Способ исключения "ложного нуля" в трансформаторных сельсинных схемах и устройство для осуществления этого способа

 

3Щ 115509 . Класс 91с, 46о2

21с, 46в5

74с, 8в,1

74с, 8з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Ивоботенко

СПОСОБ ИСКЛЮЧЕНИЯ «ЛОЖНОГО НУЛЯ»

В ТРАНСФОРМАТОРНЫХ СЕЛЬСИННЫХ СХЕМАХ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 18 мая 1957 r. за № 573454 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для исключения «ложного нуля» в трансформаторных сельсинных схемах применяются способы, основанные на кратковременном увеличении коэффициента усиления, однако они не обеспечивают точной и надежной работы сельсинной схемы.

Для устранения этого недостатка предлагается на вход усилителя, в зоне углов рассогласования, включающей «ложный нуль», подавать дополнительный сигнал, скачкообразно изменяющийся при изменении угла рассогласования сельсинов.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

Устройство содержит усилитель 1, на вход которого через фазочувствительные выпрямители 2 и 3 подается напряжение по двум каналам от двух сельсинов-приемников 4 и 5. Оси сельсинов 4 и 5 соединены жестко и сдвинуты на некоторый угол. В один из указанных каналов включено бесконтактное промежуточное реле б, присоединенное к выходу фазочувствительного выпрямителя 8 своего канала и к выходу нефазочувствительного выпрямителя 7 подключенного к сельсину 4 второго канала.

Смещение в реле б подобрано таким образом, что по мере увеличения угла рассогласования на вход усилителя 1 подается скачкообразно дополнительный сигнал.

Длительность дополнительного сигнала соответствует зоне углов рассогласования, в которой происходит изменение выходного сигнала усилителя от максимального значения одного знака до максимального значения противоположного знака. Величина дополнительного сигнала должна быть такой, чтобы в любом положении в указанной зоне углов сумма входных сигналов на усилителе (от сельсина-приемника 4 и допол№ 115509 нительного сигнала от реле б) была достаточна для «насыщения» усилителя.

Предмет изобретения

1. Способ исключения «ложного нуля» в трансформаторных, сельсинных схемах, отличающийся тем, что на вход усилителя, в зоне углов рассогласования, включающей «ложный нуль», подается дополнительный сигнал, скачкообразно изменяющийся при изменении угла рассогласования сельсинов.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, на усилитель которого подается напряжение по двум каналам от двух сельсинов-приемников, электрические оси которых сдвинуты на некоторый угол, о т л ич а ю щ е ес я тем, что для получения на входе усилителя дополнительного сигнала, в один из указанных каналов включено промежуточное реле (в частности, бесконтактное), присоединенное к выходу фазочувствительного выпрямителя, подключенного к первому сельсину, и к выходу нефазочувствительного выпрямителя, подключенного ко второму сельсину.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 6.XI-58 г.

Объем 0,17 п. л . Зак. 4505 Тираж 1350 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ исключения ложного нуля в трансформаторных сельсинных схемах и устройство для осуществления этого способа Способ исключения ложного нуля в трансформаторных сельсинных схемах и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для систем высокоточной передачи угла поворота вала, построенных на четырехобмоточных датчиках типа вращающихся трансформаторов (ВТ), индуктосинов и т.п

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в следящих системах двустороннего действия с вентильными электродвигателями и с силомоментным очувствлением
Наверх