Переносная металлическая крепь для лав

 

Pk 114775

Класс 5с, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН 111

Й ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Соколов

ПЕРЕНОСНАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КРЕПЬ ДЛЯ ЛАВ

Заявлено 24 февраля 1958 г за № 593400 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 102749 от 21 октября 1953 г. на имя Д. И. Гультяева и П. Н. Грицюка

Предлагаемое изобретение расширяет область применения металлической крепи для лав по авт. св № 102749 за счет применения ее в пластах с переменной мощностью, а также обеспечивает улучшение условий работы крепи и осуществление предварительного распора.

Это достигается тем, что описываемая крепь выполнена со стойками, снабженными раздвижными устройствами, состоящими из винта, встроенного в опору, и гайки, встроенной в корпус стойки, а также применением стоек с двойными раздвижными устройствами, состоящими из двух винтов, вмонтированных в опоры, и двух гаек, вмонтированных в корпус стойки.

На фиг, 1 изображена в двух проекциях стойка; на фиг. 2 — общий вид крепи.

Стойка состоит из корпуса 1, выдвижной части 2, соединительного замка-штыря 3, пружины 4, крышки 5, звена б, валика 7, шайбы 8 и шплинта 9.

Корпус состоит из трубы, к которой с одной стороны приварена гайка 10 со специальной округленной резьбой, а с другой стороны — шарнирная опора 11.

Выдвижная часть состоит из винта, шарнирной опоры 12 и чеки 13, предохраняющей выдвижную часть от выпадения.

Для создания предварительного распора предусмотрены стойки 14 с двойными раздвижными устройствами и с корпусом, имеющим две гайки, в которые ввинчиваются две выдвижные части.

В секцию крепи, состоящую из шести-восьми стоек, включают однудве распорные стойки.

Стойки устанавливаются вслед за выемкой угля и соединяются между собой замками. Предварительный распор секции создается вращением корпусов распорных стоек. № 114775

Дистанционная разгрузка и транспортировка секций крепи осуществляется специальной лебедкой.

fI редмет изобретения

1. Переносная металлическая крепь для лав по авт. св- № 102749 с шарнирными соединительными замками, отличающаяся тем, что, с целью ее применения в пластах с переменной мощностью и улучшения условий работ, она выполнена со стойками, снабженными раздвижными устройствами, состоящими из винта, встроенного в опору, и гайки, встроенной в корпус стойки

2. Форма выполнения крепи по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления предварительного распора крепи, применены стойки с двойными раздвижными устройствами, состоящими из двух винтов, встроенных в опоры, и двух гаек, встроенных в корпус стойки.

Ае 114775

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г, Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и, л. Зак. 5433

Поди. к печ, 27.IX-58 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.

Переносная металлическая крепь для лав Переносная металлическая крепь для лав Переносная металлическая крепь для лав Переносная металлическая крепь для лав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении горных выработок
Наверх