Регулирующее устройство амплитудного компрессора

 

Класс 21а4 29аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Сергучев

РЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО АМПЛИТУДНОГО

КОМПРЕССОРА

Заявлено 4 июня 1956 г. за № 552840/26 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны регулирующие устройства амплитудных компрессоров, выполненные в виде двухтактных каскадов, одна из ламп которых служит для ограничения амплитуды положительных, а другая — отрицательных полуволн сигнала.

Недостаток подобных устройств состоит в сравнительно большом уровне помех, создаваемых ими в переходном режиме. В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что в нем применен двухтактный каскад с катодной нагрузкой и общим сопротивлением в анодной цепи.

Схема описываемого устройства содержит: Ль2 — двухтактный каскад с катодной нагрузкой (см. чертеж), U„— напряжение на входе устройства, U„,„— напряжение на выходе устройства, R< — сопротивления, включенные на входе, R — сопротивление в анодной цепи двухтактного каскада, Е,— источник анодного напряжения, Ел — напряжение смещения, Еа„р — управляющее напряжение, Т вЂ” трайсформатор.

Ограничиваемое напряжение, поданное на вход устройства, через переходной трансформатор подводится к выходу двухтактного каскада.

Это же напряжение служит управляющим напряжением каждого из плеч двухтактного каскада. Величина сопротивления общей анодной нагрузки R выбирается так, чтобы при постоянном потенциале на управляющей сетке, равном нулю, анодное напряжение на лампах двухтактного каскада было бы близко к нулю. При этом началу компрессии будет соответствовать напряжение на анодах ламп, близкое к напряжению источника анодного напряжения Е, а минимальная величина внутреннего сопротивления ламп будет получена при малых значениях анодного напряжения и при малом анодном токе, в результате чего уровень помех в переходном режиме уменьшится.

Предмет изобретения

Регулирующее устройство амплитудного компрессора, выполненное в виде двухтактного каскада, отлича ющееся тем, что, с целью № 117766 уменьшения выбросов напряжения в переходном режиме, компрессирующий элемент выполнен по схеме с катодной нагрузкой, а в анодную цепь включено общее для обеих ламп анодное сопротивление.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрев СССР

Редактор Н. С, Кутафина Гр. 89

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1684

Подп. к печ. 24.Ш-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп,

Регулирующее устройство амплитудного компрессора Регулирующее устройство амплитудного компрессора 

 

Наверх