Фрезерный бур

 

.Ж 109945

Класс 5с, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Н. Щепотьев

ФРЕЗЕРНЫЙ БУР

Заявлено 16 июля l952 г. за & 683/575966 в Министерство угольной промьппленностп СССР

Для разрушения крепких пород при проходке шахтных стволов бурением применяют фрезерные буры, приводимые во вращение гидравлическим или электрическим способом.

С целью повышения эффективности разрушения пород подобными бурами предлагается, согласно изобретению, располагать между отдельными их фрезами вибраторы, На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого бура.

Фрезерный бур выполнен в виде корпуса 1, насаженного на центральную буровую трубу 2. На шести лучах — кронштейне 3 корпуса смонтированы фрезы 4 и вибраторы б, расположенные поочередно по окружности бура. Фрезы и вибраторы приводятся в действие от индивидуального электрического или гидравлического привода через редукторы о. В качестве привода могут быть использованы глубоководный электродвигатель или гидравлическая многоступенчатая турбина, которая соединяется с буровой трубой патрубками 7.

Применение вибраторов повышает эффективность работы бура, так как они сообщают частицам породы забоя вынужденные колебания, способствующие уменьшению сил их взаимного сцепления и разрушают благодаря этому структуру породы забоя.

Предмет изобретения

Фрезерный оур, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью разрушения структуры породы забоя, между фрезами расположены вибраторы.

Фрезерный бур Фрезерный бур Фрезерный бур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к стволопроходческой машине

Изобретение относится к проходческой технике, в частности к установкам для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений
Наверх