Сельсин постоянного тока

 

№ 116739

Класс 21с, 46

74с, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СЕЛЬСИН ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 25 декабря )956 г, ва Ха 563288 в Комитет но делам изобрегеннп и открытий ири Совете Мипистров СССР

Известные сельсины постоянного тока имеют скользящие контакты.

Для устранения этого недостатка и выполнения таких сельсйнов бесконтактными предлагается применить в сельсине три или более неподвижных взаимно смещенных полупроводниковых элемента, подключенных к источнику постоянного тока. Последний создает на них падение напряжения, модулируемое магнитным полем, пересекающим указанные элементы и создаваемым движущимся, в частности, поворотным магнитом.

На фиг. 1 и 2 изображены принципиальные схемы предлагаемого устройства в двух вариантах выполнения.

Датчик предлагаемого устройства состоит из трех расположенных в одной плоскости полупроводниковых элементов 1, 2, 8 (фиг. 1) в виде секторов, через которые проходит в радиальном направлении ток от постороннего источника. Над этими секторами вращается магнит 4, п:ле которого, пересекая секторы с протекающим в них током, создает в определенных точках секторов разность потенциалов. В результате вращения магнита создается трсхфазная система э. д. с. н трехфазный ток з линии, связывающей датчик с приемным синхронным двигателем 5.

Вместо полупроводникового диска с секторами 1, 2, 3 (фиг. 1) мохкет быть использован полупроводниковый цилиндрический стакан б, (фиг. 2), боковая поверхность которсго разделена на три части.

Внутри стакана б устанавливается постоянный магнит 4, связанный с задающей осью, снаружи же может быть предусмотрено ферромагнитное кольцо для замыкания потока ротора.

В качестве полупроводниковых элементов могут быть применены полупроводниковые сопротивления; соединенные последовательно с постоянными сопротивлениями, включенные звездой, средняя точка которой подключена к источнику постоянного тока.

Предмет изобретения

1. Сельсин постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью выполнения его бесконтактным, в нем применены три или более неподХ. 116739

2 вижных взаимнс смещенных полупроводниковых элемента, подключенных к источнику постоянного тока, создающего на них падение напряжения, модулируемого магнитным полем, пересекающим указанные элементы и создаваемым движущимся, в частности, поворотным магнитом.

2, Ссльсин по п. 1, о тл и ч а ющ ий с я тем, что полупроводниковые элементы выполнены в виде разделенного на секторы диска, плоскость которсго пересекается потоком магнита, поворачиваемого задаюцей осью.

3. Сельсин по и. 1, отличающийся тем, что полупроводниковые элементы распсложены на боковой поверхности полого цилиндра, внутри которого установлен магнит, поворачиваемый задающей осью.

4. Сельсин по пп. 1 и 3, о тл ич а ющ и йс я тем, что в качесгве полупроводниковых элементов применены полупроводниковые сопротивления, соединенные последовательно с постоянными сопротивлениями и и включенные звездой, средняя точка которой подключена к источнику постоянного тока,

Сельсин постоянного тока Сельсин постоянного тока Сельсин постоянного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх