Способ кольцевания древесины для подсушки дерева на корне и приспособление для осуществления этого способа

 

Pk 115529

Класс 45f, 19

СССР

Ъ."1ь Л11 ОТЕ1. Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕГЕНИЯ-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, В. Уваров

СПОСОБ КОЛЬЦЕВАНИЯ ДРЕВЕСИНЪ| ДЛЯ ПОДСУШКИ

ДЕРЕВА НА КОРНЕ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 28 декабря 1957 г. за М 588776 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы кольцевания древесины для подсушки дерева на корне со снятием коры и части древесины в виде кольца посредством клещевидных резцов — не позволяют ускорить процесс подсушки.

Описываемый способ устраняет этот недостаток тем, что на дереве оставляют подрезанный кольцевой слой древесины между параллельными пропилами, которые наносят на дерево посредством двух пильных цепей, установленных параллельно одна другой на месте, крепления обычного пильного аппарата моторной пилы.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид сбоку и в продольном разрезе; на фиг 2 — вид пропилов на дереве.

Приспособление состоит из двух или более пильных шин 1, 2, снабженных натяжным приспособлением 3 и сменной прокладкой 4. Шины установлены параллельно одна другой и стянуты болтами 5 и б. На каждую шину, как обычно, надевают пильную цепь 7. Собранный таким образом пильный аппарат устанавливают на месте крепления обычного пильного аппарата моторной пилы и на корпусе пилы укрепляют шарнирно консольный рычаг 8 так, чтобы он находился вне плоскости работы пильных цепей и являлся регулятором глубины реза при кольцевании дерева.

Способ кольцевания древесины для подсушки дерева на корне осуществляют следующим образом.

Описанным приспособлением наносят на дерево пропилы 9, 10, оставляя подрезанный кольцевой слой древесины 11 между параллельными пропилами, который служит препятствием для движения соков ог пня к торцовой части ствола дерева. Окольцованное таким образом дерево остается на корне и подсушивается. № 115529

Предмет изобретения

1. Способ кольцевания древесины для подсушки дерева на корне, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса подсушки в качестве препятствия для движения соков от пня к торцовой части ствола, на дереве оставляют подрезанный кольцевой слой древесины между параллельными пропилами.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ющ е е с я тем, что оно выполнено в виде снабженных пильной цепью шин, установленных параллельно одна другой посредством сменных прокладок на месте крепления обычного пильного аппарата моторной пилы, причем для регулирования глубины реза при кольцевании, применен консольный рычаг, укрепленный на корпусе пилы вне плоскости работы пильных цепей.

Способ кольцевания древесины для подсушки дерева на корне и приспособление для осуществления этого способа Способ кольцевания древесины для подсушки дерева на корне и приспособление для осуществления этого способа Способ кольцевания древесины для подсушки дерева на корне и приспособление для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:
Наверх