Способ приготовления растворов и бетонов и устройство для его осуществления

 

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Шпеер

СПОСОБ ПРИГОТОВДЕНИЯ РАСТВОРОВ И БЕТОНОВ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено IП января 1957 г. а ."е 564277 в Комитет ио делам изобретений . от:рв тий при Совете Министров СССР

Существующие способы приготовления растворов и сложных мноtîêîMï0HåíTíûõ бетонов на основе вяжущих требуют в обычных ус,зовиях перемешивания составляющих компонентов в механических смесителях: бетономешалках, растворомешалках и т. п., приче 1 в этих смесителях не вполне достигается равномерное. обволакивание вяжущим и тщательное перемейивание заполнителей растворов и бетонов.

Предлагаемое изобретение позволяет производить более равномерное обволакивание вяжущим в тестообразном состоянии и более тщательное перемешивание заполнителей. растворов и бетонов за счет турбулентного движения частиц материалов в воздушной струе, в которой вяжущее и вода взвешены в диспергированном состоянии.

Для осуществления предлагаемого способа применяется устройство, состоящее из.бункеров с коробчатыми дозаторами и вертикального цилиндрического резервуара с вмонтированными в его стенки форсунками для подачи вяжущих, воды и сжатого воздуха, В резервуаре установлен полый конусный диск, На чертеже показана схема устройства для приготовления растворов и бетонов.

Технологический процесс приготовления растворов и бетснов осуществляется по следующей схеме.

Песок. поступающий из бункера 1, и крупные заполнители, поступающие нз бункера 2, подаются в резервуар 3 с помощью желобчатых питателей 4, вращаемых ведомыми шкивами 5 от ведущих валов б с определенной заранее заданной скоростью. Для предупреждения образования сводов в бункерах (, 2 устанавливаются вибраторы 7. Излишки заполнителей в икелобах-питателях 4 срезаются резиновыми лечтами 8. Для погашения скорости подачи материалов внутри бункеров 1, 2 применены наклонные диафрагмы 9. Поступающие в резервуар 8, инертныс материалы — песок, щебень н т. п. попадают на полый конусный диск 10, врашаемый на оси 11 с помощью электродвигателя (на чергеже не показан) через коническую пару шестерен 12. Полый конусный диск 10 вплотную прилегает к стенкам корпуса резервуара 3 и скользит вдоль них ло слою смазки, прикрытой сверху ободом (на чертеже не показан), Вода поступает в резервуар 3 по шлангу 13 через форсунку 14 и распыляется вбздушпой струн ...осчупающей по шлангу 15 через форсунку lб. Вяжущее (: например:.;; 1 подается в резервуар 3 по шлангу

17, распыляется с помогцьн ::: .чч ;го воздуха, поступающего по шлангу

И. форсункой 19. Установленные в резервуаре форсунки 14, lб, 19 направлены своими ссплами под углом кверху. Частицы вяжущих, встречая ва своем пути распыпчепную воду, гидратируются, образуя клейкое вещество — — цементное тесто. Инертные материалы (песок, щебень и т. п.), поступающие в резервуар 3 от дозирующих устройств и проходящие сквозь цементное тесто, обволакиваются последним.

Вращением полого конусного диска 10 инертным сообщается непрерывное движение и они дополнительно обвалакиваются цементным тестом, падающим в резервуаре вниз на полый диск 10.

По окончании перемешивания вращение полого конусного диска 10 прекращается, и он (диск) опускается в положение 20, а предварительно подготовленный раствор или бетон поступает для окончательного перемешивания в вертикальную мешалку 21, установленную в нижней части резервуара 3. Вращение мешалки 21 осуществляется электродвигателем (на чертеже не показан) с помощью пары конических шестерен 22. По окончании перемешивания открывастся шибер 23 и готовая продукция выдается в бункер.

Предмет изобретения

1. Способ приготовления растворов и бетонов, при котором вяжущие и вода поступают в резервуар с помощью сжатого воздуха в распыленном виде, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью более равномерного обвалакивания заполнителей раствора или бетона вяжущим в тестообразном состоянии, заполнители на пути своего следования от дозирующего устройства до установленного в резервуаре перемешивающего бе тон механизма, проходят сквозь гидратированную среду.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, состоящее из оункера с коробчатыми дозаторами, оборудованными механизмами вращения и счетчиками, вертикального резервуара с вмонтированными в его стенки форсуHêàìè для подачи вяжущих (Hàïðèìåð, цемента или извести}. воды и сжатого воздуха и в ртикальной мешалки, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью более равномерного обволакивания вяжущим в тсстообразном состоянии заполнителей раствора или бетона, форсунки, установленные в резервуаре, направлены своими соплами кверху под утлом.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что, с цельюдополнительного перемешивания заполнителей (песок, щебень, гравий и т. и.) в цилиндрическом резервуаре установлен полый конусный диск, получающий горизонтальное вращение вокруг своей оси от двигателя, служащий для приема падающих на него заполнителей, обжищМеняых вяжущим в тестообразном состоянии.

Способ приготовления растворов и бетонов и устройство для его осуществления Способ приготовления растворов и бетонов и устройство для его осуществления Способ приготовления растворов и бетонов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям смесителей непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройству для приготовления на забое скважины и продавливания в пласт смеси из двух рабочих жидкостей, которые закачивают при пульсирующем режиме работы насоса

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к растворобетоносмесителям гравитационного типа

Смеситель // 2016768
Наверх