Полуавтоматическая установка для изготовления галош методом штамповки

 

№ 118973

Класс 39а, Щщ "

СССР 1 л С РР1с1 ОIp е l)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Коложвари

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ГАЛ О UJ МЕТОДОМ ШТАМ НО В КИ

Заявлено 14 июля 1952 г. за М 3122/23 в Министерство химической промышленности СССР

Известны полуавтоматические установки для изготовления галош методом штамповки с применением неразъемных обогреваемых форм.

Производительность таких установок, в состав которых обычно входят громоздкие гидропрессы, ограничивается в основном малой степенью автоматизации технологического процесса, в частности †вулканизацией галош вне пресса, снятием заусенцев с галош вручную и т. д.

В описываемой установке степень автоматизации пресса повышена, а производительность установки увеличена.

Установка имеет ту особенность, что она выполнена в виде синхронно работающего пятисекционного карусельного пресса, снабженного механизмами штампования, загрузки и выгрузки сердечников из формы и имеющего механизм подачи и съема сердечника с пресса поворотного стола, вокруг которого монтированы механизм подачи и наложения на сердечник резиновой заготовки, механизм фрезерования подошвы галош и механизм снятия готовых галош с сердечников.

На фиг. 1 установка изображена сбоку; на фиг. 2 — в плане; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — схема механизма загрузки и выгрузки сердечника из формы; на фиг. 5 — схема механизма привода установки; на фиг. б — схема механизма подачи и cbeMa сердечника с пресса; на фиг. 7 — схема механизма фрезерования подошвы галош; на фиг. 8 — схема механизма снятия готовых галош с сердечника; на фиг. 9.— схема механизма подачи и наложения на сердечник резиновой заготовки.

Установка заключает в себе синхронно работающие карусельный пресс с пятью секциями 1, поворотный стол 2 и ряд других исполнительных механизмов (фиг. 1 — 2) .

Каждая секция пресса снабжена в верхней части механизмом 3 штампования, а в нижней части — механизмом 4 загрузки и выгрузки сердечников из неразъемных обогреваемых форм механизма штампования. № 118973

Механизм штампования (фиг. 3) состоит из вращаемого индивидуальным электродвигателем 5 через коническую пару б ходового винта 7 с двумя гайками 8, шарнирно связанными посредством тяг 9 со штоком

10, несущим пуансон 11. Сердечник 12 входит в пресс-форму 18 и установлен на площадке 14, приводимой в действие от механизма загрузки и выгрузки сердечников из формы.

Действие механизма штампования заключается в следующем.

При вращении ходового винта 7 гайки 8, сближаясь, опускают в пресс-форму 18 пуансон 11, закрепленный на штоке 10, который шарнирно соединен с гайками 8 тягами 9. При этом заложенная предварительно на подошву сердечника 12 резиновая заготовка 15 под давлением пуансона 11 растекается в зазоре между матерчатым каркасом, надетым предварительно на сердечник, и стенками формы, образуя резиновый слой на поверхности галош.

Механизм загрузки и выгрузки сердечника из формы (фиг. 4) выполнен в виде приводимого в действие от индивидуального двигателя одноступенчатого редуктора с одним червяком 16, находящимся в зацеплении с двумя червячными шестернями 17 с полыми осями 18. На верхних концах этих осей укреплены гайки 19, через которые пропущены винты 20, несущие на своих концах плошадку 14 с установленным на ней сердечником 12. Корпус 21 редуктора заполнен маслом, периодически выдавливаемым из корпуса винтами 20 как поршнями для смазывания трущихся деталей механизма штампования. Электродвигатель 22 для привода червяка 16 установлен под секцией 1 пресса и включается при подъеме пуансона 11 (фиг. 3). Червяк 16 вращает червячные шестерни 17 и гайки 19, сообщающие поступательное движение винтам 20, а вместе с ними и сердечнику 12 вверх или вниз, в зависимости от направления вращения вала электродвигателя 22.

Для синхронного периодического поворота пресса и стола 2 применен привод, выполненный в виде двух пятичленных (по числу секций 1 пресса) мальтийских крестов 28 (фиг. 5), посаженных на валах вращения пресса и стола. Кресты поворачиваются пальцами кривошипов 24, закрепленных на червячных шестернях 25, приводимых во вращение червяками 26. На концах осей этих червяков насажены одинаковые червячные шестерни 27, приводимые во вращение общим червяком 28, вращаемым муфтой-шкивом 29, связанным цепью с вариатором 80 скорости и электродвигателем 81.

