Передвижная установка для очистки зерна от вредителей

 

.1Ф 114552

Класс 45k, 1os

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Чернега

ПЕРЕДВИ)КНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА

ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

3н5(влево 27 января 1958 г. вн . 1 5()0913 в (омнтет но делом ивойретений н открытий ири Совете Министров СССР

Известны передвижные устапо вки для очистки зерна от вредителей

l7pH I(ox Оп(и HMIIKa7bcHQI тОка BblcoK010 (5япря?кеии5(, с приi (енение(( электродов для пропуска через зерно тока и устройства для преобразоваии51 промышленного тока в импульсный ток высокого напряжения.

Предлагаемая установка дает возмОжнОсть интенсифицировать В03д(..иствие ток я на зернО В режиме короткого за м ык(и 1 и я и предотвр ятить переход искрового пробоя в дуговой разряд.

Сущность изобретения заключается в применении камеры для прохождения зерна в потоке через электроды, выполненной в виде решеток из стер?кией или пла"TH;I, установленных поэтажно таким образом, что стержни или пластины последующей решетки соответствуют просветам предыдущей решетки. Подвод тока к решеткам осу(цествлен через ограиичител(пь(е сопротивления.

На фиг. 1 изображен продольный разрез передвижной установки; иа фи-, 2 — вид спереди; I(a фиг. 3 — электрическая схема установки.

Устано вка выполнена в виде тележки 1 на колесах 2, иа которой размещено электрооборудование 8 для преобразования промышленного переменного тока в импульсный ток высокого напряжения (б00-: — 10000 в) и камера 4 для пропуска через нее зара?кенного зерна.

Электрооборудование содержит магнитный пускатель 5, высоковольтный трансформатор б небольшой мощности, ограничительное сопротивление 7 соответствующей мощности, включеH(lioP в первичную обмотку трансформатора б, прерыватель 8 и пульт упра влени51 9.

Камера 4 подвешена на оси 10, Внутри камеры в несколько этажей расположены решетки 11 из стержней или пластин 12, установленных таким образом, что стержни или пластины последующе((решетки приходятся в промежутках предыдущей решетки.

;¹ )14552

Р(шетки 11 сб1 жат элеи! родай!и и к ним 1ерез ОГ)зани п!тельное сопротивление 18 подводится ток высокого напряжени11.

3(1раженное зерно подается в камеру 4 через бункер 14 и в потоке проходит через решетки 11, обеспечивающие режим искрового проооя через тела амбарных вредителей!, просыпающихся вместе с зер1гом через прутья решетки.

Для о !Истки зерна в камере установлено сито 15. В нижне!! Пасти камеры име1отся выпускные щели 1б и 17 для зерна и отходов.

Предмет изобретения

Передвижная установка для очистки зерна от вредителей при помо-!

Нн импульсного тока высоко"0 напряжения, с применением электродов для пропуска через зерно тока и устройства для пресбря"-,Oâ;tíè» нро: 1Ы Н!ЛЕ II IIOI O ТОКЯ В ИЫПУЛЬС11! 111 ТОК Bi I,".OI(OÃO Н Я (!РЯОКЕНН11, О Т:! 1! Ч Я Ющ а >! с я тем, что. с целью иитенси(Ьикации воздействия тока ня зерно

Б режи л!е короткОГО зя. lыкя ни» и пр(дотВрящени11 переходя нскрОВОГО

lIp06o» В дуговой разряд, применена камера для прохождения зерна в патоке через электроды, выполиеш!Яя в виде решеток из стержней илн пластин, установленных поэтажно таким образом, что стержни последующей решетки приходятся против просветов предыдущей решетки, :1 пОдВОд тока к решеткам Ос !ЦестВлен (ерез ОгрянР!чительн!>!е сопротивления.

Зараженное еорно

Фиг. 2

Фиг. !

Передвижная установка для очистки зерна от вредителей Передвижная установка для очистки зерна от вредителей Передвижная установка для очистки зерна от вредителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева
Наверх