Способ закладки в подшипники самосмазывающего материала

 

Изобретение.относится к области машиностроения и может быть использовано для заполнения внутренних полостей подшипника антифрикционной смазкой. Цель изобретения - повышение качества смазки подшипника. Заглаживание материала обеими пуансонами и отвод их от подшипника производят вращением пуансонов в противоположные стороны, при этом перед запрессовкой порции материала в полости между.внутренним и наружным кольцами создают разрежение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А2

09) (ll) (50 4 F 16 N 3 10 ч р

4 (гг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1174665 (21) 4134535/25-08 (22) 08 ° 10 ° 86 (46) 23.04.88. Бюл. N 15 (7t) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт подшипниковой промыишенности (72) И.А.Везунов, Д.П.Чиркин и В.Н.Кипарисов (53) 621.89(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1174665, кл. Р 16 N 3/10, 1985. (54) СПОСОБ ЗАКЛАДКИ В ПОДШИПНИКИ

САИОСИАЗЫВАЮЩЕГО МАТЕРИАЛА (57)- Изобретение- относится к области машиностроения и может быть использовано для заполнения внутренних полостей подшипника антифрикционной смазкой. Цель изобретения — повышение качества смазки подшипника. 3а глаживание материала обеими пуансонами и отвод их от подшипника производят вращением пуансонов в противоположные стороны, при этом перед запрессовкой порции материала в полости между,внутренним и наружным кольцами создают разрежение. 1 э.п. ф-лы, 1 ил.

1390475

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для заполнения внутренних полостей подшипника антифрикционной смазкой и

5 является усовершенствованием изобретения по авт. св. У 1 174665.

Цель изобретения — повышение качества смазки подшипников эа счет повышения плотности заполнения полостей 1О устранением вращения сепаратора и создания в заполняемых полостях разрежения.

На чертеже представлено устройство для реализации способа.

Устройство состоит иэ подвижных подпружиненных пуансонов 1 и 2, между которыми установлен обслуживаемый подшипник 3 со смазочным материалом 4,2О и зажимов 5. Привод 6 обеспечивает вращение пуансонов в противоположные стороны. Позицией 7 показана емкость с самосмаэывающим материалом, позицией 8 — устройство .для создания раэ- 25 режения в подшипнике.

Подшипник 3 подают на позицию закладки. Его зажимают эа наружное кольцо зажимами 5 и к торцам подшипника одновременно подводят пуансоны 1 и 2, которые затем поджимают с некоторым усилием, герметизируя тем самым полость между кольцами. Затем в этой полости создают устройством 8 разрежение и эапрессовывают из емкости 7 самосмаэывающий материал, например .антифрикционный заполнитель. Удаленный воздух не препятствует заполнению подшипника материалом, более того, разрежение в полости подшипника способствует ликвидации большинства пузырьков воздуха, образующихся в материале в процессе его приготовления.

После этого, вращая пуансоны 1 и 2 в противоположные стороны, заглаживают по кругу материал 4 между кольцами, постепенно уменьшая усилие поджатия до нуля, и отводят пуансоны с вращением от подшипников 3. Вращение пуансонов в противоположные стороны позволяет исключить вращение сепаратора и материала вместе с пуансонами и, следовательно, снизить ад" гезионные силы, исключить налипание антифрикционного материала к поверхности пуансонов. Затем подшипник удаляется с позиции закладки.

Формула изобретения

1. Способ закладки в подшипники самосмазывающего материала по авт.св.

В 1174665, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смазки подшипника, эаглаживание самосмазывающего материала обоимя пуансонами и отвод их от подшипника производят вращением пуансонов в противоположные стороны.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что перед запрессовкой доэированйой порции материала в полости между внутренним и наружным кольцами создают разрежение.

Составитель В.Гришков

Редактор Н.Лазаренко Техред Л.Сердюкова Корректор С.Шекмар

Заказ 1756/40 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ закладки в подшипники самосмазывающего материала Способ закладки в подшипники самосмазывающего материала Способ закладки в подшипники самосмазывающего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обслуживания машин и механизмов и обеспечивает контроль за количеством подаваемой смазки и уменьшение потерь смазочного материала

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствм для подачи смазочного материала в узлы машин и механизмов

Масленка // 1571355
Изобретение относится к устройствам обслуживания машин и может быть использовано для подачи масла и других жидкостей
Наверх