Автоматический станок для оплавления эмали токами высокой частоты на изделиях цилиндрической формы

 

Ма 116094

Класс 48с,З

48с, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Н. П одкл етнов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ОПЛАВЛЕНИЯ ЭМАЛИ

ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ НА ИЗДЕЛИЯХ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Заявлено 29 января 195l г за Ма 2805/428077 в Министерство пищевой

Ilp0MhlUIëåHHoñTè ГССР

Для оплавления эмали токами высокой частоты на изделиях цилиндрической формы применяют автоматические станки, снабженные тележкой, на которой установлено изделие, проводимое через индукторы.

Предлагаемый станок более совершенен, так как OH позволяет Ocóществлять последовательное эмалирование путем местного нагрева изделия для оплавления и слияния между собой отдельных участков шликера, Это достигается тем, что индуктор для тепловой обработки ствола изделия монтирован на платформе, установленной на поперечных к станине направляющих. Индукторы для обработки торцовых частей изделия установлены на платформах, поворотных относительно продольной о .и, а индуктор для обработки внутренних поверхностей установлен с возможностью вертикального перемещения.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого станка в четырех проекциях.

На стание 1 станка установлены направляющие, по которым может двигаться тележка 2 о эмалируемым изделием (трубой) 8. Эмалируемое изделие опирается концами на опоры 4, а средней частью — па подпружиненные опоры 5.

Опоры 4 могут передвигаться, как бабки станка, и устанавливаться в зависимости от длины изделия. Опоры 5, предотвращающие прогиб изделий большой длины, могут устанавливаться на любую высоту и передвигаться вдоль изделия. При работе станка они автоматически опускаются под воздействием наклонной плоскости, установленной на платфопме индуктора для обработки внутренних поверхностей изделия. № 116094

Скорость движения тележки 2 может изменяться в зависимости от диаметра эмалируемого изделия и намеченного способа прогрева (поверхнос ного или сквозного) посредством коробки передач б.

У центрального пульта 7 посередине станка установлены три платформы, на которых размещены компактные вихревые трансформаторы с индукторами, осуществляющими тепловую обработку изделия. Индуктор

8 обрабатывает цилиндрическую часть изделия и смонтирован на платформе, которая может перемещаться по направляющим в направлении, поперечном станине 1. Индуктор 9 обрабатывает переднюю часть изделия (фланец или головку), а индуктор 10 — заднюю его часть. Каждая платформа имеет ряд регулирующих винтов, позволяющих располагать ее в самых различных положениях для координации индуктора относительно эмалируемой поверхности. Все платформы могут перемещаться в трех взаимно-перпендикулярных направлениях и поворачиваться относительно продольной, вертикальной и горизонтальной осей, что делает станок универсальным для настройки на серийное эмалирование изделий самых разнообразных размеров с различными конфигурациями концевых частей.

Для эмалирования внутренних поверхностей толстостенных изделий предусмотрен специальный индуктор 11. Он соединен с трансформатором, установленным на платформе 12.

Индуктор 11 может перемещать"я в вертикальном направлении и легко убирается вниз вместе с трансформатором и стойкой 13, когда он не требуется для работы.

Работа эмалировочного станка производится в определенном порядке, который устанавливается с помощью реле времени, осуществляющих по"ледовательное включение нагревательных индукторов контуров по заранее заданной программе оплавления.

При включении станка к индукторам 8 и 9 от обычного стандартного или машинного генератора подается ток высокой частоты и они начинают обрабатывать цилиндрическую и переднюю части изделия.

В процессе начавшегося индукционного нагрева происходит автоматическое включение дополнительных емкостей конденсаторов, время включения которых точно регулируется программными реле времени.

При откидывании платформы с индуктором 9 в положение, показанное на фиг. 2, автоматически включается индуктор 11. С началом оплавления эмали на цилиндрических частях изделия, обрабатываемых индукторами 8 и 11, тележка 2 автоматически начинает свое движение с заранее установленной скоростью и продолжает его до конца длины эмалируемой части. Затем она автоматически останавливается и включается индуктор 10, осуществляющий обработку задней части изделия.

Весь процесс эмалирования длит"я несколько минут.

Предмет изобретения

1. Автоматический станок для оплавления эмали токами высокой частоты на изделиях цилиндрической формы, снабженный тележкой, на которой установлено изделие, проводимое через индукторы, отл и ч,а юшийся тем, что, с целью осуще"твления последовательного эмалирования путем местного нагрева изделия для оплавления и слияния между собой отдельных участков шликера, индуктор для тепловой обработки ствола изделия монтирован на платформе, установленной на поперечных к станине направляющих, индукторы для разработки торцовых частей изделия установлены на платформах, поворотных относительно продольной оси, а индуктор для обработки внутренних поверхностей установлен с возможностью вертикального перемещения. — 3— № 116094

2. Форма выполнения станка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью обработки торцовых плоскостей под различными углами к продольной оси, платформы выполнены с возможностью перемещения в трех взаимно-перпендикулярных направлениях относительно своих оснований и поворота около вертикальной и горизонтальной осей.

3. Форма выполнения станка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на платформе совместно с .индуктором монтирован вихревой трансформатор.

4. В станке по пп. 1 — 3 применение реле времени для последовательного включения нагревательных контуров по заранее установленной программе режима оплавления.

5. В станке по пп. 1 — 4 применение для предотвращения прогиба изделий большой длины точечных подпружиненных опор, автоматически опускаемых под воздействием наклонной плоскости, установленной на платформе для ствольного индуктора. № 116094

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве Гр 210

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак.аз 5669

Подп. к печ. 17.XII-58 г, Тираж 1300 Цена 50 коп.

Автоматический станок для оплавления эмали токами высокой частоты на изделиях цилиндрической формы Автоматический станок для оплавления эмали токами высокой частоты на изделиях цилиндрической формы Автоматический станок для оплавления эмали токами высокой частоты на изделиях цилиндрической формы Автоматический станок для оплавления эмали токами высокой частоты на изделиях цилиндрической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию изделий путем обжига эмали в электропечах и может быть использовано при обжиге изделий, выполненных в любой технике как в индивидуальном, так и в массовом производстве

Изобретение относится к проходным конвейерным печам, предназначенным для обжига эмалированных изделий

Изобретение относится к области эмалирования, в частности, к конвейерным электропечам сопротивления
Наверх