Прибор для оптического контроля деталей, например, цапф осей часового баланса

 

№ 1171о4

Класс 42h, Зв, 83с, 8

СССР

1. 1.ЕО ФЗт1 АЯ

П тт" Í TVо

Т .ХНИт1 (,;.. .

БИБЛИОТЦ(л !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Табаков, В. И. Струнников и М. И, Петецкий

ПРИБОР ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ДЕТАЛЕЙ, НАПРИМЕР., ЦАПФ ОСЕЙ ЧАСОВОГО БАЛАНСА

Заявлено 22 мая 1957 г за № 573647/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие приборы для оптического контроля цапф осей часового баланса не позволяют одновременно наблюдать обе цапфы контролируемой оси. Кроме того, в работе они очень неудобны. так как требуют установки на предметном столике микроскопов опдельио каждой оси на специальных призмах с предварительным зажатием в хомутик, который в процессе зажатия оси нередко повреждает детали, нанося на них царапины и нарушая их геометрическую форму. Возможность одновременной проверки только одной цапфы оси, сложность и неудобство установки осей под микроскопом обуславливают низкую производительность труда контролеров, недостаточное использование контрольных приборов, пред; назначенных для указанных целей.

Предлагаемый прибор, построенный на базе микроскопа, лишен перечисленных недоста пков, обеспечивает возможность наблюдения одновременно обеих цапф контролируемой оси, прост в управлении, надежен и высокопроизводителен в работе.

Высокая производительность прибора позволяет осугцествлять, не задерживая технологический процесс производства, не только окончательный, но и пооперационный контроль изготовления осей часового баланса, например, после их термической обработки, что способствует повышению качества продукции и уменьшению брака производства.

Сущность изобретения заключается в том, что объектив и окуляр микроскопа прибора выполнены из парных линз, сошлифованных ио хорде немного меныие, чем до оптического центра, и, соответственно, соединенных между собой сошлифованными сторонами г, одной трубе.

Устройство прибора показано на фиг, 1

Прибор представляет собой микроскоп, в трубе 1 которого расположены объектив и окуляр, состоящие соответственно из парных линз 2 и

8, 4 и 5. Линзы сошлифованы по хорде немного меньше, чем до оптического центра, так как это показано иа фиг. 2, 3, 4 и 5.

3fo 117154 — 2—

При установке в трубу 1 микроскопа линзы соединяются между собой сошлифованными сторонами.

В целях упрощения и ускорения процесса укладки и контроля осей, предметный столик микроскопа оборудован кассетой с пазами, в которых при встряхивании свободно насыпанные оси располагаются правильными рядами, а также рычажным устройством с люнетным диском для сброса проконтролированных осей в различные стаканы, в зависимости от их годности или брака.

Предмет изобретения

1- Прибор для оптического контроля деталей, например, цапф осей часового баланса, выполненный на основе микроскопа, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для возможности одновременного наблюдения обеих цапф осп объектив и окуляр микроскопа выполнены из парных линз, сошлифованных.по хорде немного меньше, чем до оптического центра, и, соответственно, соединенных между собой сошлифованными сторонами в одной трубе.

2. Прибор по и. 1, отл и ч а ю щи и си тем, что, с целью упрощения укладывания осей иа предметном столике микроскопа, этот столик снабжен кассетой с соответственно расположенными пазами для укладывания в них рядами при встряхивании свободно насыпанных осей.

3 Прибор по пп. 1 и 2, о та и чающий с я тем, что, с целью ускорения контроля, предметный столик микроскопа снабжен рычажным устройством с люнетным диском для сброса деталей, прошедших конTp0iIb, B p83JIHLtHbIE CTBKBHbl 8 зависимости OT HX гO+HOCT14 HJIH 6p2KB,

Прибор для оптического контроля деталей, например, цапф осей часового баланса Прибор для оптического контроля деталей, например, цапф осей часового баланса Прибор для оптического контроля деталей, например, цапф осей часового баланса 

 

Похожие патенты:
Наверх