Механизм подачи и съема сердечника с пресса (фиг. 6) расположен на столе 2 и включает в себя двухпазовый профильный кулачок 82, вращающийся вокруг оси 88. По пазам кулачка скользят два щупа 84, связанные с рычажной системой 85 управления клещами 86. Система 85 расположена на тяге 87, движущейся возвратно-поступательно в подшипниках 88.

При вращении двухпазового кулачка 82 клещи 86 могут раздвигаться и сжиматься, что вместе с поступательным движением тяги 87 обусловливает подачу клещами сердечника 12 с заготовкой на площадку 14 и съем с нее сердечника с отвулканизированной на нем галошей, После каждой операции снятия-подачи сердечника клещами стол и пресс поворачиваются на /q окружности для новой аналогичной операции.

Механизм фрезерования подошвы галоши (фиг. 7) представляет собой планетарный редуктор и устанавливается у стола 2 на собственной раме (не показан на фиг. 1 и 2). Он состоит из корпуса 89, электродвигателя 40, шестерен 41, 42, 48 и 44, скользящего подшипника 45, направляющего паза 46 для фрезы 47, шарнира Гука 48, паза 49 водила и самого водила 50. № П8973

Электродвигатель 40 шестернями 41, 42, 48 и 44 приводит в движение вдоль паза 49 водило 50 и перемещает скользящий подшипник 45.

Паз 46, расположенный на цилиндрической юбке корпуса 89 перемещает фрезу 47 так, что о»а касается подошвы галош и обрезает с нее заусенцы.

Механизм для снятия готовых галош с сердечников (фиг. 8) — это кривошипно-шатунный механизм, KHUeiiiaTHHecKH связанный с подпружинен1:ым захватом 51 двуплечим рычагом 52, поворотно установленным на перемещающемся вдоль горизонтальной направляющей 58 ползуна 54. Рычаг 52 соединен шатуном 55 с пальцем кривошипа 56 приводной звездочки 57.

При астапове сердечника у механизма для снятия готовых галош звездочка 57 приходит во вращение, причем шатун 55 перемещает рыча"

52 с захватом 51, подводимым под задник галоши. При дальнейшем вращении звездочки 57 ползун 54 перемещается по направляющей 58, а захВЯт 51 поднимается, cUHМЯЯ rlpH этом дВижснии Галош1 с сердечнпка.

При ооратном движении ползуна 54 захват механизма приходит в перВоняча IBUoe положeiEHB rroToB IOCTH K Операции ciiHTHH следу10щеЙ i алоши.

Механизм подачи и наложения па сердечник резиновой заготовки схематически показан U2 фиг. 9 и включает в себя питательный транспортер 58 и моптированпый над пим бескопе:шый горизонтальньш транспортер 59, снимаю(ций с питательного транспортера подводимые им дозированные резиновые заготовки.

На размеченной ленте питательного транспортера 58 раскладыва1отся резиновые 321 QTQBKH. Заготовки пер Io+HLI0cKH сбрасывя!отея Зуоом

60 транспортера 59, приводящего во вращение цеп(но 61 звездочку 62, расголои(ен11ую выше наклонной плоскости 63 и снабженную пальцем для шатуна 64, соединенного с рычаго.! 65, несущим па конце UoðoëåK

66, периодически открывающий путь заготовке с наклонной плоскости

68 и" сердечник, стоящий под наклонной плоскостью. еиствие полуавтоматической установки. Рабочий, Обсл лкиваеогциЙ установку, няклядыВяет ня Один из сердече!икоВ !Еятерчатый каркас и cT23vT такой сердечш1к на одну из пяти площадок стола

2. Стол поворачивается на /5 оборота и сердечник попадает ia место, Где 1!еханизм, И3000яжеппыЙ ня фиГ. 9, накладыВяет па е!СГО резипОВ1 lo

