Устройство для крепления мюзле на горлышках бутылок с газированными жидкостями

 

l933l6

Oll HCA HHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч.1965 (№ 1008057/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.V.1967

Кл. 64Ь, 24

МПК В 67с

УДК 683.563.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыинистрое

СССР продовольственных товаров Ленинградского совнархоза УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ МЮЗЛЕ

НА ГОРЛЫШКАХ БУТЫЛОК С ГАЗИРОВАННЫМИ

ЖИДКОСТЯМИ

Известны устройства для крепления мюзле на горлышках бутылок с газированными жидкостями, состоящие из верхней карусели с укperrленными по ее окружности головками и механизмами перекручивания мюзле, выполненными в виде приводимых во вращение крючков, кассеты с приспособлением для поштучного отделения и подачи мюзле и головкам, нижнеи карусели со столиками для бутылок н закрепленных на станине загрузоччои и разгрузочной звездочек..

В предложенном устройстве каждая из укупорочных головок состоит из патрона с концентрично укрепленным в нем штоком и смонтированного под ним гнезда для фиксации мюзле, что .позволяет упростить конструкцию и повысить надежность устройства. Для обеспечения бесперебойной работы кассета укреплена на станине, а приспособление для поштучного отделения и подачи мюзле смонтировано под ним и состоит из двух диаметрально расположенных рычагов с клинообразными наконечниками и направляющих пластин с толкателем для подачи мюзле в гнездо укупорочной головки. Наконечники смонтированы с возможностью совершения качательного движения.

Привод крючка механизма перекручивания осуществляется от укрепленных на нем конической шестерни и фиксатора, последовательно взаимодействующих с зубчатым сектором и копиром.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — кассета с приспо5 соблением для поштучного отделения и подачи мюзле.

Устройство состоит из верхней карусели 1 с укрепленными по ее окружности патронами

2 со смонтированными в них штоками 3, рас10 положенными под ними гнездами 4, и механизмами перекручивания мюзле. Механизмы перекручивания мюзле состоят из крючка б с укрепленными на нем конической шестерней б и фиксатора 7, последовательно входящими в зацепление с зубчатым сектором 8 и копиром

9. Рамка 10 служит для снятия мюзле с крючка, Для бесперебойной работы устройства кассета 11 закреплена на станине 12, а под ней укреплены два рычага И с клинообразными наконечниками 14. На нижней карусели 1б закреплены подъемно-опускные столики 1б.

Устройство работает следующим образом.

Бутылки с транспортера загрузочной звездочкой 17 подаются на столик 1б. Мюзле рычагами 18 поштучно отделяется от кассеты 11 и толкателем 18 по направляющим 19 подается в гнездо.

При вращении карусели столик поднимает30 ся по копиру, и горлышко бутылки, проходя

193316 через гнездо 4, захватывает мюзле. Прп дальнейшем подъеме столика мюзле надевается на крючок 5 и входит в патрон 2, где происходит обжим мюзле по пробке бутылки. Во время вращения карусели фиксатор 7 сходит с копира 9, а шестерня б входит в зацепление с сектором 8, и крючок, получая вращение, перекручивает проволоку мюзле. Одновременно с вращением крючка ролик 20, взаимодействуя с рычагом, оттягивает крючок, образуя петлю.

После выхода шестерни из зацепления с сектором фиксатор, взаимодействуя с копиром, фиксирует крючок в исходном положении.

При опускании столика с бутылкой одновременно опускается патрон, а рамка, опускаясь со скоростью большей, чем скорость опускания столика, загибает петлю вниз, прижимая ее к бутылке.

При дальнейшем вращении карусели патрон останавливается, а шток, продолжая опускаться, давит на пробку и выталкивает бутылку из обжимного патрона. Укупоренная бутылка разгрузочной звездочкой 21 снимается со столика и выводится из устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для крепления мюзле на горлышках бутылок с газированными жидкостями, состоящее из верхней карусели с укреплен ыми по ее окружности укупорочными головками ii механизмами перекручивания мюзле, выполненными в виде приводимых во вращение крючков, кассеты с приспособлением для поштучного отделения и подачи мюзле к головкам, нижней карусели со столиками для бутылок и укрепленных на станине загрузочной и разгрузочной звездочек, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, каждая из укупорочных головок состоит из патрона с концентрично укрепленным в нем штоком и смонтированного под ним гнезда для фиксации мюзле.

2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что, с целью бесперебойной работы, кассета укреплена на станине, а приспособление для поштучного отделения и подачи мюзле смонтировано под ним и состоит из двух диаметрально расположенных рычагов с клинообразными наконечниками, смонтированными с возможностью совершения качательного движения, и направляющих пластин с толкателем для подачи мюзле в гнездо укупорочной головки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод крючка механизма перекручивания осуществлен от укрепленных на нем конической шестерни и фиксатора, последовательно

3р взаимодействующих с зубчатым сектором и копиром.

Устройство для крепления мюзле на горлышках бутылок с газированными жидкостями Устройство для крепления мюзле на горлышках бутылок с газированными жидкостями Устройство для крепления мюзле на горлышках бутылок с газированными жидкостями 

 

Наверх