Устройство для определения горизонтальной составляющей давления сыпучих тел

 

Яо 51168

Класс 42 k, 29

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. JiiJ ..1 Н Фя

Зарегистрировано в Государственн ра=:.леви » - ь дующей регистрации изобрете йи пийЛ-,ец1лрр.1СССН, Tii0 - Ô,J

Г(" Ф т UI !Л" г ; ис1.г

:Л!

Б. П. Бабичев.,." ",, -cp.!

Устройство для определения горизонтальной составляющей давления сыпучих тел.

Заявлено 11 октября 1935 года за М 178096.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Рассмотрим давление на подошву свободно насыпанного конуса сыпучего вещества, например, песка. Если рассечь конус вертикальной плоскостью на две половины и рассмотреть условия равновесия каждой половины в отдельности, то, очевидно, что горизонтальное давление, воспринимаемое от второй половины конуса, передается па подошву первой по.ювпны. Это значит, что давление на по;I,ошву конуса имеет в общем не вертикальное, а. наклонное направление с наклоном в сторону оси конуса.

Горизонтальное давление возникает за счет силы трения. Последнее возникает, однако, только при наличии вертикального давления; следовательно, на, периферии подошвы горизонтальное давление равно нулю, Можно предположить, что давление на подошву свободно IIBGIIIIBHEIoro конуса сыIIyIe1o вещества. распределяется по лучам, выходящим из вершины конуса; однако, такое предположение неправильно, что доказывается математическим анали",oM и экспериментальной проверкой.

В предлагаемом устройстве для определения горизонтальной составляющей давления сыпучих тел применена разрезная платформа, одна часть которой неподвижна, а вторая подвижна только в горизонтальном направлении и прижимается по лшпш разреза к первой при помощи весового устройства.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое устройство и фнг. 2 — диаграмму давлеш1й.

Предлагаемое устройство для определения горизонтальной составляющей давления сыпучих тел выполнено в форме разрезной платформы. состоящей из двух частей I и 2. Часть 1 закреплена неподвижно. часть же 2 подвешена на тросах 3 и плотно подходит к первой части I, не прижимаясь к пей. Перед испытанием подвижная часть прижимается к пеподв11жной при помощи весового устройства,, в котором coc) 4 может быть наполнен, например, водой.

Загрузив платформу сьгпучим материалом, надлежит постепенно уменьшать вес прижпмающего груза, выливая воду из сосуда 4, до начала перемещения подвижной части 2 платформы. Зная q.Ièíû рычагов весового устройства и вес груза, можно без труда. определить горизонтальное да.— вление па подошву и построить экспериментальную диаграмму горизонтальных давлений (фиг. 2). Применение чувствительной мессдозы 5 служит для определения малых смещений подвижной части 2 плат формы.

Применение описанного устройства должно спосооствовать„согласно мпешпо автора, выяснению распределения давления в грунте и о5легчешпо расчетов для практического пол зования при строительстве.

IIpедмcò изооретения.

1. Устройство для определения горизонтальной составляющей давления cbln) чих тел, отличающееся тем, что оно выполнено в форме разрезной платформы, одна часть 1 которой неподвижна, а вторая 2 подвижна. только в горизонтальном направлении и прижимается пО линии разреза к первой прп помощи весового устройства.

2. В устройстве no n. 1 применение чувствителыгой мессдозы 5, служащей Jtëÿ определения малых смещений подвижной исти 2 платформы.

Тип. им. урицкого. Бак. 2834 — 400

Устройство для определения горизонтальной составляющей давления сыпучих тел Устройство для определения горизонтальной составляющей давления сыпучих тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для определения параметров гидротранспорта мелкодисперсных материалов при высокой их концентрации, а именно к определению напряжений сдвига пастообразной гидросмеси относительно внутренней поверхности трубопровода
Наверх