Двухпозиционная пескодувная машина челночного типа

 

Класс 31Ь, 12 № 11С149

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

iH АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, C. Евсеев, В. Л. Лесниченко, Н. В. Иершаков, 3. А. Дольберг, В. М. Попов, Д. 1. Шумяцкий, Л. Б. Клейнер, И. Г. Оршер, В. Д. Воскресенский и А. Д. Замурский

ДВУХПОЗИЦИОННАЯ ПЕС1 ОДУВНАЯ МАН1ИНА ЧЕЛНОЧНОГО

ТИПА

Заявлено 2 авгу"та 1957 г. за № 581492 в Комитет ио делам изобретений и откр.!!!i прн Совете Минисгров СССР

В применяемых пескодувных машинах внутри пескодувного резервуара расположен механизм для разрыхления и перемешивания формоBo iHbIx смесей с высокой сырой прочностью. 3ТоТ механизм, занимая значительный объем, уменьшает полезную емкость резервуара и ухудшает условия перемешивания смесей.

Описываемая двухпозиционная пескодувная машина челночного типа для надуве! Стерж(!ей с Возвратн(, -посгут(ате ILIIb!M перемещег!!!ем кареток стержневого ящика позволяет полностью использовать рабочий ооъем пескодувного резервуара и за счет этого уменьшить его габариты, а также улучшает условия перемешивания формовочной смеси. Достигается это тем, что механизм (редуктор), приводящий в движение разрыхляющее устройство, вынесен за пределы резервуара и внутри I.(!следнего встроена обечайка с лопастями.

Воздух в резервуар описываемый пескодувной машины подается по периферии в верхний и нижний его частях через сетчатую обечайку.

Обечайка вращается вокруг вертикальной оси с небольшой угловой скоростью. Редуктор, приводящий обечайку в движение, расположен вне резервуара. Внутри обечайки расположены лопасти, которые при вращении обечайки обеспечивают разрыхление формовочной смеси, находящейся в резервуаре, и предотвращают ее слеживание, что дае;- возможность применять малоемкие смеси с сырой прочностью, достигающей

1,3 кг/см .

Машина снабжена двумя поворотно-протяжными каретками, которые поочередно перемещаются к пескодувному резервуару и после на.дувки стержня возвращаются в положение, при котором происходит канУв 116149 товка и протяжка последнего. Таксе возвратно-поступательное перемещение кареток по типу движения челнока обеспечивает повышение производительности машины вдвое.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3357

Поди. к печ. 17.1Х-58 г.

Тираж 1200 Цена 25 коп..

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Двухпозиционная пескодувная машина челночного типа для надува стержней с возвратно-поступательным перемещением кареток стержневого ящика, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надува стержней смесью любой текучести, резервуар для смеси имеет встроенную внутрь него обечайку с лопастями, приводимую во вращение редуктором, расположенным вне резервуара.

Двухпозиционная пескодувная машина челночного типа Двухпозиционная пескодувная машина челночного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления литейных стержней

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам, применяемым при изготовлении литейных стержней, и др

 // 154370
Наверх