Устройство для очистки изоляторов под напряжением

 

Я 59258

Класс 21 с, 15„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрелгений Госил

М. Л. Зеликин и Г. А. Мальцев, Усгройство для очистки изоляторов под напряжением.

Заявлено 14 марта 1940 года в НКЭС за X". 30657.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предметом изобретения по настоящему авторскому свидетельству является устройство для очистки изоляторов под напряжением, состоящее из изолирующей штанги, несущей ще- точное приспособление, с одно временным использованием для обдувки очи- щенной поверхности сжатого воздуха.

Известные в технике устройства по-, добного назначения обладают рядом недостатков, В частности, одним из недостатков известных ранее аналогичных устройств является вращательное движение щеток, оказывающееся практически малоэффективным. В предлагаемом устройстве щетки совершают возвратно-поступательное движение перпендикулярно к поверхности изолятора и производят «скалывание» частиц грязи, прилипших к изолятору, причем очистка изолятора сочетается с одновременной обдувкой его поверхности . сжатым воздухом.

Сущность изобретения, заключаю- щаяся в оригинальном конструктивном оформлении устройства и изложенная, ниже в «предмете изобретения», пояс- няется схематическим чертежом, на фиг. 1 которого предлагаемое устрой- ство изображено (в разрезе) в момент, впуска сжатого воздуха, а на фиг. 2— в момент выхлопа и обдувки очищенной поверхности изолятора.

Принцип работы предлагаемого

; стройстьа состоит в сле 1 ющем.

Сжатый воздух из компрессора поступает через трубу-штангу 1, изготовленную из изоляционного материала, в распределитель 2, 3, выполненный по типу ротационного насоса.

При положении вращающегося диска 3 распределителя, которое показано на фиг. 1, воздух поступает через входные окна 5 в две камеры 6 и давит на поршни 7, преодолевая силу пружин 9, и приводит в движение щетки 8.

При вращении диска 3 лопатки 4 попеременно присоединяют камеры 6 то к компрессору, то к атмосфере.

На фиг. 2 изображен момент, когда воздух из камер 6 через окна 5 выпускается в атмосферу, тем самым обдувая очищенную поверхность изолятора. После этого давление внутри камер 6 падает, и пружины 9 возвращают щетки 8 в исходное. положение.

Таким образом происходит перпендикулярное к поверхности изолятора вибрирующее движение щеток 8, которые «скалывают» частицы грязи.

59258 фиг 1 (р,фи1 2 ! !

Отв. редактор П. В. Никитин

Т!!и. „Сов. печ." М 4 !541. Зак.. 193-1 — 700

Цена 35 коп.

Госпланиздат

; 1

Предмет изобретения.

1. Устройство для очистки изоляторов под напряжением, состоящее из изолирующей штанги, несущей щеточное приспособление, с использовавием для: обдувки очищенной поверхности сжатого воздуха, о т л и ч а ющ е е с я тем, что щетки, производящие очистку изолятора, расположены перпендикулярно к поверхности изолято!ра và подвижных поршнях в двух сопряженных полых камерах, охватывающих пр» о гистке тело изолятора, а для при ведения указанных поршней в возвратно-поступательное движение при посредстве сжатого воздуха, по-! даваемого по каналу в изолирующей штанге, служит вращающийся распределитель, например, типа ротационного насоса, расположенный в устье камер и поочередно присоединяющий последние при своем вращении сперва к каналу. в штанге, а затем к выхлопному патрубку.

2. В устройстве по и. 1 применение выхлопного патрубка, расположенного так, чтобы воздух, выходящий из него, мог оыть использован для обдувки тела изолятора.

Устройство для очистки изоляторов под напряжением Устройство для очистки изоляторов под напряжением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам механического удаления заусенцев на кромках зубьев зубчатых колес

Изобретение относится к устройствам для механической очистки плоских и криволинейных поверхностей от окалины, ржавчины, старых покрытий, загрязнений

Изобретение относится к машиностроению и металлургии, а конкретно к очистке изделий, и может быть использовано для удаления с их поверхности окалины, ржавчины, старых лакокрасочных покрытий и т.п

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к мойке военной техники, автомобилей

Изобретение относится к рельсовому транспорту, преимущественно может использоваться при проведении ремонтно-восстановительных работ

Изобретение относится к химической технологии, а именно к процессам извлечения шламов, содержащих металлы платиновой группы
Наверх