Способ щитовой проходки шахтных стволов

 

Класс 5с, 4

Ла 115989

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Быдеровский, С. В. Голубов, М. П. Давыдов, В. М. Городничев, Я. В. Бровман, С. В. Воробьев, Р. А. Тюркян, П. И. Горлов, А. C. Зори, Д. И. Малиованов, H. А. Малевич, В. Л. Пружинер, В. Г. Жадаев, Н. А. Морозова, А. А. Наумов, Ф. P. Рябинин и И. И Хохлов

СПОСОБ ЩИТОВОЙ ПРОХОДКИ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Заявлено 28 апреля 1958 r. за Ка а598625 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Л1инистров СССР

Способы щитовой проходки шахтны: стволов с механизацией работ. по углубке забоя и постоянному креплению ствола с параллельным их совмещением, без возведения временного крепления, с применением подвесных полков, погрузочных машин и саморазгружающейся бадьи, изгестны.

Отличие описываемого способа заключается в том, что перемещение породопогрузочной машины производят по направляющим, расположенным внутри щитовой оболочки, независимо от перемещения оборудования для параллельного ведения работ по постоянному крепленгио.

Укладку бетона производят заходками с помощью створчатой металлической опалубки, а пикотаж — с помощью отдельного кольца, опережающего опалубку на величину заходки.

Применение этого способа обеспечивает сокращение времени подготовки к производству взрывных работ и ускорение проходки ствола.

На чертеже изображено расположение оборудования в стволе при описываемом щитовом способе проходки.

Двухярусный натяжной полок 1, жестко соединенный со щитовой оболочкой 2, предохраняющей рабочих от вывалов породы со стенок ствола, подвешивается в стволе на направля1ощих центральных канатах и лебедкам, расположенным на поверхности. На внутренней поверхности щитовой оболочки расположены направляющие 8, устраняющие перекос н поворот породопогрузочной машины 4 при ес перемещении внутри щитовой оболочки. Породопогрузочная машина подвешивается и щитовой оболочке независимо от натяжного полка на одном канате к леоедке, располо>кенной на поверхности, и в рабсчем положении распирается гидродомкратами. Порода грузится в саморазгружаюшуюся бадью 5.

Независимая подвеска породопогрузочной машины и наличие на№ 115909 правляющих позволяют сократить время на подъем, спуск и раскрепление породопогрузочной машины.

Бетонирование ствола производится независимо от работ по породе с помощью двухэтажного полка б, подвешенного в стволе на канате к лебедке, установленной на поверхности опалубки 7, подвешенной на канатах к трем лебедкам, расположенным на поверхности и имеющим централизованное управление, а также пикотажного кольца 8, прикрепленного цепями 9 к талям 10, находящимся под верхним этажом полка б.

Работы по обслуживанию пикотажного кольца производятся с верхнего яруса натяжного полка 1.

Бетонные работы производятся параллельно с породными работами и ведутся с двухэтажного полка б заходками по направлению сверху вниз.

Пикотажные работы производятся с помощью пикотажного кольца, месторасположение которого в стволе перед началом бетонирования опережает опалубку на одну заходку.

Предмет изобретения

1. Способ щитовой проходки шахтных стволов с механизацией работ по углубке забоя и постоянному креплению ствола с параллельным их совмещением, без возведения временного крепления, с применением подвесных полков, погрузочных машин и саморазгружающейся бадьи, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения времени подготовки к производству взрывных работ, перемещение породопогрузочной машины осуществляют по направляющим, расположенным внутри щитовой оболочки, независимо от перемещения оборудования для параллельного ведения работ по постоянному креплению .

2. Способ щитовой проходки по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ускорения проходки ствола, укладку бетона с помощью створчатой металлической опалубки производят заходками сверху вниз, а пикотаж — с помощью отдельного кольца, опережающего опалубку на величину заходки.

Способ щитовой проходки шахтных стволов Способ щитовой проходки шахтных стволов Способ щитовой проходки шахтных стволов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта
Наверх