Машина для чесания волокнистых материалов, например, шелковых отходов

 

Класс 76Ь, 8

76Ь, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Крылов, A. Г. Петров, В. П. Алексеев и В. Ф. Дергачев

МАШИНА ДЛЯ ЧЕСАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ<

HAH PHMEP ШЕЛ КОВЫХ ОТХОДОВ 3aaaëåío 8 <ревраля 1958 и. ва . ге 5918!7 в Комитет;о делим < о ре е и<11 и n að"<т :.и ири Совете Чииистров СССР

Известна машина для чесания волокнистых материалов, например шелковых отходов, включающая питающее устройство для подачи холсгика из волокнистого материала, вращаю1цийся барабан, снабженный расположенными на его периферии тисками для зажима .,олстика, и устройство для формирования проче" анного волокна в ленту.

Описываемая мапл на, по сравнению с известной, повь<шает производительность труда.

С этой целью машина снабжена механизмом для че; ания волокна и формирования очеса в лепту, механизмом для заправки холстика в тиски и механизмом для перезаправки в тиски прочссанных концов бородок.

Тиски для зажима холстика выполнены в виде закрепленного па поворотной о,"и двуплечего углового рычага; одно из плеч этого рычага является подвижной губкой, поочередно взаимодействующей с одной из двух расположенных по бокам от пес ll закрепленных па барабане неподвижных губок, а другое плечо рычага снабжено на конце роликом. взаимодействующим с неподвижными копирами, установленными с каждой стороны барабана.

Механизм для чесания волокнистого материала и формирования очеса в ленту сОстОит из монтированных на подвижной танине двух чсшущих игольчатых барабанов, взаимодействующих с вращающимся барабаном, двух съемных игольчатых валиков, двух взаимодействующих " чешущими барабанами щеток для съема очеса и одного взаимодействуlощего со щетками игольчатого барабана, за которым установлены иголь

Механизм для заправки холатика в тиски выполнен в виде расположенного между питающим устройством и чешущим иголь1атым барабаном двуплечего рычага, качающегося посредством кривошипа и несушего на конце пластину для вталкивания холстика между губками тисков, — 2—

Механизм для перезаправки прочесанного конца бородки выполнен в виде расположенного между чешущими игольчатыми барабанами устройства для чесания волокна двуплечего рычага, качающего"я от крпвошипа и несущего на свободном конце пластину для вталкивания бородки, а в среднеи части ось, на которой шарнирно монтирован угловой двуплечий подпружиненный рычаг, взаимодействующий концом с подвижной губкой дисков для зажима холстика.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 — схема ти,"ков вращающегося барабана и механизма заправки холстика в тиски; на фиг.

3 — схема механизма переправки прочесанного конца бородки; на фиг.

4 — схема узла съема прочеса и формирования ленты.

Машина для чесания волокнистых материалов выполнена на двух самостоятельных,"чанинах 1 и 2, причем последняя является подвижной .такая конструкция машины облегчает обсл1 живание ее чешущих органов) . Станина 2 перемещается на катках 8 по полозьям 4, составляющим часть неподвижной станины 1.

На неподвижной станине монтированы пара раскатывающих валиков 6, пара направляющих валиков 6, направляющий желоб 7 и вращающийся барабан 8 с тисками для зажима холстика. С обеих торцовых сторон барабана 8 расположены неподвижные копиры 9. Справа (по чертежу) от барабана 8 на станине 1 находится механизм съема прочеса и формирования ленты.

Тиски для зажима сматываемого с рулона 10 холстика выполнены следующим образом. На поворотной о"и 11 закреплен двуплечий угловой рычаг, па конце одного плеча которого установлен ролик 12, взаимодействующий с неподвижным копиром 9. Другое плечо этого рычага служит подвижной губкой 18 тисков. Подвижная губка 18 поочередно взаимодействует с одной из двух неподвижных губок 14, расположенных по бокам губки 13 и закрепленных посредством рессорных стоек 15 па барабане 8.

Механизм для чесания волокнистого материала монтирован на по;;«ижпой станине 2 и включает в себя взаимодействующие с вращающимся барабаном 8 два чешущих игольчатых барабана 16 и 17, два игольчатых валика 18 и lo две съемные щетки 20, взаимодействующие с барабанами 16 и 17, и игольчатый валик 21.

Барабан 16 и игольчатый валик 18 осуществляют чесание одной половины бородки с обеих ее сторон, барабан 17 и игольчатый валик 19— чесание другой половины бородки после ее перезаправки. Направление игл и скорость движения барабанов 16 и 17 и валиков 18 и 19 таковы, «ro барабан 16 снимает волокно с игл валика 18, а барабан 17 — соответственно с игл валика 19. Вращение игольчатого валика 18 таково, что прочесанная часть бородки укладывается в открытую щель тисков барабана 8 для подготовки бородки к перезарядке.

