Указательное устройство для измерительных приборов

 

Класс 424, 1о № 113057

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В. С. Неклюдов и Г. К. Датченко

УКАЗАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

ПРИБОРОВ

Заявлено 8 мая 1954 г. эа М 4827/46!727 н Л1пнпстерство элентротехнпнсснсй промышленности

Электроизмерительные указывающие приборы в подавляющем большинстве имеют подвижную систему, вращающуюся на опорах. Этим системам свойственны недостатки: »алая вибро- и удароустойчивость и преждевременный износ опор.

Предлагаемая конструкция указательного устройства к электроизмерительным приборам свободна от указанных недостатков.

Особенность предложенного указательного устройства состоит в том, что закрепление подвижной рамки осуществляется, например, двумя мембранами, которые служат днищами герметически закрытого сосуда, наполненного газом или жидкостью, в качестве же указателя применяются капли (пузырьки) жидкости (газа), перемещающейся в стеклянной трубке (капилляре), герметически соединяющей мембраны (сильфоны). Указателем может также служить и плоскость соприкосновения двух несмешивающихся разноцветных жидкостей.

Применение закрепленной подвижной рамки и особого отсчетного устройства создает предпосылки для разработки электроизмерительных приборов непосредственной оценки магнптоэлектрической системы без опор трения, обладающих повышенной вибро и ударостойкостью и шкалой произвольной фсрмы.

На фиг. 1 показана предлагаемая конструкция устройства; на фиг. 2 и 3 — два варианта конструктивного выполнения предлагаемого устройства.

Магнит 1 с магнптопроводом 2 выполнены по принципу магнитной системы электроакустического репродуктора динамической системыКруглая рамка-катушка 8 прикреплена к стержню 4, жестко скрепленному с центрами мембран б Мембраны служат днищами заполненных жидкостью 6 или газом (например, воздухом) герметически закрытых коробок 7.

Коробки 7 соединены одна с другой капилляром 8, заполненным той же жидкостью илп газом. 5Кидкости (газ) в капилляре разделены пузырьком газа 9 (каплей жидкости).

При пропускании тока через ка№ 113057

Фиг. 1 тушку 3, последняя деформирует мембраны 5, вызывая уменьшение обьема одной и увеличение объема другой коробки. Вследствие этого пузырек газа 9 (капля жидкости) в капилляре перемещается, указывая силу тока в катушке 3.

Предмет изоо ретепи я

1. Указательное устройство для измерительных приборов, например, для электроизмерительных приборов магнитоэлектрической системы, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения ударо- и вибростойкости и придания шкале лк>бой конфигурации, оно состоит из двух, заполненных газом или жидкостью мембранных или сильфонных коробок, i одной из которых (или обеих) мембраны либо сильфон механически связаны с подвижной частью измерительного прибора, и из образующей шкалу стеклянной капиллярной трубки, соединяющей собою полости указанных коробок и содержащей каплю жидкости либо пузырек газа, служащие указателем, перемещающимся вдоль трубки-шкалы при прогибе мембраны (сильфона) под действием Iloдвижной части измерительного прибораа.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что капиллярная трубка полностью заполнена двумя несмсшивающимися жидкостями, окрашенными в разные цвета или светящимися, причем указателем служит граница разделения этих жидкостей № 113057

@иг. 2

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Тип. Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 п. л. Зак 2423

Поди. к печ. 14.VIII-58 г.

Тир. 2000. Цена 50 коп.

Указательное устройство для измерительных приборов Указательное устройство для измерительных приборов Указательное устройство для измерительных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для установки и отсчета значений физических величин
Наверх