Пневматический ручной солидолонагнетатель

 

№ 118466

Класс 47е, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АвтоРскому свидетельству

И. П. Ермоленко

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РУЧ НОЙ СОЛ ИДОЛОНАГНЕТАТЕЛ Ь

Заявлено 21 декабря 1956 г. за М 562981/25 s Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Известен пневматический ручной солидолонагнетатель, состоящий из воздушного и плавающего подающего поршней, расположенных на одной оси, резервуара для смазки, одновременно являющегося цилиндром подающего поршня.

Недостаток такого солидолонагнетателя состоит в том, что после смещения воздушного поршня в крайнее положение необходимо переключать вручную воздушный клапан.

В описываемом пневматическом ручном солидолонагнетателе обеспечена непрерывная подача смазки при открытом воздушном клапане, причем управление солидолонагнетателем облегчено.

В этих целях устройство снабжено плавающим золотником, взаимодействующим с воздушным поршнем при его возвратно-поступательном движении и обеспечивающим постоянное давление на плавающий поршень.

На фиг. 1 изображен солидолонагнетатель в осевом разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез по БОБ на фиг. 2.

Сжатый воздух поступает в полость рукоятки солидолонагнетателя через шланг 1. При нажатии на крючок 2 открывается воздушный клапан 8 и воздух направляется в канал 4.

Внутри корпуса солидолонагнетателя находятся расположенные на одной оси плавающий золотник 5, воздушный поршень б и плавающий подающий поршень 7, размещенный в резервуаре 8. Резервуар 8 является цилиндром для поршня 7 и емкостью для солидола, которым заполняется резервуар через клапан 9 при помощи заправочного устройства.

Резервуар 8 соединен с наконечником 10, имеющим канал 11.

Плавающий золотник 5 выполнен двуступенчатым, в средней части имеет ребро и две сферические кольцевые выточки для фиксаторов 12, исключающих возможность остановки золотника в среднем положении.

Для ограничения хода золотника 5 влево (по чертежу) предусмотрена шайба 13, прикрепленная к корпусу солидолонагнетателя. № 118466

При открыто@ воздушном клапане 8 сжатый воздух проходит через канал 4, отверсти 14 и перемещает влево воздушный поршень б.

Перемещение поршня б через шток 15 передается плавающему подающему.,порцйк 7, который выжимает солидол через канал 11 в прессмасленки;—

Воздух из полостей lб и 17 по каналам 18, 19, 20, выточке золотника

5 и каналу 21 уходит в атмосферу. При подходе поршня б в крайнее левое положение золотник 5 переключается в крайнее левое положение посредством тяги 22 и пружины 28.

Сжатый воздух через канал 4, отверстия 24 и 25 и канал 18 поступает в полость lб, перемещая поршень вправо, и в полость 17, производя давление на солидол через манжет 2б, Когда поршень 7 при движении вправо откроет отверстие 27, то находящийся под давлением солидол заполняет канал 11 через отверстия

28 и 27. Отработанный воздух из полости с правой стороны поршня б уходит в атмосферу через отверстия 29 и 80 и каналы 21. При подходе поршня б в крайнее правое положение золотник 5 занимает начальное положение под воздействием пружины 81.

Солидолонагнетатель непрерывно работает при открытом воздушном клапане 8 до момента освобождения крючка 2.

При применении солидолонагнетателя его наконечник соединяется с пресс-масленкой, а управление им производится одной рукой.

Предмет изобретения

Пневматический ручной солидолонагнетатель, состоящий из воздушного и плавающего подающего поршней, расположенных на одной оси, резервуара для смазки, одновременно являющегося цилиндром подающего поршня, отличающийся тем, что, с целью облегчения управления солидолонагнетателем и обеспечения непрерывной подачи смазки при открытом воздушном клапане, солидолонагнетатель снабжен плавающим золотником, взаимодействующим с воздушным поршнем при

его возвратно-поступательном движении и обеспечивающим постоянное давление на плавающий поршень.

Пневматический ручной солидолонагнетатель Пневматический ручной солидолонагнетатель Пневматический ручной солидолонагнетатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обслуживания машин и механизмов и обеспечивает контроль за количеством подаваемой смазки и уменьшение потерь смазочного материала

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствм для подачи смазочного материала в узлы машин и механизмов

Масленка // 1571355
Изобретение относится к устройствам обслуживания машин и может быть использовано для подачи масла и других жидкостей
Наверх