Магнитоэлектрический логометр

 

Класс 21е, 1о № 117125

СССР!

03il r: Ц

i 1-: 11ТИС1-г 1,И „

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Сухов

МАГН ИТОЭЛ ЕКТР И Ч ЕС КИ и ЛОГОМЕТР

Заявлено 22 апреля 1957 г. за Х 571674/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемый магнитоэлектрический логометр относится к известному типу приборов с кольцевым постоянным магнитом, намагниченным в радиальном направлении и окруженным ярмом из магнитного материала, в зазоре которых перемещаются рамки подвижной системы, надетые на постоянны и м а гн ит.

Особенность предлагаемого логометра, обеспечивающая увеличение угла отклонения прибора, заключается в том, что постоянный магнит выполнен профилированным по высоте и имеет переменное по его окружности сечение.

На фиг. 1 показан профилированный постоянный магнит; на фиг. 2 — предлагаемый прибор с частичным разрезом; на фиг. 3 — прибор, вид сверху.

Магнит 1 (фиг. 1) трубчатой формы профилирован по высоте так, что высота образующей его цилиндрической поверхности плавно изменяется от точки к точке. Вследствие этого, различным угловым положениям подвижной системы соответствует различная активная площадь рамок, т. е. площадь, пронизываемая различным магнитным потоком.

Магнит 1 намагничен в радиальном направлении так, что южный полюс располагается на его внутренней цилиндрической поверхности, а северный † внешней цилиндрической поверхности. К магниту 1 с внутренней стороны примыкает аналогичным образом профилированный трубчатый вкладыш 2 из мягкого железа.

С наружной стороны магнит 1 окружен трубчатым ярмом 8 из магнитного материала, соединенным с магнитом 1 кронштейном 4, форма которого соответствует форме продольного выреза в магните 1. К одной стороне кронштейна 4 крепится ярмо 8, а другой своей стороной он входит в вырез магнита. Магнит 1, ярмо 8, кронштейн 4 и вкладыш 2 образуют магнитопровод. Через ярмо 8, кронштейн 4 и трубчатый вкладыш 2 замыкается магнитный поток, образующий во внешнем воздушном зазоре 5 радиально направленное равномерное магнитное поле. № 117125

В этом зазоре перемещаются активные стороны рамок б и 7, прикрепленные к оси 8 своими неактивными сторонами и образующие поддвижную систему прибора.

Вкладыш 2 из мягкого железа служит для того, чтобы магнитный поток во внутреннем воздушном зазоре 9, в котором перемещаются неактивные стороны рамок б и 7, не взаимодействовал с ними, а, проходя через вкладыш 2, замыкался на южный полюс магнита 1, минуя ось 8 п неактивные внутренние стороны рамок.

Предлагаемая конструкция обеспечивает возможность осуществления малогабаритного прибора с углом отклонения ббльшим, чем в известных логометрах. Так как угол отклонения прибора зависит от ширины кронштейна 4, ширины рамок б и 7 и угла между ними, то их ширина должна быть минимальной, насколько это позволяют конструктивные соображения. Угол между рамками также должен быть минимальным, так как это расширяет пределы возможных перемещений подвижной системы, а следовательно, и угол шкалы.

Предмет изобретения

Магнитоэлектрический логометр с кольцевым постоянным магнитом, намагниченным в радиальном направлении и окруженным ярмом из магнитного материала, в зазоре которых перемещаются рамки подвижной системы, надетые на постоянный магнит, отличающийся тем, что, с целью увеличения угла отклонения прибора, постоянный магнит выполнен профилированным по высоте и имеет переменное по его окружности сечение, Фиг. 1

Магнитоэлектрический логометр Магнитоэлектрический логометр Магнитоэлектрический логометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения, а именно, к электроизмерительным клещам с трансформатором тока, для безразрывного измерения переменного тока в цепи

Изобретение относится к области измерения, а именно, к электроизмерительным клещам с трансформатором тока, для безразрывного измерения переменного тока в цепи

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении электроизмерительных приборов с креплением подвижной части в керновых опорах
Наверх