Устройство для регулирования динамического диапазона

 

Класс. 21a, 29„

СССР № 72363

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Устройство для регулирования динамического диапазона

Заявлено 14 ноября 1939 года в Народный комиссариат авиационной промышленности

СССР за № 36164 (308445)

Опубликовано 31 августа 1948 года

Изобретение представляет собой устройство для регулирования динамического диапазона, характеризующееся применением двух регулировок с двумя скоростями регулирования. Регулировка, действующая с большой скоростью, срабатывает при кратковременном импульсе или быстром нарастании уровня передачи.

Регулировка, действующая с малой скоростью, работает при длительном изменении уровня передачи и выключает регулировку с большой скоростью.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, на фиг. 2 изображены характеристики, иллюстрирующие работу регулирующего устройства.

Принцип действия изобретения на примере компрессора иллюстрирует принципиальная схема на фиг. 1.

В компрессоре применены две лампы Л, и Л,; лампа Л, используется для изменения усиления за счет изменения смещения на ее сетке (такой лампой может быть, например, бК7 в режиме триода или специальная многосеточная лампа, например бЛ7).

Л, — нормальная лампа для усиления мощности или предоконечного усиления. Эта лампа нагружена на трансформатор Т„имеющий, кроме выходной обмотки, вспомогательные обмотки T и Т,, работающие на диоды регулирующего устройства.

В цепь обмотки Т, включен диод Л4, нагрузочным сопротивлением которого является Р„зашунтированное конденсатором С4. Батарея Е служит для задания отрицательного смещения на анод диода Л„с целью выбора желаемой формы регулировочной характеристики. Конденсатор С„ сопротивления R4 и R, и конденсатор С, фильтра выбираются так, чтобы постоянная времени фильтра, а следовательно, и фильтрация были достаточно велики. Этот выпрямитель и используется для ос>ществления медленной регулировки, однако не непосредственно, а через цепь диода 7 лампы Л, В цепи диода 7 в качестве нагрузки включено сопротивление R, øóíтированное, конденсатором С,. Если выбрать R R, то фактически нагрузкой его будет только сопротивление R,. В том случае, 217 № 72363

Фиг. 2, Г - г

Ц 4. когда на зажимах R4 появится выпрямленное напряженйе, анод диода 1 окажется под положительным напряжением, через диод 1 потечет ток, который создаст на сопротивлении R падение напряжения, равное напряжению на сопротивлении R4 (считая к. п. д. диода равным 1). Это напряжение через ячейку из R и С, с очень малой постоянной времени и через сопротивление R будет приложено к -сетке лампы Л,. Таким образом осуществляется медленное регулирование.

В обмотку T включен диод 2 лампы Л,. Нагрузочными сопротивлениями этого диода являются и R,. Если выбрать R, )- Р,, то диод Z не будет оказывать влияния на диод 7, Вьюирая постоянную времени С, R малой, при быстром изменении уровня передачи быстро изменится напряжение на конденсаторе С„чем и осуществляется быстрое регулирующее действие. Так как сопротивление

R включено в цепи обоих диодов 7 и 2, то очевидно, что в случае появления напряжения на R,, оно появится сразу и на Я„причем минус этого напряжения будет приложен к аноду диода 2. В результате, срабатывание медленно действующей регулировки (диода 1) вызовет исключение быстродействующей регулировки (диода 2).

Как только напряжение до стигнет приложенного к диоду Л4 напряжения звуковой частоты быстрая регулировка, а значит, и цепь с малой

Фиг. 1

Отв. редактор М. М. Акишик

218 фильтрацией выключится совершенно.

Выбирая исходные смещения на анодах диодов 2 лампы Л, и диода Л4 и подбирая коэфициенты трансформации обмоток Т„и Т, или к. п. д. диодов, можно получить желаемую регулировочную характеристику и оптимальное взаимодействие медленной и быстрой регулировок.

На фиг. 2 показаны характеристики, иллюстрирующие работу регулирующего устройства для случая ограничения уровня (лимитирующего компрессора), Кривая 3 показывает изменение входного напряжения звуковой частоты на регуляторе от времени.

Кривая 2 — изменение регулирующего напряжения диода 1, а кривая 1 †дио 2.

Так как осуществляется лишь ограничивающее действие, то на оба диода 7 и 2 подано задерживающее напряжение.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования динамического диапазона, о т л и ч а ющ е е с я применением двух регулировок с двумя скоростями регулирования, одной с большой скоростью, срабатывающей при кратковременном импульсе или быстром нарастании уровня передачи, и другой с малой скоростью, работающей при длительном изменении уровня передачи и выключающей регулировку с большой скоростью.

Редактор П. В. Сысоев

Устройство для регулирования динамического диапазона Устройство для регулирования динамического диапазона 

 

Наверх