Полярископ

 

№ 114591

Класс 42k, 21е

I

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Феофанов

ПОЛЯРИСКОП

Заявлено 2 января 1958 г. за Ма 589554 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является полярископ для контроля внутренних напряжений в органическом стекле, например, фонаря самолетов до и во время сборки, а также в процессе испытания фонаря по установленной программе.

Известные полярископы с применением оптической системы, состоящей из поляризатора и анализатора, располагаемых по обе стороны контролируемого объекта, не обеспечивают контроля внутренних напряжений в смонтированном объекте без непосредственного контакта с ним и изолированно с двух противоположных его сторон.

В описываемом полярископе этот недостаток устранен тем, что оптические системы поляризатора и анализатора смонтированы на разъемном основании, снабженном винтовым устройством для синхронизации поворота поляризатора и анализатора на требуемый угол. В полярископе применен оптический визир для совмещения оптической оси поляризатора и анализатора при раздельной установке обеих частей полярископа с противоположных сторон контролируемого объекта.

На фиг. 1 изображен вид полярископа спереди; на фиг. 2 — схема световых лучей в полярископе и оптическом визире.

Основание полярископа выполнено в виде площадки с рукояткой 1, состоящей из двух частей, скрепляемых двумя стяжными болтами 2 и

3. К площадке основания прибора крепится корпус 4 анализатора 5 и, корпус б поляризатора 7. Поворотом винта 8 обеспечивается синхронное вращение анализатора и поляризатора под углом до ЗбО, с целью получения максимальной яркости интерференционной картины контролируемого объекта. Наличие регулятора 9 света дает возможность регулировать равномерность освещения матового стекла и полярископа.

В разъеме основания полярископа по оси АА сочленяются поворотные ручки 10, благодаря чему при разъеме полярископа не требуется демонтаж поворотного механизма, кроме болтов 2 и 3. № 114591

Обе половины полярископа используются непосредственно на контролируемом фонаре после монтажа его на самолете. В этом случае предусмотрено применение оптического визира для совмещения оптической оси ББ поляризатора и анализатора. При развороте двупреломляющей пластинки 11 в крайнее положение экран анализатора имеет фиолетовую окраску интерференционного цвета. От источника света 12 последний поступает в конденсор И полярископа. Пройдя через матовое стекло 14, световой луч поступает в поляризатор 7, вызывает поляризацию света, после чего проходит двупреломляющую пластинку 11 и контролируемый объект 15.

В зависимости от величины внутренних напряжений в контролируемом объекте в анализаторе б наблюдается интерференционная картина цветов, отличающаяся от фиолетового свечения экрана и соответствующая величине внутренних напряжений и зоне их распределения в контролируемом объекте.

Интерференцию света через полупрозрачное зеркало 1б можно наблюдать в двух направлениях: со стороны задней крышки 17 и верхнего козырька 16. Большое значение имеет определение величины и распределение внутренних напряжений в стекле фонаря при опрессовке и наддуве ка бины с а м олета.

В этом случае обе половины полярископа применяют раздельно: одну половину полярископа устанавливают в кабине самолета, а другую половину — с внешней стороны кабины, причем механическая связь между обеими частями полярископа отсутствует. Для совмещения оптической оси АЛ применяются оптические визиры 19 и 20. Луч света от источника через конденсор 21, красный фильтр 22 и диафрагму 23 с двумя окнами, образующими два световых луча, поступает в призму оптического визира 20.

Отразившись от призмы двумя красными лучами, лучи падают на призму оптического визира 19 и далее на плоскость полупрозрачного зеркала 1б, в точке с нанесенными на его плоскости штрихами положения двух лучей. Вращая поляризатор 7 с двупреломляющей пластиной 11, проектируют градусные деления на оптический визир 19 в полупрозрачное зеркало 1б. Ручкой анализатора б последний подстраивают под соответствующее число градусных делений поляризатора 7. При наблюдении за интерференционной картиной одновременно наблюдают за положением обоих красных лучей на полупрозрачном зеркале 1б, совмещая их со штрихами на зеркале; тем самым осуществляется контроль совмещения оптической оси ББ.

Предмет изобретения

1. Полярископ, предназначенный для контроля распределения внутренних напряжений, например, в органическом стекле фонаря самолетов, с применением оптической системы, состоящий из поляризатора и анализатора, располагаемых по обе боковые стороны контролируемого объекта, отличающийся тем, что, с целью контроля внутренних напряжений в смонтированном объекте без непосредственного контакта с ним и изолированно с двух противоположных его сторон, оптические системы поляризатора и анализатора смонтированы на разъемном основании, снабженном винтовым устройством для синхронизации поворота поляризатора и анализатора на требуемый угол.

2. В полярископе по п. 1 применение оптического визира для совмещения оптической оси поляризатора и анализатора при раздельной установке обеих частей полярископа с противоположных сторон контролируемого объекта. № 114591

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников 1 ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 5196

Поди. к пел. 22,Х1-58г.

Тираж !825 Цена 50 коп.

Полярископ Полярископ Полярископ Полярископ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю состояния, например, текстильных материалов при их взаимодействии с рабочими органами технологического оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте автомобилей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для измерения деформации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для неразрушающего контроля (напряжения и деформации) элементов конструкций (насосов , сосудов и т

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении деформаций и напряжений

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к определению сорбционного набухания природных углей
Наверх