Автомат для изготовления плоских змеевидных пружин

 

71

Кла"с 7d, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Э. Таурит, Л. В. Кузнецов, Э. Г. Руттер, В, Н. Савельев и В. И. Жулев

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ

ЗМЕЕВИДНЫХ ПРУЖИН

Заявлено 13 февраля 1952 г. за M 447523 в Министерство станкостроения СССР

Предметом изобретения является автомат для изготовления плоских змеевидных пр;жин при помощи формующего ролика, непрерывно совершающего круговое движение.

Описываемый автомат отличается от известных автоматов того же назначения тем, что он имеет один формующий ролик, которьш, совершая круговое движение, периодически образует по две петли плоской змеевидной пружины и выводит их из рабочей зоны.

На фиг. 1, 2, 3, 4, 5 показана схема пяти последовательных положений формуюшего ролика при образовании им петель.

Цилиндрическая оправка 1 закреплена на ползуне вместе с тремя фиксируюгцими пальцами 2. Диск 3 с эксцентрично закрепленной на нем осью, на которой посажен формующий ролик 4, приводится в непрерывное вращение главным валом автомата через систему зубчатых колес.

Когда формующий ролик 4 после образования двух петель приходит в начальное положение (фиг. 1), ползун под деиствием кулака главного вала опускается до соприкосновения торца цилиндрической оправки 1 с верхней поверхностью диска 3. Одновременно фиксирующие пальцы 2 входят в гребни петель, выведенных из рабочей зоны.

Вслед за этим верхние гребни згжимаются между фиксирующими пальцами 2 и реечным упором 5, что даст возможность формующему ролику 4, упирающемуся в проволоку 7, натянутую посредством тормозных колодок 6, образовать при помощи цилиндрической оправки две петли за один оборот диска 3 (фиг. 2). По окончании образования каждых двух петель реечный упор 5 автоматически отводится от фиксирующих пальцев, а ползун поднимается под действием пружины, следовательно, цилиндрическая оправка 1 отходит от lloBepxHocTH диска, а фиксирующие пальцы выходят из гребней петель (фиг. 3). Это дает возможность формующему ролику, продолжающему круговое дви.Лев 97971-" - "

Ф жение," вывести петли из рабочей зоны и, таким образом, переместить вправо всю изготовленную часть плоской змеевидной пружины (фиг. 4).

После вывода петель из рабочей зоны, ползун снова опускается (фиг. 5), и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1, Автомат для изготовления плоских змеевидных пружин, имеющий ко. ебательно движущийся формующий палец, о тл и ч и ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности автомата, оН снабжен непрерывно врагцающимся диском с эксцентрично закрепленной на нем осью, на которой посажен формующий ролик для образования за один оборот диска двух петель при помощи цилиндрической оправки, соприкасающийся своим торцом с верхней поверхностью диска во время процесса образования петель, и для вывода этих петель из рабочей зоны.

2. Форма выполнения автомата по и. 1, отл If ч а ю ща 5! c5I тем, что, с целью обеспечения возможности образования двух петель после вывода из рабочей зоны уже образовавшихся петель, применены для зажима последних фиксирующие пальцы, прикрепленные к ползупу, взаимодействующему с диском, и реечный упор, взаимодействующий с ползуном.

*ъ " " 2 2

Фп2 4 р/ и2. 5 7д 2 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. Г. Е:кокин Гр. 23

Информационно-издательский отдел Подп. к печ, 12/VIII-1959 г.

Объем 0,17 п, л. Заказ 5564. Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашскои АССР.

Автомат для изготовления плоских змеевидных пружин Автомат для изготовления плоских змеевидных пружин 

 

Похожие патенты:

 // 346002

 // 396149
Наверх