Способ кодовой передачи и приема цветного телевидения

 

Класс 21а, 34в № 115925

Гр, 86

СССР

f7/ (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Бялик

СПОСОБ ХОДОВОЙ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ЦВЕТНОГО

ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Заявлено 30 августа 1954 r. за № А-2493/576313 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Известны способы кодовой передачи и приема для одновременной системы цветного телевидения с дискретной передачей цвета объекта, с превращением двух сигналов цветности в один кодовый сигнал в кодирующем устройстве передающей стороны, с передачей кодового сигнала в общем канале с яркостным сигналом, с применением на приемной стороне декодирующего устройства, где из кодового сигнала снова получают сигналы цветности.

Цветность при использовании подобных способов воспроизводится только в виде конечного числа цветных оттенков, с целью сокращения полосы частот цветового сигнала. Информация об относительном содержании основных цветов изображения передается кодовым сигналом на поднесущей цвета.

Для кодирования сигналов известности применяется сложное электронно-оптическое устройство.

В описываемом способе указанный недостаток устранен путем применения кодирующего прибора электронно-лучевого типа. Подобный прибор показан на фиг. 1, Здесь: 1 — катод; 2 — фокусирующие пластины; 8 —; 4a, 46, 4в —; б — маска с вырезами; б — коллектор; 7 — нагрузочное сопротивление; 8 — электронные пучки; Ui, Ов и Ua — кодируемые сигналы; U„— кодовый сигнал.

Маска для этой трубки показана на фиг. 2а, а размеры ее вырезов на фиг. 2о. На фиг. 3 показана декодируюшая трубка, где 9 — катод; 10— фокусирующие пластины; 11 — отклоняющие пластины; 12 — маска с вырезами; И вЂ” коллекторные пластины; 14 — нагрузочные сопротивления;

U „— кодовое напряжение; Ь" 1U U ; — декодируемые сигналы, ЗЛ— электронные пучки. На фиг. 4а показана маска с вырезами для декодирующей трубки, а на фиг. 4б размеры ее вырезов.

Исходные кодируемые сигналов U>, U2, U> несут информащпо о про№ 115925 центном содержании трех первичных цветов в передаваемом изображении.

На кодируемые сигналы накладывается ограничение: сумма их мгновенных значений должна быть всегда равна постоянной величине:

U)+ Up+US = Up ñÎï$t

Электронный прожектор (1, 2, 3) создает три электронных пучка с сечениями в виде узких прямоугольников. К отклоняющим пластинам (4a, 46, 4в) подводятся соответствующие напряжения U, Uq, U . Степень отклонения каждого из пучков пропорциональна этим напряжениям.

Каждый из пучков попадает на маску с вырезами 5. В зависимости от величины выреза на коллекторную пластину 6 попадает большее или меньшее число электронов. Суммарный электронный ток, протекая по внешнему нагрузочному сопротивлению 7, создает падение напряжения

U, — кодовый сигнал.

Маска кодирующей трубки выполнена в соответствии с выбранным кодом. На фиг. 2а изображено примерное устройство маски для случая, когда наименьшее приращение каждого из сигналов составляет 20% от максимальной величины.

Число кодовых комбинаций P зависит от величины минимального приращения, на которое реагирует прибор. При трех исходных сигналах.

P = 0,5-„+ 1,5а —, 1.

100, где — — минимальное процентное приращение каждого из сигнаИ лов.

В рассматриваемом примере n = 5, т. е. — = 20% . и

Площади вырезов маски вычислены так, чтобы каждой возможной комбинации исходных сигналов соответствовало вполне определенное, неповторяющееся значение сигнала.

В таблице на фиг. 2б приведены относительные величины площадей (высот) вырезов маски для рассматриваемого примера (и = 5). Так, например, комбинации, при которой U< — — 4; Ур —— 0; Ug — — 0 соответствует кодовое число «9». При этом верхний пучок электронов отклонится на

100% и установится против отверстия с высотой в 9 единиц, а два остальных пучка будут находиться в крайнем левом положении против непрозрачных участков маски. Падение напряжения на нагрузочном сопротивлении при этом пропорционально «девяти».

Комбинации U) —— 0,8Up,Up=0,2U0; U3 — — 0 соответствует кодовый номер «10». При этом верхний пучок отклонится на 30% максимальной величины и установится против отверстия с высотой 6,8 единиц, средний пучок — на 20% и установится против отверстия с высотой 3,2 единицы, т. е. суммарное падение напряжения на нагрузке в этом случае пропорционально «десяти» и т. д.

