Устройство для закручивания и обжима проволочной обвязки на бутылках с шампанским

 

Класс 64b, 24

Яо 1 f,,>4!о>4

СССР

I !.ХH;l Ц:

ОПИСАНИ ИЗО ЧТЕНИЯ

А. И. Карлов

УСТРОЙСТВО Дд>! ЗАКРУТ И ВАН Ия И ОБу<ИМА

ПРОВОЛО НОЙ ОВВЯЗКИ НА БУТЫЛКАХ С ШАМПАНСКИМ

:Заявлено 21 октября 1957 г. аа Лс; тзр-: и Комитет по !ела иаобрс;сияй открытий нрп Сове, р .11ии!!строе СССР

Известны устройства для зякру;ияанпя и обж;1мя проволо ной обвязки и; суть|лках с шампанским, включающие под-;смно-опускной

СТОЛИК, ГОРИЗОНта,lbHO УСтаНОЬЛЕННУ1О П-ВОРОТНУЮ 3ВСЗДОЧ!;У ДЛЯ ПОДЯ1П бутылок, ме.:3нп3м для закручивяHия проволоки, .;Ыпо, iêl IHblé в вндс поворотного крю IKB, и механиза! для об>кима обвязкп

Описываемое устройство имс.т боле< простую конструкцию. Это достигается тем, что его механизм для об има обвязки состоит пз двух раздвиж! Ых горизонта IhHo уст31ювленных обжимных в>!ликов, монтпрованных па рь! 131ах, шарнирно закрепленных ня ко,п це, свободпо установленном па вертикальном подпру>киненном штоке, который посредством коромьlсля и тяги взяим1>действует с к, Iячком прпВОдногл вала, Другой особенностью описываемого ниже устройства является то, что в нем применен механизм для поочередной подач11 заготовок прово;!Окп ня Гор.lышко Оутылок, состояп1пй 113 > стянОВленной над подъемноопускным столиком подви>кной Обоймы, в нижней части которой монтированы несколько вертикяльпых кассет с заготовками, " в верхней части — вертикально подъемно-опускпой подпружиненный шток, посредством системы рычагов кинематичсски связанный с коромыслом механизма обжима.

НЯ черте>кс l!306p3IKB!!û вср-;;:: ;: 1:! ые разрезы устройства в двух проекциях, Оно состоит из установленного па вертикальной станине 1 подъемноопускного столика 2, над которым монтирована поворотная звездочка 8. осуществляющая подачу бутылок с шампанским, и механизмов для поочередной подачи заготовок проволоки и для закручивания и обжим . ес на горлышках бутылок, Механизм для закручивания проволоки выполнен в виде крючка 4, совершающего повороты от головки,>, получающей вращение от электродвигателя 6 через текстропную передачу 7.

Механизм для обжима проиоло IHblx заготовок (обвязки) имеет два раздвижных обжимных валика 8, монтированных на рычагах 9, шарнирно закрепленных на кольце 10. Кольцо 10 свободно установлено на в ртикальном снабженном пружиной 11 штоке 12, который с помощью коромысла 13 и тяги 14 взаимодействует с кулачком 16 приводного вала 16 Механизм для поочередной г.одачп проволочных заготовок (обвязок) на горлышко бутылок состоит нз установленной над подъемно-опус«ным столиком 2 обоймы 17, в нижней части которой монтированы несколько вертикальных кассет 18 с ",аготовками,:! в верхней части-— иертпкально подьемно-опускной шток 19, приводимый в движение от коромысла 13 механизма для обжима Проволочные заготовки по направляюшим кассет 18 поочередно сбрасываются «а горлышко бутылок 20.

Вал 16 получает вращение от электродвигателя 21 через редуктор

2, На валу редуктора закреплена звездочка 23, которая передает врац.ение звездочке 24, закрсплспной на валу 16. Звездочка 25, закреплен» .я также на вал 16, персдас; врашс>!»» звездочке 26, улановлснной на

»:". !ó 27, несущем коническую шестерп о 28 с шестью зубцами, периодически поворачивающую вторую коничсскук> шестерню 29 Периодичс< кое врашсние шсстерн. 29 г средастся iloBop0THoé звездочкс 3, снабжс.Iной шестью гнездами для бутылок 20 с шампанским. Звездочка 3 перс.:".щаст буты,>ки 20 с транспортера 30.

Прн вращении вала 16 получает движение кулачок 31, перемешаюший подъемно-опускной столик 2 с выдержкой в верхнем положснии на

I">ãMH, необходимое для закрутки и обжима проволочной обвязки, и в .и;жнем положении — на время снятия обвязанной бутылки и установки поворотной звездочкой 3 очередной бутылки 20 на рабочую позицию.

Механизм для закручивания проволочной обвязки получает движение от кулачка 32 через шток 33 и рычаг 34. Крючок 4, находясь в крайнем левом положении, входит в зацепленис с вращаюшеися головкой 6 и, поворачиваясь, закручивает проволочную заготовку После пяти — шести витков зацепленный за крючок 4 конец проволоки освобождается от механизма закручивания, после чего кулачок 15, перемещая тягу 14, г.оворачивает вокруг оси коромысло 13. Конец коромысла, перемешаясь в вертикальной плоскости, воздействует Hÿ кольцо 10 рычага 9 и обжим ные валики 8, которые при этом осущесзвляют обжим на горлышке бутылки закрученной проволочной обвязки.

Предмет изобретения

1, Устройство для закручивания и обжима проволочной обвязки на бутылках с шампанским, включаюшее подъемно-опускной столик, горизонтально установленную поворотную звездочку для подачи бутылок. механизм для закручивания проволоки, выполненной в виде поворотного крючка, и механизм для обжима обвязки, о т л и ч а ю ш е с с я тем, что, с целью упрошения конструкции, его механизм для обжима обвязки состоит из двух раздвижных горизонтально установленных обжимных валиков, монтированных на рычагах, шарнирно закрепленных на кольце, свободно установленном на всртикальном подпружиненном штоке, который посредством коромысла и тяги взаимодействует с кулачком приводного вала.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я применением в нем механизма для поочередной подачи заготовок проволоки на горлышко бутылок, состояшсго из установленной над подъемно-опуск ным столиком подвижной обоймы, в нижней части которой монтированы несколько вертикальных кассет с заготовками, а в верхней части — вертикально подъемно-опускной подпру>киненный шток, посредством системы рычагов кинематически связанный с коромыслом механизма обжима.

Устройство для закручивания и обжима проволочной обвязки на бутылках с шампанским Устройство для закручивания и обжима проволочной обвязки на бутылках с шампанским Устройство для закручивания и обжима проволочной обвязки на бутылках с шампанским 

 

Наверх