Индуктор для нагрева электропроводных материалов

 

119632

Класс 21h, 29оз

СССР !

/у.. !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Б. Вигдорович, Е. В, Подушко

ИНДУКТОР ДЛЯ НАГРЕВА ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 18 июля 1958 г. за Хе 604324/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ййинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Ге 9 за 1959 г.

Изобретение относится к индукторам для нагрева электропроводных материалов в переменном магнитном поле. Известные индукторы такого рода, также представляющие собой незамкнутый контур, концы которого образуют электроды двух конденсаторов, включаемых последовательно с этим контуром и лужащих для бесконтактного (емкостного) подвода к нему тока, не обеспечивают достаточной надежности в работе, так как в конденсаторах часто имеет место электрический пробой изоляции.

Для устранения этого недостатка предлагается контур индуктора выполнить из двух или нескольких концентрично расположенных витков, наружный из которых выполнен из двух полувитков, образующих электроды и соединенных с внутренним витком (или витками).

На фиг. 1 чертежа представлен один из вариантов конструкции предлагаемого индуктора, а на фиг. 2 — схема его включения.

Одновитковый или многовитковый незамкнутый контур 1 соединен с электродами 2, которые вместе с электродами 8 образуют два конденсатора, "лужащих для бесконтактного (емкостного) подвода тока к контуру 1.

Магнитный поток предлагаемого индуктора создается током, проходящим по электродам 2 и 8 конденсатора, и также током контура 1. Благодаря этому, необходимый магнитный поток может быть получен при значительно меньшем токе, чем ток, используемый в известных индукторах такого рода. В этом случае падение напряжения на электродах 2 и 8 снижается до такой величины, при которой исключается возможность пробоя воздушного промежутка между электродами.

Предмет изобретения

Индуктор для нагрева электропроводных материалов в переменном магнитном поле, представляющий собою незамкнутый контур, концы которого образуют электроды двух конденсаторов, включаемых последовательно с этим контуром и служащих для бесконтактного (емкостного),№ 119632 подвода к нему тока, о т л и ч à ю 1ц и и с я тем, что указанный контур состоит из двух или нескольких кснцентрично расположенных витков, наружный из которых выполнен из двух полувитксв, образующих электроды и соединенных с внутренним витком (или витками).

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 98

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 17.VI-59 г.

Объем 0,17 и. л, Зак. 4171 Тираж 1170 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,

Индуктор для нагрева электропроводных материалов Индуктор для нагрева электропроводных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх