Способ изготовления пластинчатых спиральных пружин

 

№ 115363

Гр. 23

Класс 7d, 2

СССР = Qj3iiuiig .

Р% КО ° l!lA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Метелица и В. В. Воронов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИИЧАТЫХ СПИРАЛЬИЫХ

ПРУДИ Н Заявлено 22 января 1958 г. за ¹ 590529 в Комитет по дела .. пзооретений и открытнй при Совете Министров СССР

Известный способ изготовления пластинчатых спиральных пружин, используемых, например, в стеклоподъемниках автомобилей, преду>матривает применение кожаной или прессп пановой прокладки, укладываемой между витками, чтооы обеспечить необходимый зазор между ними, которая затем удаляется или сгорает при термообработке пружины. Такой способ мало производителен и требует расхода материала на прокладки.

Предлагаемый способ изготовления пластинчатых спиральных пружин заключается в одновременном навивании на одной оправке двух пружин, одна в другой, без применения прокладок.

На фиг. 1 показано в двух проекциях устройство для производства пружин; на фиг. 2 изобра>кены пру>кипы, находящиеся одна в другой.

Устройство состоит из корпуса 1, в центре которого вертикально расположена втулка 2 с проходящим через нее валом-шпинделем 8, присоединенным к штоку 4 пневматического цилиндра 5. Это соединение выполнено так, что оно обеспечивает перемещение вала 3 вдоль оси и не препятствует его вращению.

На верхнем торце вала 8 укреплена навивающая оправка 6 с пазом, ширина которого обеспечивает захватывание концов дзух пластинчатых заготовок. На нижней части вала 3 нарезана шестерня, сцепляемая с блоком шестерен 7, установленным на шариковых подшипниках 8.

Меньший венец блока шестерен 7 находится в зацеплении с рейкой 9, на концах которой укрсплены поршни 10 пневмоцилиндров П. Beëè÷èна хода рейки 9 ограничивается упорными винтами 12. На верхней плоскости корпуса 1 установлены симметрично относительно вала 3 два гальца 18 с упорными роликами 14.% 115363

Загнутые концы двух заготовок вставляют в паз навивающей оправки б и укладывают на торец втулки 2 и торцы упорных роликов 14.

Затем одним из поршней 10 пневмоцилиндров 11 осуществляется рабочий ход рейки 9, которая через блок шестерен 7 сообщает вращение валу 8 в направлении часовой стрелки. Вал, вращаясь, производит навивание одновременно двух заготовок на оправку 6, концы которых при этом удерживаются опорными роликами И.

По окончании навивки штоком 4 пневмоцилиндра Б вал перемещается вниз, выводя оправку б из готовых пружин. После опускания оправки происходит обратный ход рейки.

Снятые пружины находятся одна в другой, как показано на фиг. 2.

Разъединение пружин осуществляется легким нажатием на первый виток любой из пружин.

Предмет изобретения

Способ изготовления пластннчатых спиральных пружин, например применяемых в стеклоподъемниках автомобилей, осуществляемый на устройстве в виде вертикально установленного вращающегося валашпинделя, на торце которого укреплена навивающая оправка с пазом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, навивание ведут на одной оправке одновременно двух пружин, одна в другой, без применения прокладок между ними.

Способ изготовления пластинчатых спиральных пружин Способ изготовления пластинчатых спиральных пружин Способ изготовления пластинчатых спиральных пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубопроводов и может быть использовано при изготовлении заготовок валов сложной формы, например, спиральной формы валов для винтовых насосов
Наверх