Кокономотальный автомат для шелка-сырца

 

Ж 116590

Класс 76 С, 28 б0

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H AB ГВИДЕТЕП ОТВМ

О. А. Кремнев, В. P. Боровский, А,.М. Свердличенко, Г И. Петруша, Ц.М. Бурова, И.А. Запольский, " С.А.Тумаян, В.П. Терентьев и Я.К. Тюменев

КОКОНОМОТАЛЬНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ШЕЛКА-СЫРЦА

Заявлено 24 декабря 1957 r. за Мя 588838 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны кокономотальные автоматы для шелка-сырца с устройством для сушки, включающим в себя обогреваемые сушильные трубки с ааправочными ленточными транспортерами, питающими приспособлениями и крутильно-мотальными механизмами для намотки нный на катушку.

Описываемый кокономотальный автомат для шелка-сырпа позволяет значительно сократить занимаемую им производственную площадь за счет уменьыения его габаритов и повышает производительность труда.

Устройство для сушки предлагаемого автомата снабжено несколькими автоматически отключаемыми и кинематически связаннымя с заправочными ленточными транспортерами при способлениями для петлеобразной заправки нити в расположенные внутри коллекторов сушильные трубки. Приспособления выполнены в виде ролика, фрикнианно взаимодействующего с приводным валом и нижним блоком заправочного транспортера и свободно монтированного на конце подпружиненной серьги.

Подпружиненная серьга шарнирно закреплена на одном конце углового рычага, второй копен которого связан посредством пружин с двуплечим рычагсм, подпружиненным к неподвижной щеке и взаимодействующим с выступом подпружиненного однаплечего рычага, периодически отклоняемого упором, расположенным на ленте заправочного транспортера.

Питающее приспособление состоит из двух расположенных один над другим двухступенчатых роликов, верхний из которых вращается от индивидуального привода, а нижний монтирован свободно и под некоторым углом относительно первого.

Каждое веретено крутильно-мотального механизма снабжено индивидуальным приводом, сблокированным с электроприводом питающего приспособления и монтировано с возможностью регулирования его по высоте.

На фиг. 1 изображена схема верхней части кокономотального автомата с устройством для сушки шелка-сырца, питающим приспособлением и крутильно-мотальным механизмом; на фиг.2— схема одной сушильной трубки с заправочным ленточным транспортером и схема движения нити от ловителя к веретену крутильно-мотального механизма; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 —; на фиг. 5 — схема приспособления для петлеобразной заправки нити.

Хокономотальный автомат осуществляет размотку коконов, сушку воздухом шелка-сырпа и намотку его на катушки.

Сушка шелка-cbIpIlG производится при помощи системы сушильных трубок прямоугольного сечения 30х60 мм и длиною около 1 м, число которых соответствует чис у ловителей на агрегированном кокономотальном оборудовании.

Теплоноситель /воздух/ проходит через калориферы, обогреваемые насыщенным паром давления 2,5-3 атм и нагрео ваемые до температуры 100-120, и поступает во входной коллектор 1 сушильной системы агрегата. Из входного коллектора теплоноситель распределяется по расположенным внутри его сушильным трубкам 2, где движется параллельнопоследовательно движению подсушиваемой нити 3. Отработанный теплоноситель с пониженной температурой отсасывается через выходной коллектор 4 и направляется к калориферам.

Сушильные трубки расположены над кокономотальными тазами автомата. Равномерное распределение теплоносителя по сушильным трубкам, а также регулирование депрессии в них обеспечиваются дроссельными устройствами /на:ертеже не показаны/, Из ловителя 5 нить 3, обогнув две тавилетки 6, проходит через контрольный механизм 7 автомата и поступает в приспособление для петлеобразной ее заправки в сушильную трубку, кинематически связанное с бесконечным заправочным ленточным транспортером 8 сушильной трубки, несколько смещенным относительно оси трубки, как это показано на чертеже.

Приспособление для петлеабразной заправки нити в сушильную трубку, снабженное самоостановом 9 для автоматического его выключения, выполнено следующим образом.

Ролик 10 фрикционно взаимодействует с постояно вращающимся приводным валом. 11 и с нижним блоком 12 транспортера 8. Ролик 10 свободно монтирован на конце подпружиненной серьги 13, шарнирно закрепленной на одном конце углового рычага 14.

Другой конец рычага 14 пружиной 15 соединен с двуплечим рычагом 16, при помощи пружины 17 связанным с неподвижной щекой и взаимодействующим с выступом одноплечего рычага 18.

