 и может включить охлаждение или сигнализировать î neperpeue.

Контактор для манометрического реле влажности имеет аналогичную конструкцию.

Предмет изобретения

Контактор для манометрического реле, контрол ирующего температуру или влажность, например, в инкубаторе, термостате и т. п., отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, четкости и точности работы прибора, на оси геликса укреплена сбалансированная стрелка, воздействующая своим пальцем на поворотную рамку, на которой закреплен ртутный переключатель цепи катушки промежуточного реле (плунжера), причем соотношение плеч стрелки и рамки взято равным 10: 1, что дает возможность увеличивать угол поворота рамки, а отсюда и ртутного переключателя в десять раз в сравнении с углом поворота стрелки.

¹ 114010

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 190

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петоовка. 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2226

Подп, к печ. 91 У-59 г.

Тираж 720 Цена 50 коп.

Контактор для манометрического реле Контактор для манометрического реле Контактор для манометрического реле Контактор для манометрического реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров материалов, протекающих через трубопровод
Наверх