Гидропоршневой насос

 

№ 11729

I . 23

Класс 59Я, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Чичеров, А. С. Казак, М. И. Ямченко, И И. Росии и В. Р. Розанцев

ГИДРОБОРИНЕьО14 НАСОС

Заявлено 21 марта 1957 г. за ¹ 569903 в Комитет по делам пзобрете!(((й и открытий при Совете М((пиетров СССР

ИЗВсстные Гидропорпн1евь!е IIBcocbi для с !1я !Ки жидкости из скважин, состоящие из глубинного;Ясоса и непосредственно соединенного с ним Гидра влисlсскОГО дВиГятсля, Включя!01цсГО В себя золотнпкОВыи механизм, имеют небольшую длину хода.

СУщсственноB УBeJIHLIOIIHP. !(IHHbl хода B H3BQcTHblx ГИДРОПОРшнсв1!х насосах затруднено из-за необходимости соответствующего увеличения длины штока, что, учить!Вяя стеснснные поперечные паз ме1>ы нясОся, приводит к не опустимому ослаб.(!е1:,(!О штока.

B описываемом гидропоршпевом насосе указанный недостаток устранен благодаря тому, что в гидравлическом двигателе прв1снен вспоМОГЯТЕЛЬНЫЙ ЗО.!ОТНИК, В OIITHPOBHHHB.É В HOPIIIIIС Oи ПЕРСКЛ!ОсlаlОЩННС!1 от ударов в упорь(в крайних положениях.

На фиг. 1 схематично изображен насос, общий вид; на фиг. 2 — узел основного и вспомогательного золотников; на фиг. 3 — схема расположения насоса в скважине.

Гидрспоршневой насос состоит из гидравлического дифференциального двигателя, соединенного с глуби!шым поршневым насосом в один агрегат, сбрасываемый в скважину оборудованную двумя концентричНО P ac!!0.IO>INC!II! bii,lH ИЛИ ПЯРЯЛЛСЛ(ЬНЬ1М11 !<ОЛОННЯМИ iiaCOCIIO-КО;1ПРСССОРных труб. Центральная колонна труб имее-, па своем конце седло. котороо ((плбтняется B нижней части поГру>Hi!0!i колонны (фиг. 3) .

Гидравлический двигатель состоит из цилиндра 1, поршня 2 и золотникового механизма 8, вмонтированного в поршень гидравлического двигателя. Поршень дви1-ателя полым штоком 4 жестко соединен с поршнем глубинно-о насоса 5. Шток проходит -iñðñç са;н:Ii к 6.

Рабочая жидкость, накачиваемая по центральной колонне, проходит по капалч седла 7 в нижнюю полость 8 гидравлического двигателя и через каналы золотника 9 (пр!! ходе вниз) — в полость под поршнем двигателя. При згом вспомогательный ",îëîòíик 10 находится в крайнем нижнем положении.

На фиг. 1 изображено перемещение поршневой группы вниз, происходящее за счет разности площадей поршня двигателя вверху и внизу.

Основной золотник 11 поддерживается в верхнем положении за счст разности сил, возникающих вследствие разницы в площадях и давлениях.

Вспомогательный золотник 10 при ходе вниз выступает под поршнем двигателя. При подходе к крайнему нижнему положению вспомогательный золотник ударяется об упор, перемещается вверх и открывает выход из камеры 12 жидкости, находившейся под избыточным давлением, развиваемым наземным насосом, в полость, находящуюся под давлением столба жидкости. Тогда основной золотник переместится вниз (фиг. 2) и перекроет доступ рабочей жидкости в верхнюю полость цилиндра гидравлического двигателя. Таким образом, будет обеспечен ход вверх. При подходе к крайнему верхнему положению вспомогательный золотник 10 ударится оо упор, пепеместится вниз и через канал И откроет до:туп рабочей жидкости в камеру 12, тогда основной золотник 11 переместится в верхнее положение, обеспечивая тем самым ход поршневой группы вниз.

Для амортизации в крайних полож ниях могут быть применены пружины или гидравлические амортизаторы.

Предмет изобретения

Гидропоршневой насос для откачки жидкости из скважин, состоящий из глубинного поршневого насоса и непосредственно соединенного с ним гидравлического дифференциального двигателя, включающего в себя золотпиковый механизм, отличающийся тем, что, с целью создания возможности существенного увеличения длины хода насоса, в гидравлическом двигателе применен вспомогательный золотник, вмонтированный в поршне и переключающийся от ударов в упоры в крайних положениях.

Гидропоршневой насос Гидропоршневой насос Гидропоршневой насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного и нефтепромыслового машиностроения, а именно к насосным установкам с агрегатами двигатель-насос, расположенными на большой глубине, для подъема жидкостей из скважин, и может быть использовано для добычи жидких полезных ископаемых

Изобретение относится к технике эксплуатации нефтяных скважин, в частности к устройствам для добычи нефти электроцентробежными насосами

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к конструкциям гидроприводных насосов с возвратно - поступательно движущимися рабочими органами

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти бесштанговыми насосами в сложных геологических условиях

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосным установкам, предназначенным для подъема жидкости с больших глубин, например, нефти из скважин
Наверх