Если сигналы Уь Uz u Uz принимают непрерывные значения в диапазоне от 0 до 100%, то процесс кодирования воспроизводит лишь дискретные измерения, например, комбинация U< — — 0,270,; Uq — — 0,32Up и 3 — 0,41 Up воспроизводится кодовым числом «22», соответствующим комбинации дискретных значений 0,2Up, 0,4УО и 0,4 Up.

Желательно, чтобы все P значений сигнала были равномерно распределены в интервале возможных изменений сигнала.

После передачи по каналу связи кодовый сигнал поступает на декодирующее устройство. Последнее представляет собой прибор электроннолучевого типа, аналогичный кодирующему (см. фиг. 3).

Электронный прожектор (9, 10) создает узкий веерообразный пу. № 115925 чок, проходит между отклоняющими пластинами (или катушками) 11, к которым подводится кодовое напряжение U,. Далее установлена маска с вырезами 12, за которой находятся три коллекторные пластины 18.

В маске проделаны три горизонтальные ряда отверстий. В любам вертикальном сечении маски суммарная высота отверстий равна постоянной величине. Высоты отверстий первого ряда соответствуют удельному содержанию сигнала U< в данной кодовой комбинации U,; второго ряда — содержанию сигнала U, в U,; третьего ряда — сигнала U, в U, Под действием напряжения U, электронный пучок отклонится и установится в определенном положении. Количества электронов, проходящих в данном положении пучка через отверстия и попадающих на соответствующую коллекторную пластину, пропорциональны удельному содержанию сигналов в данкой кодовой комбинации. Поэтому падение напряжения на нагрузочных сопротивлениях 14 будет пропорционально мгновенным значениям напряжения.

Примерное устройство маски декодирующей трубки приведено на фиг. 4а (для и = 5). Когда, например, кодовое напряжение равно «13», пучок установится так, как показано на фиг. 4а и 4б. При этом напряжения на нагрузочных сопротивлениях пластин относятся как 6: 2: 6, т. е. так же, как относятся в этот момент времени напряжения на отклоняющих пластинах кодирующей трубки.

Максимальное число кодовых комбинаций P „„,, определяется разрешающей способностью декодирующей трубки. Определив P „„„можно определить n,,„, .и минимальное дискретное приращение каждого из сигналов.

Предмет изобретения

Способ кодовой передачи и приема цветного телевидения с дискретной передачей цвета объекта, с превращением двух сигналов цветности в один кодовый сигнал в кодирующем устройстве передающей стороны, с передачей кодового сигнала в общем канале с яркостным сигналом, с применением на приемной стороне декодирующего устройства, где из кодового сигнала снова получают сигналы цветности, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью устранения промежуточного электронно-оптического преобразования в кодирующем устройстве, последнее выполняют с помощью электронно-лучевой трубки с ножевидным пучком, диафрагмой с тремя фигурными прорезями и общим коллектором.

Способ кодовой передачи и приема цветного телевидения Способ кодовой передачи и приема цветного телевидения Способ кодовой передачи и приема цветного телевидения Способ кодовой передачи и приема цветного телевидения Способ кодовой передачи и приема цветного телевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровому устройству экранной индикации для системы обработки цифрового видеосигнала и, в частности, для системы обработки цифрового видеосигнала, в которой цифровые видеосигналы представляют информацию об изображении в сжатой форме

Изобретение относится к цифровому устройству экранной индикации для системы обработки цифрового видеосигнала и, в частности, для системы обработки цифрового видеосигнала, в которой цифровые видеосигналы представляют информацию об изображении в сжатой форме

Изобретение относится к технике цветного телевидения и может быть использовано в декодерах СЕКАМ цветных телевизоров и видеоконтрольных устройств

Изобретение относится к технике радиосвязи для использования в качестве цветного телевизионного приемника

Изобретение относится к системам анализа цифровых изображений, в частности к системам представления в цифровых изображениях заслоняемых объектов

Изобретение относится к способу и устройству для масштабируемого по цветовому пространству видеокодирования и декодирования

Изобретение относится к системам обработки изображений, в частности к способам и системам кодирования и декодирования изображений

Изобретение относится к области техники обработки изображений и, в частности, к кодированию и декодированию данных цветных изображений, имеющих формат YCbCr, в меньший объем данных посредством нахождения корреляции между составляющими сигнала цветности Cb и Cr данных цветных изображений
Наверх