Приспособление для уменьшения натяжения нити шелка-сырца при размотке коконов

 

Класс 7бс„28в, СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Микурсв, A. В. 1убанов и В. М. Юрин

flPNC1I0C05JIEI.INE ДЛЯ УЫЕНЬИ)ЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ БИТИ

IIIEJIKA-СЫРЦА IIPH РАЗМОТКЕ КОКОНОВ

Завалено 1 октябри 1933 r. аа № 34бб/448б82 в У1инистерство проиыгпленпвьх товаров гпироко."о потреблении СССР

Опубликовано в «Б оллстеве иаобретешш» № 11 за 1954 г

Предметом изобретения являсiся приспособлсние для уменьшения iaтяжения нити шелка-cblpll» Hpll p»3мотке коконоь на кокономотальном станке, включающее натяжной ролик, рычаг с грузом и направляюГЦИС РОЛИКИ.

В отличие от известных а»алогичных приспоссблений предлагаемое прис»особ.чение предотвращает склсиваемость нити и уменьшает обрыв|юсть.

Особеннсст прнспособлс,1ия сонятяжной лик выполнен с тремя различными

»о диаметру ступенями и снабжен крыльчаткой для приведения его во вращение струей воздуха, подаваемого из сопла.

На чсртеже изображена обшая схема приспособления.

Приспосооле»ие включает в себя направляющие ролики 1, 2, 8 и 4, нагруженный рычаг 5, натяжной ролик 6 с тремя различными по диаметру ступенями и ряскладчик 7.

Для приведения натяжного ролика

6 з принудительное вряшение, »оследний снабжен на торце крыльчаткой 8, вращение которой осуществляется OT воздействия на ее лопястл стоу» воздуха, подявасмого»з сопла 9 под дявле»ием.

Нить 10 шелка-сырца, выйдя из всрх11сго агата ловителя П и обогнув направляющий ролик 1, поступает на первую меньшую ступе»ь ролика 6, сбогнув которую направляется и» ролик 2, укрепленный на рычаге 5, снабженном грузом.

С ролика 2 нить направляется на вторую большсго диаметра ступень рсликя 6, по выходе с которой поступает на ролики 3, образуя перевивку.

После перевивки нить, обогнув ролик 4, направляется на третью самого большого диаметра ступе»ь ролика 6, с которой через расклядчик

7 наматывается ня мОтовило 12.

Энергия посту»ающего из сопла 9 возду.,а помогает нити 10 в преодоле»ии всех сопротивлений ня пути ее движения, в том числе н вытяжки в контрольном аппарате.

Количество псдводимого воздуха регулируется так, что нить при выходе со второй ступени ролика 6 имеет натяжение около 1 — 3 г.

Натяжение нити после второй ступени ролика 6 значительно ниже, чем перед этой ступенью, и нить поступает на ролики 3 и перевпвку фактически ослабленной, причем на этом участке пути ее движения протекает процесс релаксации (его первая стадия).

При проходе через ролики 8 и после перевивки нить вновь натягивается. Для уменьшения натяжения нити на этом участке ее пути движения служит третья самого большего диаметра ступень ролика 6. Через все сопротивления указанного участка нить протягивается под воздействием третьей ступени ролика 6 и энергии воздуха, поступавшего из сопла 9.

После третьей ступени ролика 6 нить выходит с незначительным натяжением и укладывается на мотовило 12 в ослабленном состоянии.

На пути между третьей ступенью ролика 6 и мотовилом осуществляется вторая стадия релаксации, завершающаяся на мотовиле.

При намотке на мотовиле нить не склеивается, и при последующей ее размотке с мотовила имеет незначительную обрывность.

Предмет изобретения

Приспособление для уменьшения натяжения нити шелка-сырца при размотке коконов на кокономотальпом станке, включающее натяжной ролик, рычаг с грузом и направляющие ролики, о т л и ч а ю щ е е с я

;ем, что, с целью предотвращения скленваемостп нити при намотке ее в мотки или бобины и уменыпения обрывности при последующей размотке, натяжной ро,чик выполнен с тремя различными по диаметру ступенями и снабжен крыльчаткой для приведения его во вращение струей воздуха, подаваемого из сопла, Яо gg$ (Д

Приспособление для уменьшения натяжения нити шелка-сырца при размотке коконов Приспособление для уменьшения натяжения нити шелка-сырца при размотке коконов Приспособление для уменьшения натяжения нити шелка-сырца при размотке коконов 

 

Похожие патенты:
Наверх