Пластинчатый электрод переменного сечения по длине для электрошлаковой сварки

 

Класс 49h, 36о Й l17668

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Тимофеев и Э, П. Молчанов: : .:. 2, ПЛАСТИНЧАТЫЙ ЭЛЕКТРОД ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ ПО

ДЛИНЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОИ СВАРКИ

Заявлено 2! марта 1958 r. за Уо 595177/25 в Комитет по л"лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметол! изобретения является пластинчатый электрод переменного сечения Но длине, применяемый для электрошлаковой сварки.

При электрошлаковой сварке изделий электродами круглого или пластинчатого сечения, имеющими одинаковую толщину по длине, в начальный период сварки, когда кромки свариваемого изделия недостаточно нагрсты, не удается получить качественного сварного соединения ввиду наличия нссплавлений и шлаковых вкпючений в месте соединения основного и наплавленного металлов.

Для устранения нелроваров применяют заходные пластины, на которых начинают процесс сварки. Такие пластины после сварки отрезают от изделия, что усложняет процесс сварки и увеличивает трудоемкость.

Отличительная особенность предлагаемого пластинчатого электрода с различной толщиной по своей длине заключается в том, что его применение обеспечивает получение необходимого проплавления в начале процесса электрошлаковой сварки изделий без использования заходных пластин, а также в местах возобновления сварки при возможных перерывах процесса.

Предмет изобретения

Пластинчатый электрод переменного сечения по длине для электрошлаковой сварки, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью улучшения сплавления в начале сварки и возможности изменения ширины проплавления на отдельных участках шва, он выполняется различной толщины по своей длине.

Пластинчатый электрод переменного сечения по длине для электрошлаковой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрошлаковой сварке и может быть использовано для сварки протяженных швов в нижнем положении, в том числе кольцевых, во всех отраслях машиностроения
Наверх