Машина для очистки металлических трубопроводов

 

М 118095

Класс 47f 1ао

67а, 9

СССP ЗФ

®МЩУ

70 Й4телте

""Фею;4д Ц О 7, Бф

7 Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Салуквадзе, Н. В. Косачев, А. В. Яковлев и М. С. Сватиков

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

Заявлено 5 июня 1956 г. за М 554477/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны машины для очистки внешней поверхности металлических трубопроводов цилиндрическими щетками.

Недостатком этих машин является низкая производительность и недостаточно высокое качество очистки.

Предлагаемая машина является более производительной и обеспечивает высокое качество очистки.

Это достигается тем, что вращающийся ротор машины для очистки металлических трубопроводов снабжен механизмом для обеспечения принудительного вращения щеток вокруг своей оси. Механизм выполнен в виде цевочного соединения, состоящего из неподвижного цевочного колеса и обкатывающихся по нему звездочек, каждая из которых соединена через редуктор со щеткой.

На фиг. 1 и 2 изображена машина в двух проекциях, общий вид.

Машина состоит из рамы 1, двигателя 2 с коробкой изменения скоростей, двух редукторов 8, ходовых колес 4 для передвижения машин вдоль трубопровода и рабочего органа б.

Рабочий орган, в свою очередь, состоит из ротора б, двух цевочных колес 7, двенадцати редукторов 8 и двенадцати дисковых щеток 9, вращающихся вокруг своей оси.

С цевочным колесом 7 сцепляются звездочки 10, которые закреплены на осях, установленных на роторе 6.

При вращении ротора б звездочка 10 обегает цевочное колесо 7 и получает вращение вокруг своей оси. От звездочек 10 передается вращение редукторам 8, которые, в свою очередь, заставляют вращаться металлические щетки 9 со скоростью 600 об/мин.

Предмет изобретения

Машина для очистки металлических трубопроводов, в которой в качестве рабочего органа применен вращающийся вокруг оси трубы ротор с проволочными цилиндрическими щетками, отличающаяся тем, № 118095 что с целью обеспечения принудительного вращения щеток вокруг своей оси, ротор снабжен механизмом, который выполнен в виде цевочного соединения, состоящего из неподвижного цевочного колеса и обкатывающихся по нему звездочек, каждая из которых соединена через редуктор со щеткой.

Машина для очистки металлических трубопроводов Машина для очистки металлических трубопроводов Машина для очистки металлических трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам механического удаления заусенцев на кромках зубьев зубчатых колес

Изобретение относится к устройствам для механической очистки плоских и криволинейных поверхностей от окалины, ржавчины, старых покрытий, загрязнений
Наверх