Рычаг 18 пластинчатой пружиной 19 отжимается в направлении к ленте заправочного транспортера 8.

При движении транспортера 8 закрепленный на нем упор отклоняет рычаг 14 влево /по чертежу/, в результате чего конец рычага 16 соскакивает с выступа рычага 14. Рычаг 16 под действием пружины 17 отводит влево рычаг 14 вместе с осью 20, серьгой 13 и роликом 10 от приводного вала 11 и движение транспортера прекращается, причем ролик 10 остается прижатым к блоку 12 пружиной 21. Для включения транспортера 8 нажимают на левый конец рычага 16 и рычаг 18 под действием пружины 15 отходит вправо, правый конец рычага 16 находит на выступ рычага 18, а ролик 10 прижимается к приводному валу 11.

После перевивки на тавилетках 6 и прохождения контрольного механизма 7 нить 3, будучи присученной в точке Б к закрепленному на ленте транспортера 8 выносному крючку 22, огибает направляющую тавилетку 23 и поступает в сушильную трубу. Крючок 22, перемещаясь вверх, приводит нить в точку В и, описывая дугу, последовательно проходит через точки а, б, в, r, направляясь к выходу из сушильной трубки, а нить 3 оказывается наброшенной на свободно вращающуюся тавилетку 24, установленную в верхней части сушильной трубки на неподвижноц оси верхнего блока 25 транспортера 8.

После выхода из сушильной трубки нить 3, огибая тавилечку 26, направляется в питающее приспособление, обеспечивающее транспортирование нити с заданной скоростью после выхода ее из сушильной трубки и ослабление ее натяжения перед намоткой на катушку. Это приспособление состоит из двух расположенных один над другим под углом около 5 двухступенчатых роликов 27 и 28. Ролик 27 вращается от индивидуального двигателя 29, а ролик 28 монтирован свободно на кронштейне 30, к которому прикреплен направляющий глазок 31.

Нить 3, подкрашенная валиком 32, пройдя питающее приспособление, наматывается на катушку 33, установленную на веретене, снабженном индивидуальным двигателем 34, сблокированным с двигателем 29.

Веретено монтировано с возможностью регулирования егG положения по высоте при помощи махови.ка 35.

Раскладка нити на катушке 33 осуществляется кольцом и бегунком 36.

Предмет изобретения

1. Кокономотальный автомат для шелка-сырца с устройством для сушки, включающим в себя обогреваемые сушильные трубки с заправочными ленточными транспортерами, питающими приспособлениями и крутильно-мотальными механизмами для намотки нитей на катушку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов и повышения производительности труда, устройство для сушки снабжено несколькими автоматически отключаемыми и кинематически связанными с заправочными ленточными транспортерами приспособлениями для петлеобразной заправки нити в расположенные внутри коллекторов сушильные трубки, выполненными каждое в виде фрикционно взаимодействующего с приводным валом и нижним блоком заправочного транспортера ролика, свободно монтированного на конце подпружиненной серьги, шарнирно закрепленной на одном конце углового рычага, второй конец которого связан посредством пружины с двуплечим рычагом, подпружиненным к неподвижной щеке и взаимодействующим с выступом подпружиненного одноплечего рычага, периодически отклоняемого упором, расположенным на ленте заправочного транспортера.

2. Кокономотальный автомат по п. !, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что питающее приспособление состоит из двух рас— положенных один над другим двухступенчатых роликов, верхний из которых вращается от индивидуального привода, а чижний монтирован свободно и под некоторым углом относительно первогоо.

3. Кокономотальный автомат по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что каждое веретено крутильно-мотального механизма снабжено индивидуальным приводом, сблокированным с электроприводом питающего приспособления, и монтировано возможностью регулирования его по высоте.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, центр. М. Черкасский пер., 2/6

Редактор P.Á. Кауфман

Объем 0,68 п.л. Тир.825 3ак.634 от 21/Х-58ã. Гр. 257

Печатно-множительная лаборатория ин-та Гипростройиндустрия"

r. Москва, ул. 25 Октября, д. 6

Кокономотальный автомат для шелка-сырца Кокономотальный автомат для шелка-сырца Кокономотальный автомат для шелка-сырца Кокономотальный автомат для шелка-сырца Кокономотальный автомат для шелка-сырца Кокономотальный автомат для шелка-сырца Кокономотальный автомат для шелка-сырца Кокономотальный автомат для шелка-сырца 

 

Похожие патенты:

 // 156435

 // 161871

 // 163512
Наверх