Устройство для удаления разрыхленного грунта, поступающего от рабочих органов землеройных машин непрерывного действия

 

№ 100059

Класс 31с, бш

84с1, 5о

СССР

Й, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Т. Карпенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ РАЗРЫХЛЕННОГО ГРУНТА, ПОСТУПАЮЩЕГО ОТ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ

МАШИН НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявдено 28 декабря 1951 г. за ¹ 1282/449355 в Министерство строитеоьног > и дорожного машиностроения СССР

Г1редметом изобретения является устройство для удаления разрыхленного грунта, поступающего от рабочих органов землеройных YIBIIIIHH непрерывного действия, в котором применен лопастной, открытый снаружи барабашки, подающий грунт на метательный ленточный транспортер и сообщающий при этом грунту линейну|о скорость, равную скорости ленты.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что ленточный транспортер одним концом огибает лопастной ба рабан, оставляя между его образующей и поверхностью прямолинейного участ ка ленты транспортера окно для прохода переносимого .на ленте слоя грунта, чем достигаегся равномерная загрузка ленты.

Для изме пения угла метания грунта направляющие ролики ленточного транспортера расположены в,раме, которая установлена поворотно на оси лопастного барабана.

На фиг. 1 схематически показан боковой вид у стройства, на фиг. 2— вид его сверху и 1на фиг. 3 — вертикальный поперечный его разрез.

Устройство представляет собой бысгроход ный ленточный транспортер 1, снабженный питателем в виде откры того снаружи лопастного барабана 2, приводимого во вращение оТ двигателя 3. Транспортер одним концом огибает оарабан, оставляя окно 4 для пропуска слоя грунта, и, плотно прилегая к барабану, являепся как бы его подвижным кожухом. Транспортерная лента приводится в движение от бараба на со скоростью, равной окружной скорости барабана.

Загрузка барабана грунтом производится через воронку 5. Проходя горловину б, грунт поступает внутрь барабана, где увлекается его лопастями 7 и приводится во .вращательное движение. Под действием центробежной силы вращающаяся масса грунта плотно прижимается к транспортерной ленте и,:выходя из окна 4, |на изгибе прямолинейного участка ленты масса грунта отрывается от ленты и летит в заданном направлении.

Для изменения угла метания грун та, направляющие ролики 8 транспортера монтировапы в раме 9, поХ 100059

2 воротной на валу 10 лопастного барабана.

Предмет и".îáð етения

1. Устройство для удаления разрыхленяого грунта, по ступающего от рабочих органов землеройных машин непрерывного действия, с применением лопастного, открытого снаружи барабана, подающего грунт на метательный ленточный транспортер н сообщающего при этом грунту линей ную скорость, равную скорости ленты, отл и чаю щееся тем, что, в целях равномерной загрузки ленты транспортера, последнии одним концом огибает лопастной барабан, оставляя между его образующей и поверхностью прямолинейного участка ленты транспортера окно для прохода переносимого на ленте слоя гру нта.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие ролики ленточного тра н спортера расположены .в раме, установленной поворотно на оси лопастного барабана, для изменения угла метания грунта. № 1 00059

Устройство для удаления разрыхленного грунта, поступающего от рабочих органов землеройных машин непрерывного действия Устройство для удаления разрыхленного грунта, поступающего от рабочих органов землеройных машин непрерывного действия Устройство для удаления разрыхленного грунта, поступающего от рабочих органов землеройных машин непрерывного действия 

 

Наверх