Способ осаждения основного карбоната никеля

 

№ 116020

Класс 12п, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Вассерман, В. П. Петрова и А, А. 1Цербаков

СПОСОБ ОСАЖДЕНИЯ ОСНОВНОГО КАРБОНАТА НИКЕЛЯ

Заявлено 3 февраля 1958 г. за № 591185 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Преимущества предлагаемого способа заключаются в получении легко фильтрующегося осадка, хорошо отмывающегося от водорастворимых примесей и малой его влагоемкостп.

Известно получение основного карбоната никеля взаимодействием водных растворов солей никеля и карбоната щелочного металла, а также осаждение основного карбоната никеля сливанием водных растворов солей никеля и карбоната щелочного металла с регулированием концентрации и скорости подачи исходныхх р а ство ров.

Предлагается способ осаждения основного карбоната никеля взаимодействием водных растворов соли никеля и карбоната щелочного металла при повышенной температуре путем сливания обоих растворов в течение определенного промежутка времени в воду или маточник при перемешивании, причем осаждение проводят при постоянном значении

pH=8,2 — 9,0, поддерживаемом автоматически регулируемым рН-метром.

Способ осуществляют следующим образом.

В реактор-осадитель, снабженный механической мешалкой и паровой рубашкой, заливают воду или маточник (около /5 объема реактора) и одновременно (раздельно) подают в течение определенного промежутка времени (например, двух часов) очищенные растворы нитрата никеля и карбоната натрия.

Автоматическое регулирование способа достигают подачей раствора нитрата никеля в реактор с постоянным расходом через диафрагму с острыми краями выбранного сечения под постоянным напором из сосуда Мариотта. Подачу раствора карбоната натрия регулируют для поддержания постоянного значения рН с помощью пневматического клапана, управляемого регулирующим рН-метром в пределах заданного рН (8,4 — 8,8) .

При этом происходит химическая реакция обменного взаимодействия нитрата никеля и карбоната натрия с образованием малорастворимого основного карбоната никеля, выпадающего в осадок. № 116020

По окончании процесса осаждения полученную пульпу передают на фильтрацию, промывку осадка и сушку.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар

Поди. к печ. 27У111-58 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 2925

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Автоматическое регулирование температуры пульпы в реакторе в заданных пределах (94 — 96 ) производят паровым регулятором прямого действия, установленным на паропроводе, питающем паром паровую рубашку реактора. Замер уровня пульпы в реакторе производится автоматическим указателем уровня.

Предмет изобретения

Способ осаждения основного карбоната никеля взаимодействием водных растворов солей никеля и карбоната щелочного металла при повышенной температуре с регулированием концентрации и скорости подачи исходных растворов, о т л ичающийся тем, что, с целью получения легко фильтрующегося осадка, осаждение ведут при постоянном значении рН (8,2 — 9,0), поддерживаемом с помощью автоматически регулируемого рН-метра.

Способ осаждения основного карбоната никеля Способ осаждения основного карбоната никеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения основных углекислых солей меди, цинка, никеля и кобальта и их оксидов, которые могут быть использованы в качестве сырья и полупродуктов в производстве катализаторов и поглотителей в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способу получения аммиачно-карбонатных растворов и гидроксокарбоната никеля, используемых в производстве катализаторов, в химической и нефтехимической промышленности, в лакокрасочной и электротехнической промышленности, а также при переработке никелевых руд в металлургической промышленности
Наверх