Заправка холстика в тиски барабана 8 производится механизмом, расположенным между направляющим желобом 7 питающего устройст«а и чешугцим игольчатым барабаном 16. Этот механизм представляет собою двуплечий рычаг 22, качающийся на опоре 23 посредством кривошипа 24. На конце рычага 22 укреплена пластина 25, которая заправляет холстик между губками 18 и 14 при вращении барабана 8. Глубина заправки регулирует;"я перемещением опоры 28 относительно прорези 26 рычага 22.

Перезаправка прочесанного конца бородки осуществляется механизмом, расположенным между чешущими игольчатыми барабанами .16 и 17 и выполненным следующим образом. Двуплечий рычаг 27, получающий качательное движение от кривошипа, снабжен на конце пластиной

28 вталкиваюшей бородку при ее перезаправке. 1-1а осп 29 качания рычага 27, расположенной в средней его части, шарнирно монтирован угловой двуплечий рычаг 80, который концом удерживает под действием пружины 81 волокно на подвижной губке 18 тисков. Для обеспечения на дежного прижима волокна к губке 13 профиль копира 9 выполнен так, гго губка 13 в момент перезаправки не перемещается, а находится некоторое время в состоянии покоя. С целью фиксирования волокна прочесанной части бородки в губках тисков в момент перезаправки при выходе пластины 28 из щели губок предусмотрено щелевидное сопло 82, через которое периодически подается воздух под давлением около 1—

1,5 ит,я.

С игольчатого валика 21 очес снимается валиком 88, передается в вытяжную пару 84, проходит воронку 85 и из плющильных валиков 86 направляется в лентоукладчик 87.

Съем прочеса с барабана 8 производится щеткой 38, обтянутой оегунной лентой (или набранной из капрона) в момент раскрытия тисков.

Щеткой 88 проче," передается на игольчатые валики 89. Вытяжные валики 40 протаскивают через иглы валиков 89 прочес, который, пройдя воронку 41 и плющильные валики 42, в виде уже сформированной ленты поступает в лентоукладчик 48.

Предмет изобретения

1. Машина для чесания волокнистых материалов, например шелковых отходов, включаюшая питающее устройство для подачи холстика из волокнистого материала, вращаюшийся барабан, снабженный расположенными на его периферии тисками для зажима халстика, и устройство для формирования прочесанного волокна в ленту, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности труда, она снабжена механизмом для чесания волокна и формирования очеса в ленту, механизмам для заправки холстика в тиски и механизмом для перезаправки в тиски прочесанных концов бородок.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что тиски для зажима хол,=тика выполнены в виде закрепленного на поворотной оси двуплечего углового рычага, одно из плеч которого является подвижной губкой, поочередно взаимодействующей с одной из двух расположенных по бокам от»ее и закрепленных на барабане неподвижных губок, а другое плечо снабжено на конце роликом, взаимодействующим с неподвижными копирами, установленными с каждой стороны барабана. ,3 Машина по п. 1, отл и ч а юща яся тем, что механизм для чесания волокнистого материала и формирования очеса в ленту состоит из монтированных на подвижной станине двух чешущих игольчатых барабанов, взаимодействующих с вращающимся барабаном, двух съемных игольчатых валиков, двух взаимодействующих с чешущими барабанами щеток для съема очеса и одного взаимодействующего "о щетками игольчатого барабана, за которым установлены игольчатый валик и вытяжной прибор с лентоукл адчиком.

4. Машина по и. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм для заправки холстика в тиски выполнен в виде расположенного между питающим устройством машины и чешущим игольчатым барабаном и качающегося посредством кривошипа двуплечего рычага, несущего на конце пластину для вталкивания холстика между губками тисков.

5. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм для перезаправки прочесанного конца бородки выполнен в виде расположенного мехкду чешущими игольчатыми барабанами устройства для чесачия

¹ 1165!);>

ВО;Iокна качЯ101цсГОСЯ От IОРивошипа ДВУГ1лсчего 1)вп!ЯГЯ, II(. ñ)!öñÃÎ IIII с!30бодном конце пластину для вталкивания бородки, а в средней части О ь, на которой шарнирно монтирован угловой двуплечий подпружиненный рыfaI 13заимодейству1ощи11 концом с подвижной губкой тисков для Важп3м11 колстпкя.

Машина для чесания волокнистых материалов, например, шелковых отходов Машина для чесания волокнистых материалов, например, шелковых отходов Машина для чесания волокнистых материалов, например, шелковых отходов Машина для чесания волокнистых материалов, например, шелковых отходов Машина для чесания волокнистых материалов, например, шелковых отходов Машина для чесания волокнистых материалов, например, шелковых отходов 

 

Похожие патенты:

 // 218028
Наверх