Дальномер для киносъемочных аппаратов

 

Ко 117343

Класс 42h, 5

СССР

"и л

0ПИСЛНИЕ ИЗОЬ КтКНил

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Новик и Ф. Ф. Йроворов

ДАЛЬНОМЕР ДЛЯ КИНОСЪЕМОЧНЫХ AHHAPATQB

Заявлено 5 марта 1953 г. за № 1770/576207/26 в Министерство кинематографии СССР

Одним из основных факторов, влияющих на получение хорошего качества изображения при киносъемке, является точная фокусировка объектива киносъемочного аппарата.

Применение дальномера в киносъемочных аппаратах в значительной степени облегчает работу оператора и дает возможность избежать ошибок при наводке на резкость снимаемого объекта.

Предметом изобретения является дальномер для киносъемочных аппаратов, основанный на совмещении двух накладываемых одно на другое изображений.

Особенностью этого дальномера, обеспечивающей увеличение точности наводки на резкость и ьозможность осуществления наводки на объект, находящийся в любом месте кадра, является применение стеклянных решеток, установленных в плоскости изображений, даваемых объективами дальномера, и делящих изображение визируемого объекта на ряд горизонтальных полос.

Наличие на матовой поверхности коллектива предлагаемого дальномера ряда прямоугольных сеток, ограничивающих поле изображения съемочных объективов, позволяет использовать дальномер в качестве визира.

На фиг. 1 представлена оптическая схема дальномера; на фиг. 2 показано поле зрения, разделенное на шесть горизонтальных полосок.

Дальномер состоит из двух ветвей — визирной и дальномерной — с постоянным базисом.

В оптическую схему дальномера (фиг. 1) входят два постоянных и одинаковых по фокусному расстоянию объектива 1 и 1, в фокальной плоскости которых помещены прямоугольные стеклянные решетки 2 и 2, разделенные на шесть горизонтальных полосок.

Непосредственно за стеклянными решетками 2 и 2 помещены коллективы 8 и, соответственно, 8 .

Изображение, даваемое объективом 1, передается в плоскость коллектива 4 с увеличением, равным единице, при помощи пентапризмы с крышей б и объектива б.

¹ 117848

Изображения одинакового размера, даваемые объективом 1 и объективом 1, полупрозрачного зеркала 7 и объектива 8 передаются на матовую поверхность прямоугольного коллектива 9 с увеличением 2,5. Полученное прямое изображение рассматривается обоими глазами через окуляр 10 с увеличением 5-.

Таким образом, на матовой поверхности коллектива 9 получаются два изображения кинокадра, даваемые двумя передними объективами 1 и

1/

Если визируемый объект находится на далеком расстоянии (в бесконечности), то оба изображения совпадают.

При наблюдении объекта, расположенного на конечном расстоянии в поле зрения дальномера, изображения на матовой поверхности коллектива 9 оказываются разделенными по горизонтали на горизонтальные полосы, число которых равно числу полосок в стеклянных решетках 2 и 2, Для совмещения двух изооражений служит компенсатор, расположенный впереди объектива 1 (в левой ветви дальномера).

Компенсатор состоит из плосковыпуклой линзы 11 и плосковогиутой линзы 12, имеющих одинаковые радиусы кривизны.

Для управления поворотом плосковыпуклой линзы 11 компенсатора предусмотрен кулисный механизм, преобразующий линейное перемещение во вращательное движение.

Движение линзы 11 осуществляется с помощью кулачка 13 в зависимости от угла поворота оправы киносъемочного сменного объектива 14 аппар ата.

При вращении рукоятки 15 одновременно перемещаются линза 11 и объектив 14 в оправе.

Предлагаемый дальномер используется одновременно в качестве визира, что обеспечивается путем нанесения на плоской матовой поверхности коллектива 9 ряда прямоугольных сеток, ограничивающих поле изображения съемочных объективов аппарата.

Для обеспечения возможности наблюдения за снимаемым объектом сбоку вторым оператором предусмотрено плоское зеркало 1б, вводимое по ходу лучей в окулярную часть дальномера.

Предмет изобретения

1. Дальномер для киносъемочных аппаратов, основанный на совмещении двух накладываемых одно на другое изображений объекта, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения точности наводки на резкость и возможности осуществления наводки на объект, находящийся в любом месте кадра, в плоскости изображений, даваемых объектами дальномера, установлены стеклянные решетки, делящие изображения визируемого объекта на ряд горизонтальных полос.

2. Дальномер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью использования его в качестве визира, на матовой поверхности коллектива дальномера нанесен ряд прямоугольных сеток, ограничивающих поле изображения съемочных объективов аппарата.

3. В дальномере по п. 1 применение плоского зеркала, вводимого по ходу лучей в окулярную часть дальномера и служащего для наблюдения за снимаемым объектом сбоку вторым оператором.

Дальномер для киносъемочных аппаратов Дальномер для киносъемочных аппаратов Дальномер для киносъемочных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано для измерения расстояния до предметов с индикацией его величины при ориентации на местности, в туризме и других областях применений
Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому путем дистанционного прослушивания конфиденциальных переговоров в помещениях за счет модуляции стеклом окна направленного на него лазерного излучения речевыми сигналами и демодуляции отраженного излучения

Изобретение относится к оптико-электронным приборам и может быть использовано в видео-, теле-, фото- и кинокамерах, и в частности, для автоматизации процесса теле- и киносъемки

Изобретение относится к киносъемочной технике и предназначено для автоматического измерения расстояния до объекта съемки и последующей фокусировки этого объекта среди группы ему аналогичных

Изобретение относится к фотокинотехнике и может быть использовано в кино-теле-фотосъемке для автоматического измерения расстояния между двумя объектами с выделением одного из них среди группы аналогичных

 // 155727

 // 193091

Изобретение относится к киносъемочной технике и может быть использовано для автоматической фокусировки киносъемного объектива по объектам, произвольно расположенным и двигающимся в кадре
Наверх