Пильное приспособление при тракторе для валки леса и срезки кустарника

 

¹ 92045

Класс 45t, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Фуников и А. Э. Янчукович

ПИЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ПРИ ТРАКТОРЕ ДЛЯ ВАЛКИ

ЛЕСА И СРЕЗКИ КУСТАРНИКА

Заяв.к но !5 шол» !950 г за М -!3!5, )7 1 îcòt. хнкк ГГС!

Предметом изобретения является пильное приспособление при тракторе для Валки леса и срезки к .стар!!нка с использованием В качестве режущего орудия вращаемой в горизонтальной плоскости дисковой фрезы.

Известны эффективные приспособления прн тракторе для валки леса с подрезанием ствола со стороны его падения Также известно устройство у трактора для валки леса с круглой пилой.

Отличительная особенность предлагаемого приспособления состоит в том, что в нем дисковая фреза укреплена на стреле, которая совершает возвратно-поворотные движения вокруг вертикальной оси. При этом на поворотной стрелке укреплены открытые дуговые захваты с зубцами для поддержания срезанных деревьев от преждевременного падения.

На фиг. 1 и 2 изображено приспособление в двух проекциях.

Приспособление содержит дисковую фрезу 1, укрепленную на стреле 2. Фреза вращается в горизонтальной плоскости. Стрела совершает возвратно-поворотные движения вокруг вертикальной оси. Для поддержания срезанных фрезой деревьев от пое кдевременного падения и перемещения их с трассы движения машины на стрелке 2 установлена стойка 3 с открытыми дуговыми захватамн 4, снабженными мелкими острыми зубцами.

Приспособление может быть установлено на любом гусеничном самоходе, имеющем двигатель, лебедку подъема стрелы и механизм для поворота стрелы (например, на экскаваторе, специальном тракторе и т. п.).

Срезку деревьев производят при стоянке машины вращающейся дисковой фрезой, которая перемещается по дуге окружности, описываемой концом стрелы. Работа производится прерывисто.

Перед началом цикла стрелу с фрезой располагают перпендикулярно направлению перемещения трактора. При поворотном движении

¹ 92045 стрелы Вpaщс) юr)f3 ÿñÿ (j) pcз а срсзаст вс! peч!i ыe,fep(вья li а дуГOв0 и полосее шириной, равной дпамст)) фпсзы.

Деревья, срезан!ще фрезои, удерживаются от падения зубцами дугового захвата 4 ii перемещаются Bìecòe с фрезой в сторону предыду)пего прохода, т. с. в cToj)OII) (в)()o;«I@In BT лсса, При обра Гном хода,;стрелы, в момент изменения I!31!j)3131e!Iil>1 ее движения, вследств!1и инсрци;! !(ревья выпадают i 3 зархи()тов;;f)pеза пр»)юднимается над гру)ггом ii нро)сходит холостои ход фрезы в сторону леса.

После ТОГО, «а к cTj)(. .13 с (!)!)сзо)1 займет rlcpBo! I3 13;Ibiioe поло>кепи(., производят нсремсщсни(трактора вперед на j)3ccTOHIIJIe, равное д)13метру фрезы — затем фрсзу опускают If цикл повторяется.

Приспособлс)!ис Jrpe;)Ii;Iзначается, в первую очередь, для срсзкв мелкого леса н «устарн)1ка нри проведен) и оолотно-подготовительных работ на торфостронтельствах, В атом случае нри обратном ходе стрелы дисковая фрсза IIC поднимается над груiIToi а наоборот, опускается на торфозалежь, и резульT ITñ его происход()Г! фрсзерован)lp, т()рф()за. i p )K H и к 0 ч с «н в ы р 3 в н I i в (1 н i i (. 11 0 B p j) x I I 0 c ò н.

Прсдмс Г изобретения

j. Пплшг()с 1!р)гспособл(ннс iij)li тракторе для ва IKII леса и срез«п куст(1 !)ни «3 c . испо;1ьзова н исхl в «31 !естве !)е>к) IцсГО 01)> дия Bj) 31JJBPAIoII в горизонтальной Irc!oñ«OCTJI; llc«oHOII фрсзы, о тл и ч а ющ ее с я тем, что в ием дисковая фрсза у«реплсна на стреле, ко,орая совершает

803враТНО-IIOBOpOT!11>!C;fi3I!>rwe! II!II вок!) Г B(. pTII«3 !BI!OH ÎCII.

2. Форма в! !полисliillr приспособления по п. 1, о т;I и ч а ю щ а я с я тем, что для Ilo;ILjej)>«311!I)I с,)с:3311111. де!)Свьев 0Т пре>кдевременного 113деиия применены от«рыпгыс дуговые захваты с зубцами, укрепленные на поворотной стр(лс.

Пильное приспособление при тракторе для валки леса и срезки кустарника Пильное приспособление при тракторе для валки леса и срезки кустарника Пильное приспособление при тракторе для валки леса и срезки кустарника 

 

Похожие патенты:
Наверх