Устройство для измерения и передачи на расстояние показаний об изменении температуры

 

Класс 74b, 3

- ..—,pf.+7,668

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения и передачи на расстояние показаний об изменении температуры.

К авторскому свидетельству И. Г. Кацнельсона, заявленному 7 июля

1935 года (спр. о перв. ¹ 172445).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (218) Предлагаемое изобретение касается самих о себе широко известных устройств для нзмерения и передачи на расстояние показаний об изменении температуры с применением биметаллических пластинок, соединенных с указывающей температуру стрелкой.

Сущность изобретения заключается в особой форме выполнения такого устройства, обеспечивающей подачу к биметаллической пластинке, управляющей указательной стрелкой, такого количества энергии, которое зависело бы от соотношения между временем нагрева и охлаждения воспринимающей температуру биметаллической пластинки, т. е. от температуры окружающего последнюю пространства.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Последнее состоит из биметаллической пластинки или стержня из материала с высоким коэфициентом расширения, обогреваемой электрическим током, причем ток пропускается либо непосредственно через биметаллическую пластинку (от трансформатора), либо через нагревательную обмотку, наложенную на биметаллическую пластинку.

Биметаллическая пластинка 1- изгибается при нагреве, отходит от контакта 2 и приближается к контакту 3.

При соприкосновении пластинки 1 с контактов 3 образуется цепь: вилюс пластинка 1, контакт 3, обмотка 4 телефонного реле, добавочное сопротивление R.

При этом телефонное реле срабатывает, замыкая контакты 5, 6 и размыкая контакты 7, 8. При размыкании контактов 7 и 8 прекращается питание первичной обмотки 1 трансформатора и, следовательно, прекращается обогре ° вание пластинки. Контакты 5, б, замыкаясь, шунтируютконтакты 1 — 3, вследствие чего обмотка 4 телефонного реле остается замкнутой и при отходе биметаллической пластинки 1 от контакта 3.

Остывая, пластинка 1 замыкает контакты 1, 2, шунтирует обмотку 4 телефонного реле, контакты 5, б которого размыкаются. Вследствие этого вновь включается обмотка I трансформатора, и начинается снова процесс нагрева биметаллической пластинки. Таким образом, полный цикл состоит из двух периодов: 1) из времени, необходимого для нагрева пластинки 1 до определенной температуры, при которой происходит замыкание контактов 1 — 3 и 2) из времени, необходимого для охлаждения ее до температуры, при которой происходит замыкание контактов 1, 2.

Очевидно, что как первый, так и второй периоды зависят от температуры пространства, окружающего биметаллическую пластинку 1, причем с повышением температуры продолжительность первого периода (времени нагрева) уменьшается, в то время как продолжительность второго периода (времени остывания) увеличивается.

В качестве прибора, указывающего температуру, взята биметаллическая пластинка 10, окруженная негревательной обмоткой и снабженная на конце стрелкой 9, передвигающейся вдоль шкалы с делениями. Указанная обмотка включена параллельно первичной обмотке пластинки трансформатора.

Таким образом, эта обмотка находится под напряжением в течение периода времени, когда биметаллическая пластинка охлаждается. Величина отклонения стрелки, очевидно, зависит от соотношения между временем, в течение которого биметаллическая пластинка 1 обогревается, и временем, в течение которого она остывает.

Это соотношение, в свою очередь, зависит от окружающей пластинку 1. температуры; следовательно, показания стрелки находятся в строго определенной зависимости от температуры пространства, окружающего биметаллическую пластинку 1. Колебания напряжения сети в определенных пределах не оказывают значительного влияния на работу устройства, так как, хотя при повышении напряжения, период нагрева пластинки 1 сокращается и, следовательно, нагрев указывающей стрелки должен уменьшиться, но подводи мое к указывающей стрелке повышенное напряжение это изменение скомпенсирует, Для высоких температур биметаллическая пластинка может быть заменена стержнем или проволокой из материала с высоким коэфициентом линейного расширения.

Предмет из обретения.

Устройство для измерения и передачи на расстояние показаний об изменении температуры с применением двух биметаллических пластинок, первая из которых служит для восприятия измеряемой температуры, а вторая— для указания температуры с помощью стрелки, отличающееся тем, что промежуточное реле, управляющее подачей энергии к указательной биметаллической пластинке, включено через прерыватель, управляемый воспринимающей биметаллической пластинкой, с той целью, чтобы количество подаваемой ко второй биметаллической пластинке энергии зависело от соотношения между временем нагрева и охлаждения первой пластинки.

Тип, „Печатный Труд". Зак. 5! 18 — 400

Устройство для измерения и передачи на расстояние показаний об изменении температуры Устройство для измерения и передачи на расстояние показаний об изменении температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров материалов, протекающих через трубопровод

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к датчикам для автоматического измерения, управления, регулирования и контроля тепловых процессов

Изобретение относится к геофизике и экологии и может быть использовано для бесконтактного способа измерения температуры жидкосодержащих пористых сред, преимущественно грунтов, почв и донных осадков, а также для измерения температуры в технологических процессах

Изобретение относится к устройству для определения и/или контроля, по меньшей мере, одной температуры, с первым и вторым температурным датчиком, с измерительным преобразователем, причем измерительный преобразователь имеет четыре клеммы для подключения электрических проводов, и с пятью электрическими проводами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля температурных режимов прокатных станов, металлургических и энергетических установок
Наверх