Способ определения влажности, например, песка

 

Класс 42 1, 1„, 421, 9-„,.

J% 117с16о

Бйь. ii30Ti »,;

К. М. Бурма

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ, НАПРИМЕР, ПЕСКА

КВАРЦЕВОГО

:Заивлс::o 23 января 1958 г. за М 590548/28 в Комитет по делам изобретений и открытий llpll Совстс Министров СССР

Изобретение относится к способам определения влажности не растворимых в воде материалов, например, песка кварцевого.

Влажность материалов определяют обычно путем взвешиванчя пробы до высушивания и после высушива ния и процент влажности вычисляют по известной формуле. Зтот способ занимает много времени, так как процесс высушивания пробы до постоянного веса довольно длительный.

Описываемый способ по сравнению с общепринятым, имеет то преимущество, что ускоряет испытание за счет исключения высушивания пробы.

Его особенность заключается в том, что пробу взвешивают сначала E. воз. .ухе, а затем погруженной в воду и вычисляют влажность по формуле, приведенной в предмете изобретения.

Способ основан на законе физики, согласно которому тело, погруженное в жидкость, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная Hì жидкость. Исходя из этого закона, вода, составляющая влажность пробы, становится в воде невесомой.

Берут тару, например, в форме стаканчика,и взвешивают ее па технических весах сначала в воздухе, а потом погруженной в воду. Для лучшего г1огружепия -,àðó предварительно наполняют водой. Оба веса заппсыва|от. Взвешивание тары про изводится сдин раз на неопределенно длительнь:й период времени. Затем B тару кладут пробу и взвешивают ес вместе с тарой один раз в воздухе и один раз в воде при полном ее погружениями.

Вычитая из полученных весов заранее найденные весы тары, полу.ают веса пробы без тары в воздухе и в воде.

Процент влажности вычисляют по формуле, приведенной в предмстс изобре1енит1. Входящий в формулу у;1ельиый всс ис 1ытуемо1о матери ала находят заранее для всей партии.

Предмет изобретен ия

Л1< УЛ

1, 1;,)

Уl -

В. =Где: Вл — влажность пробы в процентах, А — вес пробы в воздухе в граммах, Л1 — вес пробы в водс и граммах, УЛ вЂ” удельный вес испытуемого матерна. Ia.

Комитет по делам изооретенпй и открь1тий прп Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман rp. 173.

Поди, к пеи. 17 . 11-;958 г. гира 1(16 75. ",.с111 25 г

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.17 и. л. Зак, 5795

Гор. Алатырь. типография №Р Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ определения влажности, например, ясона кварцевого, о:— л и ч а ю щи и с я тем, ITo, с целью ускорения ис1;ыпгапия (;,ñç вь1сушив11НИЯ ГIРООЫ, IIOC. :IЕДНIОЮ ВЗBCIIIHBHIOT СH;I ×Л 13 В Воз IУХС, с1 110ТОМ ПОГР— женной в воду и определ яют влажность по Йормулс:

Способ определения влажности, например, песка Способ определения влажности, например, песка 

 

Похожие патенты:
Наверх