3aI oToBKI . С !ед110щим поворотом cTo la сердечник с !яте!1чат!.1 к;1р;(ясом уст ан ЯВливается !lpoTHB ОднОЙ из секцпй 1 пресса и мех211НЗмом подачи и съема сердечника с пресса перемещается на площадку 14 механизма загрузки и Выгрузки сердечника из формы. После этого поворачиваются стол и пресс одновременно, пока все пять секций не будут загружены. В течение одного цикла (поворота стола на 360 ) на формах с матерчатыми и резиновыми заготовками, 32>«aTbix пуансонами 11, галоши свулка1п зовываются 1,благодаря электрообогреву форм 18 и пуапсоНОВ) . При подхсде секции к столу пуaacoU подпиъ1яетсЕ! мc (а низ;!Oм штямпОВ211ия. Сердечник поднимается HÇ формы ъ!ехяп !3Мор! 32Грузкп и выгрузки сердечш(кя из формы и переносится 1!ехае!изз!Ом подачи и съег.а сердечника с пресса на стол. Стол поворачивается 1!а /:. оборота, Uресс B 3To Время OTDH. > TBK KBK A%II фта-шкив 29 0230м:(е1; T21, B u i cTvlo форму описанным выше образом помещается сердечник с матерчатой зя отовкой и ц. кл возобновляется, пресс поворачивается вместе со столом для следу1ощей or.cðàöaè выгрузки — загрузки сердечников. Последовательность движений механизмов, 2 также поворотов пресса и стола

Осуществляетс1! Одним нз известных типоВ комянд-аппяоятОВ. № 118973

Предмет изобретения

1. Полуавтоматическая установка для изготовления галош методом штамповки с применением неразъемных обогреваемых форм, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности труда, она выполнена в виде синхронно работающего пятисекционного карусельного пресса, снабженного механизмами штампования, загрузки и выгрузки сердечников из формы и имеющего механизм подачи и съема сердечника с пресса поворотного стола, вокруг которого монтированы механизм подачи и наложения на сердечник резиновой заготовки, механизм фрезерования подошвы галош и механизм снятия готовых галош с сердечников.

2. Полуавтоматическая установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью синхронного периодического поворота пресса и стола, привод последних выполнен в виде двух пятичленных мальтийских крестов, насаженных на валах вращения пресса и стола и приводимых в движение от электродвигателя через вариатор скоростей.

3. Полуавтоматическая установка по п. 1, от л ич а юща я ся тем, что механизм штампования состоит из вращаемого индивидуальным двигателем через коническую пару ходового винта с двумя гайками, шарнирно связанными посредством тяг со штоком, несущим пуансон.

4. Полуавтоматическая установка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм загрузки и выгрузки сердечника из формы выполнен в виде приводимого в действие от индивидуального двигателя одноступенчатого червячного редуктора, имеющего один червяк и две сцепленные с ним червячные шестерни с полыми осями, на верхних концах которых укреплены гайки с винтами, несущими форму с установленным в ней сердечником.

5. Полуавтоматическая установка по п. 1, отлич а ющая ся тем, что механизм подачи и съема сердечника с пресса состоит из горизонтального захвата в форме клещей, управляемых и возвратно-поступательно перемещаемых вращающимся двухпазовым кулачком.

6. Форма выполнения полуавтоматической установки по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что поворотный стол снабжен башмаками для установки на них сердечников.

7. Полуавтоматическая установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм подачи и наложения на сердечник резиновой заготовки состоит из монтированного над питательным транспортером и снимающим с него на наклонную плоскость дозированные резиновые заготовки бесконечного горизонтального транспортера, кинематически связанного с рычагом, сбрасывающим заготовки с наклонной плоскости на сердечник.

8. Полуавтоматическая установка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм фрезерования подошвы галош выполнен в виде планетарного редуктора с перемещающейся по шаблону фрезой, вращающейся от индивидуального двигателя.

9. Полуавтоматическая установка по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что механизм для снятия готовых галош с сердечников состоит из кинематически связанного с кривошипно-шатунным механизмом двуплечего рычага, на одном плече которого шарнирно укреплен подпружиненный захват, воздействующий на пяточную часть галоши, а другое плечо соединено с ползуном, перемещающимся по горизонтальной направляющей. № 118973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГСР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 158

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,68 и. л. Зак. 2319

Подп. к пея. 20.IV-59 г.

Тираж 810 Цена 1 руб.

Полуавтоматическая установка для изготовления галош методом штамповки Полуавтоматическая установка для изготовления галош методом штамповки Полуавтоматическая установка для изготовления галош методом штамповки Полуавтоматическая установка для изготовления галош методом штамповки Полуавтоматическая установка для изготовления галош методом штамповки Полуавтоматическая установка для изготовления галош методом штамповки Полуавтоматическая установка для изготовления галош методом штамповки Полуавтоматическая установка для изготовления галош методом штамповки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием
Наверх