Машина для вырезания сердцевины из яблок и разрезания их на дольки

 

Х >1о1З7

Класс 45е, 40, СССР

ОПМСАНйК ИЗОьЯ тКЧМЯ

Е ABTOPCHOÌÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Савин

МАШИНА ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ СЕРДЦЕВИНЫ ИЗ ЯБЛОК

И РАЗРЕЗАНИЯ ИХ НА ДОЛЬКИ

Заявлено 28 геипгибх! 1957 г, вв М 583816 в !,ом 1тег ио тели : и»оrr;;r rc»«и и откр»1:!,"й

»ри Совете . 1».шстров СССР

Изввтны машины для вырезания сердцевины из яблок и разреза ия их ца дольки, с применением подающего тра 1спортера е пгольч;:тыми держате;!Я1 !и Яблок и установ;!енных по двпжсни10 11 !.101, ножей для выреза ш 1; ердцевины.

Предлагаемая машина позволяет получать дольки яблок в вп !е кружков равной толщины. Это достигается тем, что держатели снабже!!ы рычажной системой для выдвижения яблок после вырезания сердцевины по вертикали от копира вверх, а для разрезания яблок

IIà кружки применены возвратно-поступательно движущаяся каретка с системой пластин-толкателей кружков и ряд дисковых ножей, мо1ггпрованных на вертикальном валу между горизонтальнь.ми пластинамитол к а тел я ми.

На чертеже изображен продольный разрез машины (а) и каретка и дисковые ножи (б) .

На станине 1 установлен транспортер 2, снабжен 1ый держателями 3 с иглами 4 ДЛЯ накалывания на них яблОк. Держ11тгли о снабжены рычагами 5, взаимодействующими с копирах!и 6 для подъема вверх держателей с яблоками.

На пути ленты транспортера 2 установлен ряд движущихся возвратно-поступательно конусных полых ножей 7, осуществляющих вь.резку из яблок сердцевины.

В конце транспортера 2 расположено несколько монтированных на вертикальном валу 8 дисковых ножей 9 для разрезания яблок на горизонтальные кружки.

Дисковые ножи 9 установлены между горизонтальными пластинами-толкателями 10 подвижной, совершающей возвратно-поступательныс движения, каретки 11.

Яблоки вручную накалываются на иглы держателей транспорте;, 2 совершающего периодическое движение.

М 115137

При первом выстое транспортера 2 полые кону.ные ножи 7 опускаются и вырезают из яблок сердцевины, которые при подъеме ножей упираются в штоки и выбрасываются на лоток (на чертеже не показаны).

После вырезания сердцевины яблоки транспортером подаются на линию дисковых ножей 9. Здесь с помощью копира б и рычагов 5 держатели 8 поднимаются вверх и выдвигают яблоки в вырезы каретки 11 с пла,"тинами-толкателями 10, продвигающими яблоки через дисковые ножи 9 так, что яблоки разрезаются на кружочки равной толщины, поступающие ь тару 12.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 017 п. л. Зак. 4336

Подп. к печати 27.Х-58 r.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Машина для вырезания сердцевины из яблок и разрезания их па дольки с применением в ней подаюшего транспортера с игольчатыми держателями яблок и установленных по движению яблок ножей для вырезания сердцевины, о тл ич а юща яся тем, что, с целью получения долек в виде кружков равной толщины, держатели снабжены рычажной системой для выдвижения яблок после вырезания сердцевины по вертикали от копира вверх, а для разрезания яблок на кружки применены возвратно-по;тупательно движущаяся каретка с системой пластин-толкателей кружков и ряд дисковых ножей, монтированных на вертикальном валу между горизонтальными пластинами-толкателями.

Машина для вырезания сердцевины из яблок и разрезания их на дольки Машина для вырезания сердцевины из яблок и разрезания их на дольки 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству и способу предварительного сбора плавающих продуктов, таких как яблоки. Устройство включает в себя: заполненный жидкостью резервуар; подающее устройство, в котором во время использования его входная сторона соединена с каналом подвода, а выходная сторона находится ниже уровня жидкости в резервуаре. Во время работы устройства плавающие продукты накапливаются в основном в вертикальном направлении. Использование группы изобретений позволит повысить эффективность предварительного сбора фруктов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, к устройствам, в которых осуществляют продольное и поперечное резание продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для резки пластов хлебобулочных изделий на кубики или дольки для производства мелких сухарей
Наверх