Приспособление для запрессовки заготовок вентиляторных ремней

 

Класс 39а, 10„

39R, 11оа,% 117448

ГруюМВ

СССР

1 .г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. H. Клебанова, М. Ш. Левин, Я. В. Эпштейн и А. А. Смирнов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ ЗАГОТОВОК

ВЕНТИЛЯТОРНЫХ РЕМНЕЙ

Заявлено 24 декабря 1957 г. за М 589281/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При изготовлении бесконечных вентиляторных ремней до вулканизации производится запрессовка сырых заготовок в канавки барабанной пресс-формы в осевом направлении (на пневматическом прессе) с последующим стягиванием колец формы болтом и гайкой (вручную) и в радиальном направлении (на обкаточном станке) с одновременной бинтовой хлопчатобумажной тканью в несколько слоев. Такая запрессовка заготовок вентиляторных ремней и перемещение пресс-формы является трудоемкой операцией и требует значительного расхода ткани.

Описываемое приспособление для запрессовки заготовок вентиляторных ремней устраняет указанные недостатки, механизирует процесс и исключает применение ткани, Приспособление выполнено в виде стального бандажа, снабженного вертикальными клиньями по высоте барабанной пресс-формы и съемной обжимной конусообразной втулкой, прижимающей бандаж к пресс-форме.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления, монтированного на станине пневматического пресса; на фиг. 2 показаны в разрезе съемная обжимная конусообразная втулка, бандаж и барабанная пресс-форма в сжатом состоянии; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1, с показом бандажа в момент посадки обжимной конусообразной втулки.

Пневматический цилиндр 1 пресса имеет шток, несущий на конце втулку 2, к которой прикреплен пневматический гайковерт 8 и сменный диск 4.

Приспособление включает в себя стальной бандаж 5, состоящий из двух частей б и 7и имеющий вертикальные клинья 8, равные по высоте барабанной пресс-форме, состоящей из кольцевых звеньев 9. К сменному диску 4 посредством сменных скоб 10 крепится обжимная конусообразная втулка 11. № П7448

Радиус кривизны внутренней поверхности каждой из частей б и 7 бандажа больше радиуса кривизны внешней цилиндрической поверхности барабанной пресс-формы и рассчитан таким образом, что при запрессовке исключается закусывание ремней в месте стыков частей б и 7 бандажа.

Барабанную пресс-форму с сырыми заготовками ремней подают к прессу. К пресс-форме приставляют обе части б и 7 бандажа.

Включают пневмоцилиндр 1 и при опускании штока с втулкой 2 и диском 4 на бандаж насаживают обжимную конусообразную втулку 11, причем гайковерт 8 одновременно заворачивает гайку 12, стягивая звенья 9 пресс-формы. При насаживании втулки 11 на бандаж происходит обжатие сырых заготовок ремней в осевом и радиальном направлении.

После запрессовки ремней штыри 10 снимаются, и пресс-форму вместе с бандажом и втулкой 11 направляют в вулканизационный котел.

По окончании вулканизации пресс-форму устанавливают на подставку (не показана), укрепленную на станине пневматического пресса, в пневмоцилиндр подают воздух, и втулка 8 штока выталкивает (выжимает) пресс-форму с бандажом из обжимной конусообразной втулки 11.

Затем производится перезарядка пресс-формы, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Приспособление для запрессовки заготовок вентиляторных ремней в барабанную пресс-форму путем обжатия их в осевом и радиальном направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации ручного труда и исключения применения ткани, оно выполнено в виде стального бандажа, снабженного вертикальными клиньями по высоте барабанной пресс-формы и съемной обжимной конусообразной втулкой, прижимающей бандаж к пресс-форме.

Юа 117448

ФИг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Разрез во ЯЯ

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 627

Подп. к печ. 14ЛП-59 г.

Тираж 575 Цена 50 коп.

Приспособление для запрессовки заготовок вентиляторных ремней Приспособление для запрессовки заготовок вентиляторных ремней Приспособление для запрессовки заготовок вентиляторных ремней Приспособление для запрессовки заготовок вентиляторных ремней 

 

Похожие патенты:
Наверх