Сварочный пистолет для импульсно-дуговой наплавки и сварки

 

М 118924

Класс 2lh, 3017 сссг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Клековкин

СВАРОЧНЫЙ ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ИМПУЛЬСНО-ДУГОВОЙ

НАПЛАВКИ И СВАРКИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 9 июня 19118 и. за № 601405/24 в Комитет ио лелям изобретений и открити11 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ж 7 за 1959 г.

Изобретение относится к сварочным пистолетам для импульсно-дуговой наплавки и сварки металлов, содержащим электромагнитный привод для прерывистой подачи электродной проволоки и создания продольных колебаний электрода с помощью зажимов одностороннего действия, связанных с подвижной системой электромагнита.

Предлагаемый пистолет отличается от известных тем, что подвижная система электромагнита выполнена в виде двух концентрично расположенных подпружиненных втулок, из которых наружная связана с зажимом, подающим электродную проволоку., а внутренняя служит направляющей для электродной проволоки, связана с мундштуком, несущим фрикционный зажим, и обеспечивает создание продольных колебаний электрода.

Такое выполнение пистолета позволяет осуществлять раздельное регулирование скорости подачи электрода и амплитуды его продольных колебаний.

Пя фиг. I изображена конструктивная схема предлагаемого пистолета; ня фиг, 2--его кинемятичсскяя и электрическая схема.

Пистолет состоит из корпуса 1, в котором помещается механизм для прерывистой подачи электроднои проволоки 2 и создания продольных ее колебаний, кассета 3, механизм для подвода охлаждающей жидкости и приспособление для крепл< ния сменного защитного щитка 4 (экрана) или торцового упора. Курок 5 пистолета при отводе фиксатора б в крайнее нижнее положение размыкает сварочну1о цепь. Рукоятка пистолета позволяет закреплять его в держателе обычного токарного станка. Мех11низм для прерывистой автоматической подачи электродной проволоки и создания продольных колебаний ее конца выполнен в виде электромагнита 7, подвижная система которого состоит из двух концентрич11о рясполо>кепн11х подпружиненных втулок 8 и 9. Втулка 8 HPМ 118324 сет зажимы 10 для подачи .электродной проволоки в зону наплавки llo мере ее оплавления. Втулка же 9 соединена с вибрирующсй пластвнчатой пружиной 11, с мундштуком 12 и фрикционным зажимом 1,т ы служит для создания вибраций электрода.

Механизм для подвода охлаждающей жидкости к зоне наплавки содержит кран 14, регулирующий расход охлаждающей жидкости, гибкие резиновые трубки 15 и регулировочную гайку 1б.

Предмет изобретения

Сварочпыш пистолет для импульсно-дуговой наплавки и сварки ие. таллов, содержащий электромагнитный привод для прерывистой подачи электродной проволоки и создания продольных колебаний электрода с помощью зажимов одностороннего действия, связанных с подвижной системой электромагнита, отличающийся тем, что, с целью раздельного регулирования скорости подачи электрода и амплитуды его продольных колебаний, подвижная система электромагнита выполнена в виде двух концентрично расположенных подпружиненных втулок, из которых наружная связана с зажимом, подающим электродную проволоку, а внутренняя служит направляющей для электродной проволоки, связана с мундштуком, несущим фрикционный зажим, и обеспечивает создание продольных колебаний электрода.

Комитег по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В, М, Паркес Гр. 98

Поди. к печ. 15.1!1-50 г.

Тираж 1150 Цена 25 коч.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2463

Типография Комитета по делам иэобретеинй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Сварочный пистолет для импульсно-дуговой наплавки и сварки Сварочный пистолет для импульсно-дуговой наплавки и сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх