Устройство для перемешивания перлитовых смесей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскиа

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х1 1966 (№ 1113509/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания б. III.1968

Кл. 80а, 7/01

МПК В 28с

УДК 666 97.031 5(088 8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете йанннстрае

СССР

Авторы изобретения

И. Я. Слободяник и В. С. Кантор

Красноярский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ПЕРЛИТОВЫХ СМЕСЕЙ

Предмет изобретения

Известны устройства для перемешивания смесей путем их свободного падения, содержащие барабан. Однако при использовании их для перемешивания перлитовых смесей зерна перлита разрушаются и объемный вес входящей смеси повышается.

С целью сохранения зерен перлита от разрушения при тщательном пвремешивании перлитовых смесей барабан предложенного устройства выполнен с веерообразно расположенными натянутыми струнами.

На чертеже изображено описываемое устройство в двух проекциях.

Устройство для перемешивания перлитовых смесей путем свободного их падения содержит полый барабан 1, через который подается смачивающая жидкость. Внутри полого барабана натянуты стальные струны 2 из высокопрочной проволоки. Количество струн может быть 25 — 30. Струны расположены веерообразно на расстоянии 5 — 10 см между ними.

Струны предназначены для разбивания слабых комков, могущих образовываться при перемешивании после увлажнения. Перемешивание производится в две стадии: сначала перемешиваются сухие компоненты смеси, а затем подается жидкость и смесь вновь перемеши5 вается.

Перемешивание перлитовых смесей в барабане с натянутыми струнами обеспечивает минимальное разрушение зерен перлита, что приводит к незначительному увеличению объ10 емного веса смеси (на 10 — 15%). Последний фактор позволяет полностью использовать важнейшие свойства перлита — его малый объемный вес и низкую теплопроводность.

Устройство для перемешивания перлитовых смесей путем их свободного падения, содер20 жащее барабан, отличающееся тем, что, с целью сохранения зерен перлита от разрушения, его барабан выполнен с веерообразно расположенными натячутыми струнами.

209272

Составитель М, Моргунова

Редактор Л. С. Коган Техред Т, П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и О. Б. Тюрина

Заказ 327)5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для перемешивания перлитовых смесей Устройство для перемешивания перлитовых смесей 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2224584
Изобретение относится к аппаратам для обработки гетерогенных сред и может быть использовано в машиностроительной, химической, строительной, горно-рудной, пищевой и других отраслях промышленности

 // 338241
Наверх