Патент ссср 117090

 

№ 117090

Класс 42с 42

СССР

И 13 11 11т ОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Машарский и Л. С. Шейба

В ИБРОЩУй

Заявлено i2 мак 1958 г. за ¹ 599429/26 в Комитет но делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР ,цля измерения вибраций конструкций и механизмов в широком диапазоне частот применяют виброщупы пьезоэлектрического или иного типа с гофрированным цилиндрическим корпусом и коническим наконечником.

Предлагаемый виброщуп более совершенен по сравнению с известными виброщупами, так как он обеспечивает жесткий акустический контакт с исследуемой вибрирующей поверхностью через масляную пленку.

Это достигается тем, что острие наконечника виброщупа выполнено из мягкого металла, напоимер свинца.

На чертеже изображена схема наконечника ппедлагаемого виброщупа.

Виброщуп выполнен в бронзовом корпусе цилиндрической формы с гофрированными стенками, в котором смонтирован чувствительный элемент, состоящий из двух пластинок керамики титаната бария, электрически соединенных параллельно и íагруженных массой, ввинчивающейся в корпус виброщупа. К корпусу прикрепляется конический наконечник с острием 2, изготовленным из мягкого металла (свинец).

Это острие обеспечивает надежный акустический контакт виброщупа с колеблющейся поверхностью. для увеличения жесткости контакта на колеблющуюся поверхность наносится тонкая пленка масла (трансформаторного или машинного)

При креплении виброщупа к исследуемой детали рекомендуется устанавливать между ними свинцовую прокладку, смазанную тонким слоем масла. Такой способ крепления увеличивает механическую жесткость всей системы и расширяет частотный диапазон измеряемых вибраций.

Предмет изобретения

Виброщуп пьезоэлектрического или иного типа с гофрированным цилиндрическим корпусом и коническим наконечником, о т л и ч а ю щи й¹ 117090 ся тем, что, с целью обеспечения жесткого акустического контакта виброщупа с исследуемой, вибрирующей поверхностью через масляную пленку, острие наконечника выполнено из мягкого металла, например свинца.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 165

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 360

Поди. к печ 5.11.50 r

Тираж 2025 Бена 25 с >и

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС

Москва, Петровка, 14.

Патент ссср 117090 Патент ссср 117090 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а конкретно к пьезоэлектрическим акселерометрам, в которых элементом преобразования механических колебаний в электрический сигнал является пьезоэлектрический материал и которые могут быть использованы для измерения вибрации машин

Изобретение относится к измерительным устройствам и предназначено для работы в датчиках вибрации

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано, в частности, в балансировочных станках, динамометрах, акселерометрах и других приборах и оборудовании

Изобретение относится к области проверки метрологических характеристик виброизмерительных преобразователей (датчиков) и определения возможности их дальнейшего использования без демонтажа с объекта эксплуатации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к датчику пульсовой волны

Изобретение относится к мониторингу промышленного оборудования, в частности к датчику скорости
Изобретение относится к области контроля изношенности шлицевых соединений двигателей летательных аппаратов и может быть использовано для контроля изношенности шлицевых соединений других технических устройств

Виброметр // 2046301
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в качестве виброметра
Наверх